Tribuna/Футбол/Блоги/То,что мы любим/Футбольные хулиганы: блеск и нищета украинского футбола. Часть 1

Футбольные хулиганы: блеск и нищета украинского футбола. Часть 1

Как решить проблему футбольных хулиганов в украинском футболе

Автор — Andrey Redko
24 июля 2017, 12:32
5
Футбольные хулиганы: блеск и нищета украинского футбола. Часть 1

Современный украинский футбол трудно представить без футбольных фанатов. Кто-то предпочитает называть их на итальянский манер - "ультрас", кто-то склонен, скорее, к английскому названию - "хуллз". Но даже в среде фанатов не каждый знает, что изначально эти понятия отличаются одно от другого. "Хуллз" - это, скорее, образ брутального британского фаната, готового в любой момент с помощью кулаков отстаивать звание сильнейшего клуба с такими же брутальными парнями. Этим парням свойственно полное отсутствие клубной символики. И это не из-за пренебрежения традициями, а банальное желание избежать идентификации представителями вражеской "фирмы". "Фирмой" или "бандой" называют группировку фанатов отдельного клуба."Ультрас" - это больше перформанс - песни, фаера, баннеры - главная отличительная особенность деятельности представителей ультрас. И родоначальниками такого стиля поддержки своих команд были именно итальянцы.

Сейчас принято считать, что "ультрас" - это те, для кого поддержка любимой команды стоит на первом месте. Со всеми, присущими такому событию, атрибутами - фаера, баннеры, песни, шиза. Для настоящих "ультрас" выезды являются неотъемлемой частью их футбольной жизни. Между выездом и дракой с враждующей "фирмой", "ультрас" всегда выберут выезд. А вот для "хуллз" выяснение отношений с конкурирующей "фирмой" является первостепенной задачей. Но в среде британских "хуллз", как и последователей, был определённый кодекс чести, как то не использование холодного оружия, представители "хуллз" никогда не станут избивать простых болельщиков, на сленге фанатов - "кузьмичей", к тому же место будущего "сражения" двух "фирм" оговаривается заранее, подальше от посторонних глаз.

Но в современном футболе традиции фанатского движения несколько изменились. И грань между понятиями "ультрас" и "хуллз" практически совсем стёрлась. Будем их называть привычным для нас "ультрас". Теперь на трибунах песни и баннеры, кричалки и фаера не мешают тем же людям периодически устраивать, так называемый, махач с болельщиками другой команды. И не всегда с такими же как они сами, ультрас. А фаер-шоу на наших стадионах превратилось в привычное явление.В разных странах отношение к использованию фаеров у представителей ультрас и у футбольных властей разное. В Турции, например, терпимо относятся к такому явлению. А в Англии применение пиро на стадионах запрещено. И за нарушение этого запрета грозит серьёзное наказание. УЕФА упорно борется с практикой применения пиротехнических средств на трибунах. Но у нас в стране эта борьба пока проходит безуспешно. Украинские футбольные власти ничего не могут сделать с любимым развлечением футбольных фанатов.

 

Поведение ультрас Динамо на матче за Суперкубок и безразлично-растерянный взгляд президента ФФУ А. Павелко, заставляет сделать вывод, что футбольные власти и правоохранительные органы Украины практически расписались в своей беспомощности. И главный вывод, который делают нейтральные болельщики, после очередного шабаша на украинских стадионах - пора возвращать на стадионы полицию. Да, по нашей старой традиции, некоторые граждане понимают только язык силы. Но так ли безальтернативно такое, вроде бы, очевидное решение? Неужели не существует других эффективных методов борьбы с бесчинством футбольных хулиганов? Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит обратится к опыту других стран. В каждом случае был выбран свой метод борьбы. И её эффективность в каждом случае разная. Что-то может показаться странным, смешным или слишком жёстким. Но эти методы работают. И так, начнём.

Греция

Проблема управляемости футбольных фанатов в Греции стояла очень остро. Бесконечные столкновения между фанатами разных клубов, как на стадионах, так и вне футбольных арен, заставили власти принимать решительные меры в борьбе с фанатскими бесчинствами. И в конце 2000-х греческие власти запретили самостоятельное существование фанатских объединений, поставив их под контроль специальных сотрудников футбольных команд.Власти ввели запрет на организованные выезды фанатов на гостевые игры. Клубы же, в свою очередь, начали нести ответственность за поведение болельщиков, осуществлять продажу именных электронных билетов и видеонаблюдение за порядком на стадионах.

Польша

Накануне Евро 2012 в Польше и Украине, Министерство юстиции Польши не сидело сложа руки. В ведомстве на время турнира ввели практику судебных экспресс-разбирательств. Чтобы пресечь проделки футбольных фанатов на корню, над нарушителями решили проводить скорый суд в дистанционном режиме при помощи прямых видео-включений. Предполагалось, что задержанных фанатов не придется отвозить в здание суда и следственный изолятор — для всех подобных нужд помещения оборудовались прямо на стадионе.Кроме того, в январе 2012 года в Польше вступил в силу закон, согласно которому футбольные стадионы должны быть оборудованы электронными системами идентификации лиц.Для фанатов, которым за хулиганство запрещено посещать спортивные мероприятия, устанавливалась обязательная регистрация в полиции во время их проведения.

Турция

Титул самых рьяных футбольных фанатов в Европе без зазрения совести можно отдавать турецким болельщикам. Особенно славятся буйным нравом фанаты трёх стамбульских клубов — "Галатасарая", "Бешикташа" и "Фенербахче". Федерация футбола Турции привыкла к выходкам фанатов, но самые вопиющие нарушения порядка не оставляет без наказания.В 2011 году в Турции приняли закон "О предотвращении беспорядков и насилия в спорте", который регламентировал поведение болельщиков.Согласно этому закону, устанавливался запрет на посещение футбольных матчей и других спортивных мероприятий, а также вводятся штрафы и вероятность лишения свободы за ряд правонарушений. Так, действия, дискриминирующие других людей по различным признакам, наказываются лишением свободы на срок от трех месяцев до одного года.Если на клуб налагаются дисциплинарные санкции из-за действий фанатов, болельщикам-мужчинам запрещается посещать его домашние матчи, но, в то же время, предоставляется бесплатный вход женщинам и детям до 12 лет.Этот эксперимент признали успешным. Нарушители были наказаны, матч лишился элемента абсурдности из-за пустующих трибун и, как следствие, не соответствующей футбольным матчам атмосферы.

Германия

В начале 1990-х годов Немецкий футбольный союз совместно с рядом национальных министерств разработал Национальную концепцию безопасности в спорте.Основной мерой наказания в Германии является запрет на посещение футбольных матчей. Его могут налагать Немецкий футбольный союз, региональные футбольные федерации, а так же футбольные клубы. В зависимости от характера и тяжести нарушения запрет может быть местным, т. е. на посещение матчей конкретной команды в определённом регионе, или национальным, т. е. запрет на посещение любых матчей на любом уровне. По длительности запрет может быть от одной недели и вплоть до окончания сезона плюс 3 года.

Италия

Итальянские болельщики всегда славились буйным нравом и своими расистскими выходками. Кроме того, итальянские "тиффози" любят поразвлекать себя массовыми драками, ломанием кресел и зажиганием пиротехники. Футбольные власти в Италии, прямо как у нас, пытались бороться разными методами - денежные штрафы клубам, игра при пустых трибунах, различные пиар-акции в поддержку толерантности.И вот, в начале 2000-х годов в стране был принят закон о противодействии футбольному хулиганству.Он предполагал ответственность от штрафов и до лишения свободы за организацию беспорядков, бросание на поле различных предметов и т. п.К тому же, в 2003 году был принят закон, согласно которому итальянская полиция может вылавливать нарушителей в течении 36 часов после столкновений болельщиков. Раньше, согласно закону, если задержание не проводилось сразу после столкновений, то никакие фото или видео доказательства не имели юридической силы.

Самым эффективным наказанием за бесчинства болельщиков оказалось отлучение от футбола на разные сроки. В самых тяжёлых случаях, налагается запрет на посещение футбольных матчей пожизненно.Кроме того, в Италии сейчас существует система доступа на стадион по специальным электронным пропускам. В них внесена вся информация о поведении человека. Все кресла на стадионе пронумерованы и каждый пропуск закреплён за определённым местом. Это помогает идентифицировать хулиганов в случае возникновения на стадионе каких-либо беспорядков. На матчи повышенного риска болельщиков приезжей команды могут просто не допустить.В 2014 году, после убийства одного из болельщиков клуба "Наполи", меры по борьбе с футбольными хулиганами были ужесточены. Теперь минимальная продолжительность запрета на посещение матчей составляет 3 года.Согласно статистике за последние годы, число арестов на стадионах снизилось, а посещаемость матчей выросла.

Продолжение материала читайте скоро во второй части...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Спасибо, УАФ!
10 октября 2019, 13:16
2
Все посты