Tribuna/Футбол/Блоги/То,что мы любим/Символическая сборная открытий УПЛ 2019/20

Символическая сборная открытий УПЛ 2019/20

Вдохновленный материалом Кротоблога, в котором автор предложил свою версию сборной УПЛ минувшего сезона, у меня родилась идея собрать свою сборную. Но я решил представить версию символической сборной открытий сезона 2019/20. Сразу оговорюсь, что в этой сборной будут представлены не только молодые игроки, но и те, кто по-настоящему проявил себя именно в прошлом сезоне. Итак начнем. Вратарь: Павел Исенко («Ворскла» Полтава) Возможно кандидатура Исенко в этой сборной выглядит несколько преждевременной. Но его сверхуверенная игра в серии пенальти в полуфинале кубка Украины...

Автор — Krot
16 августа 2020, 23:41
11
Символическая сборная открытий УПЛ 2019/20

Вдохновленный материалом Кротоблога, в котором автор предложил свою версию сборной УПЛ минувшего сезона, у меня родилась идея собрать свою сборную. Но я решил представить версию символической сборной открытий сезона 2019/20. Сразу оговорюсь, что в этой сборной будут представлены не только молодые игроки, но и те, кто по-настоящему проявил себя именно в прошлом сезоне. Итак начнем.

 

Вратарь: Павел Исенко ("Ворскла" Полтава)

Возможно кандидатура Исенко в этой сборной выглядит несколько преждевременной. Но его сверхуверенная игра в серии пенальти в полуфинале кубка Украины заставляет говорить о нём, как о новой надежде украинского футбола. Пусть это пока только авансы. Пусть ему ещё предстоит очень много работать, чтобы стать по-настоящему хорошим вратарём. Но то, что он стал настоящим открытие, я думаю, никто спорить не станет.

 

Левый защитник: Богдан Михайличенко ("Заря" Луганск)

Про Богдана говорят давно, как про одного из лучших левых защитников в украинском футболе. Но именно в этом сезоне он проявил себя в полной мере. Михайличенко отыграл за Зарю практически во всех матча сезона и стал по-настоящему незаменимым игроком для луганчан. Его уход из команды несомненно стал серьёзной потерей для Зари.

 

Центральный защитник: Валерий Бондарь ("Шахтёр" Донецк)

Именно в прошедшем сезоне Валерий смог стать игроком основной обоймы чемпиона Украины. Его спокойствие и уверенность в собственных силах заставляют говорить о нём, как об игроке, который в будущем может стать незаменимым для Шахтёра. Чемпион мира в составе молодёжной сборной Украины, её лидер и капитан прогрессирует с каждым матчем. Без всяких авансов его смело можно назвать открытием сезона. Так же как и следующего нашего героя, патнёра Бондаря по триумфальной сборной и по центру обороны той самой сборной.

 

Центральный защитник: Денис Попов ("Динамо" Киев)

Денис ворвался в основу столичного клуба и с первого же матча продемонстрировал все свои лучшие качества как центрального защитника. Пусть у него пока хватает недостатков, над которыми ещё нужно работать. Пусть он порой играет на грани фола. Но с момента своего дебюта в основе Динамо, Денис прочно застолбил за собой место в составе киевского клуба. В итоге на счету Попова 21 матч за Динамо в сезоне 2019/20 во всех турнирах. Включая Лигу Европы.

 

Правый защитник: Додо ("Шахтёр" Донецк)

Додо ворвался в основу Шахтёра с той же стремительностью, с которой он привык убегать от своих  соперников на футбольном поле. Несомненно, ему пошла на пользу аренда в португальской Витории. К тому же там он успел поработать под руководством нынешнего наставника Шахтёра Луиша Каштру. Новый тренер прекрасно знал сильные стороны Додо. И это помогло достаточно быстро интегрировать реактивного правого латераля в основу Шахтёра. Додо продолжал активно прогрессировать в течении всего сезона. И сегодня очень трудно представить основу Шахтёра без Додо.

Центральный полузащитник: Маркос Антонио ("Шахтёр" Донецк)

Маркос дебютировал в Шахтёре ещё в сезоне 2018/19 при Фонсеке. Но по-настоящему раскрылся уже в сезоне 2019/20. Луиш Каштру по-настоящему раскрыл ещё одного молодого таланта. Антонио, несмотря на не самые выдающиеся антропометрические данные, умудряется выигрывать множество единоборств в середине поля, способен качественно выходить из под прессинга соперников, отлично видит поле. Его футбольное мышление просто поражает. Уже сейчас Маркоса сравнивают с Фредом и Фернандиньо, которые в своё время были лидерами Шахтёра. Всё говорит о том, Что Антонио способен вырасти в настоящую звезду. Причём он вряд ли ограничится этим статусом только в рамках украинского чемпионата.

 

Левый полузащитник: Евгений Морозко ("Колос" Ковалёвка)

Лично для меня Евгений стал в некоторой степени не просто открытием, а даже каким-то неожиданным сюрпризом. Как, впрочем, и вся команда из Ковалёвки. Морозко не обделён скоростью и техникой. При этом он не стесняется пользоваться своими лучшими качествами даже в матчах против Динамо и Шахтёра. Очень хорошо, что в нашем чемпионате появляются такие игроки, как Морозко. Наш футбол только выигрывает от этого.

 

Атакующий центральный полузащитник: Алан Патрик ("Шахтёр" Донецк)

Кто бы мог подумать ещё год назад, что Патрик станет незаменимым игроком для Шахтёра. Причём заслуженно незаменимым. Игра Алана преобразилась до неузнаваемости. Он грамотно дирижирует атаками Шахтёра, отдаёт просто гениальные передачи, способен эффективно завершить атаку, не стесняется отрабатывать в обороне. И все эти положительные метамарфозы в игре Патрика являются заслугой нового тренера Шахтёра. Он сумел найти для Патрика оптимальную позицию на поле, она дал ему свободу действий и это добавило уверенности в своих силах самому Патрику.  И Алан с лихвой отблагодарил тренера отличной игрой.

 

Правый полузащитник:  Александр Назаренко (СК "Днепр-1" Днепр)

Знаю, что преимущественно Назаренко играет на позиции левого полузащитника. Но так как в моей сборной эта позиция уже занята, будем экспериментировать с Назаренко справа. Тем более, что я не мог оставить его без внимания. Игра Александра за Днепр-1 оставила приятные впечатления. Пока ему не хватает опыта, но его талант и старание должны помочь ему проявить себя ещё лучше в будущем. Ну а в минувшем сезоне Назаренко заставил говорить о себе. И это уже немало.

 

Нападающий: Александр Филиппов ("Десна" Чернигов)

Филиппов, бузусловно, заслужил место в сборной открытий прошлого сезона. Второго лучшего бомбардира минувшего сезона просто нельзя игнорировать. Тем более своей игрой и результативностью он полностью заслужил такое внимание. Александр забивал часто и разнообразно. И, наверное, благодаря Филиппову, не в последнюю очередь, Десна до последнего тура боролась за бронзу чемпионата. На мой взгляд, Филиппов заслужил на внимание главного тренера сборной Украины. Можно было бы дать ему хотя бы шанс проявить себя в главной команде страны.

 

Нападающий: Шахаб Захеди ("Олимпик" Донецк)

Это, наверное, самая дискуссионная кандидатура для сборной открытий. Но иранец неожиданно  здорово проявил себя в составе Олимпика. Возможно, ему не хватает стабильности. Но он именно тот игрок, который тянул Олимпик в первой половине сезона и тот, кто приносит удовольствие своей игрой. Его нестандартные действия на поле очень часто ставили в тупик защитников соперника.

 

Главный тренер: Виктор Скрипник ("Заря" Луганск)

Очень сложно было выбрать главного тренера для этой команды. Скажу честно, выбирал из 3х кандидатур - Луиш Каштру, Виктор Скрипник и Александр Рябоконь. Каштру действительно сумел перестроить игру Шахтёра и по новому раскрыть многих игроков своей команды. К тому же, в его пользу говорит то, что он с большим отрывом выиграл чемпионат. Но в его распоряжении такой подбор игроков, что иначе и быть не могло. К тому же сделать выбор в пользу Каштру - слишком простой вариант. Рябоконь удивил всех в этом сезоне. Он сумел создать такую команду, с которой было сложно всем. К тому же, казалось бы, тренер старой формации не стесняется учиться, менять стиль игры своей команды, вносить что-то новое в игру Десны. Но всё же мои предпочтения в выборе тренера для моей сборной оказались на стороне Виктора Скрипника. В сравнении с Рябоконем он достиг больших успехов в УПЛ. Он кардинально перестроил игру Зари по сравнению с Зарёй Вернидуба. Он научил играть команду в футбол, в который никто в УПЛ не играет. По коэффициенту прессинга Заря - лучшая команда Украины. И от него изрядно страдал чемпион Украины. Единственное, чего не хватало команде Скрипника, так это стабильности и запаса прочности. Но эти проблемы можно объяснить довольно короткой скамейкой запасных. И посткарантинный этап чемпионата Заря прошла не так здорово, как всю остальную часть чемпионата. В любом случае, Скрипник проявил себя как тренер со своим, оригинальным видением футбола. И будет очень интересно наблюдать за его вторым годом в Заре.

 

Расстановка сборной открытий:

Очень сложно было вместить в основу всех игроков, которые достойны этого в полной мере. Потому я позволил себе добавить в резерв всех тех, кто по каким-то причинам не оказался в основе. И среди них много ребят, которые уже в будущем чемпионате могут стать настоящими лидерами своих команд.

В запасе: А. Трубин (Шахтёр), Е. Чеберко (Заря), А. Тымчик (Заря), А. Кащук (Мариуполь), Д. Иванисеня (Заря), В. Кочергин (Заря), М. Соломон (Шахтёр), Д. Антюх (Колос) и В. Супряга (Днепр-1).

Кого бы вы могли назвать открытием минувшего сезона?

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Спасибо, УАФ!
10 октября 2019, 13:16
2
Все посты