Tribuna/Футбол/Блоги/Мои спортивные путешествия/Как я съездил на матч Словения – Украина

Как я съездил на матч Словения – Украина

Краткое описание поездки на футбол в Марибор

Автор — Jewgienij Liszczuk
18 ноября 2015, 17:17
17
Как я съездил на матч Словения – Украина

Великолепный Грац, уютный Марибор и непередаваемые эмоции на главном матче нашей сборной – в репортаже Евгения Лищука.

Введение

После поездки во Львов, которую я описывать не буду, пришло время ехать на решающий матч нашей сборной в Марибор. Я был бы не я, если бы просто поехал посмотреть футбол, поэтому решил по дороге заехать в очень восхваляемый знакомыми австрийский Грац.

Туристическая часть

Маршрут был следующим: Братислава-Вена-Грац-Марибор, а назад я возвращался уже на машине (благо, меня забирали, а то пришлось бы ночевать в Мариборе).

Я решил выехать пораньше, чтобы было время спокойно погулять по Грацу, поэтому рассвет встретил в автобусе в венском аэропорту.

 

Лайфхак: если будете ехать из Вены в Братиславу (или обратно), на автобусы Student Agency билеты можно взять уже по 1 евро в одну сторону, в то время как Blaguss и Slovak Lines стоят почти по 8 евро в одну сторону (у Slovak Lines тоже есть акция с билетами по 1 евро, но их мало и на популярное время – утром и вечером – билеты по такой цене купить тяжело).

На этот раз я решил переплатить и поехал Slovak Lines, чтобы не добираться по Вене – автобус приезжает прямо на ж/д вокзал.

А на вокзале. Думал зайти в казино, выиграть и поехать в Грац на машине, но вспомнил, что у меня нет водительских прав ))))))))

Оказалось, что мой поезд в Грац идет до … Любляны (через Марибор), поэтому довольно логичным было ожидать встретить в нем наших. Таки случилось: ехал вместе с ребятами из Полтавы (тут я хотел бы передать привет ;) ). Билет до Граца, который я купил заранее, стоил 9 евро. Состав, кстати, словенский, но все чистенько и аккуратно.

Итак, двумя с половиной часами и бутылкой коньяка позже (у одного из полтавчан был день рождения), я добрался в Грац. С вокзала сразу двинул в сторону замка.

Велопарковка возле вокзала

Нужно отметить, что Грац – ооочень красивый город. Узкие улочки, красивые здания (как старинные, так и современные), какой-то такой общий уют. В общем, мне очень понравился.

Наверх можно подняться пешком, на фуникулере или лифте. Я выбрал лифт

 

Сверху открывается шикарный вид на Грац

 

 

 

Один из символов города

Привет Одессе-маме и украинскому Севастополю

Город уже готовится к популярным в Европе рождественским ярмаркам

Немного погуляв по городу и проголодавшись, я решил съесть известные карривурст. И я не промахнулся. Нужно признаться, что таких вкусных карривурст я не ел ни в Германии, ни в Вене.

Такая порция в Граце стоит 3,50 евро. Вкусно оооооочень

Немного подкрепившись, я двинул на вокзал, чтобы (как я рассчитывал) еще днем попасть в Марибор. Зря я, конечно, это сделал, но приключения – часть путешествия. ;) В Марибор мне нужно было ехать с пересадкой на австрийско-словенской границе (билет – 15 евро!). Я думал, что там какой-то город, поеду, погуляю. А оказалось, что это село. С десяток домов и ничего больше, даже магазина. Там я провел часа два. А самое обидное, что оттуда до Марибора всего 15 км. Знал бы, так лучше бы по Грацу гулял. Именно из-за остановки здесь в Марибор я добрался, когда уже стемнело. Единственной достропримечательностью были эти машины.

Что касается Граца. Обычно я не возвращаюсь два раза в один и тот же город, но, думаю, в Грац еще вернусь. Шикарный город, очень рекомендую.

Приехав в Марибор, я сразу пошел в центр. Все достопримечательности я обошел минут за 20. Если честно, то ничего интересного. Маленький городишко, и, если бы не футбол, я бы вряд ли в него заехал.

Это замок в Мариборе

 

Канализационный люк

Побродив по крошечному центру, я вернулся на главную площадь, где уже собралась приличная толпа наших фанатов.

Футбольная часть

Заранее извиняюсь за качество видео, я в первый раз снимал на спортивную камеру, поэтому еще не слишком хорошо ее «чувствую».

В двух словах: стадион в 5 минутах ходьбы от центра. Очень маленький, но в то же время довольно уютный. Огромный плюс – это близость трибуны к полю – так близко я футбол еще никогда не смотрел.

Общие впечатления: таких эмоций я не пережил еще ни на одном матче. Хотя что тут рассказывать – все все видели, все все понимают. ;)

 Не обошлось и без классики ))))

Наши в Мариборе ))

Хлопці з Бандерштадту

  

По дороге на стадион

И это еще до матча! ))

 

 

И самое главное: гимн!

Спасибо, ребята!!!

Постскриптум

Вроде мелочь, но сработало на контрасте, тем более, только из Львова вернулся.

Вокзал в Украине: заходишь, платишь, тебе выдают кусок (и не больше!) серой  туалетной бумаги. Условия известно какие.

Вокзал в Австрии (в том селе на границе со Словенией). Заходишь в бесплатный туалет, а там ... И лежит, никто не забирает, и ведь можно. Европа, однако.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов