Tribuna/Футбол/Блоги/Современный футбол/Трансферные войны: Динамо VS Шахтер, Суркис VS Ахметов

Трансферные войны: Динамо VS Шахтер, Суркис VS Ахметов

Анализ затрат и доходов от трансферной деятельности двух флагманов украинского футбола за последние 18 лет

Автор — Вікінг
28 сентября 2020, 16:05
45
Трансферные войны: Динамо VS Шахтер, Суркис VS Ахметов

В своем блоге я неоднократно разбирал темы трансферов:

 

Сегодня вашему вниманию представляется максимально простая аналитика характеризующая противостояние между ДК и ШД в рамках эффективности трансферных компаний. Отсчет было решено вести с сезона 2002-03, когда президентом киевлян стал Игорь Суркис.

Трансферы в современном футболе важнейший аспект эффективности функционирования клуба. Грамотная трансферная политика позволяет клубам не только завоевывать трофеи но и зарабатывать немалые деньги.

 

P.S. Вся информация по данным сайта transfermarkt

 

За 18 последних лет Шахтер купил игроков на 83,2 млн. евро больше чем киевское Динамо.

 

 

 

В то же время продали горняки игроков на 196,1 млн. евро больше чем киевляне.

 

 

И если Шахтер за этот период имеет положительный баланс в сфере трансферов + 46,1 млн. евро, то у Динамо отрицательный результат -66,7 млн. евро

 

Как видно Суркис существенно уступает Ахметову в рамках финансовой эффективности трансферных компаний. А как обстоят дела с качеством игры?

 

 

Как видно и в этом аспекте Шахтер в значительной степени преобладает над Динамо, во многом благодаря грамотной трансферной политике.

В то же время основные суммы украинские клубы зарабатывают в еврокубках, а не УПЛ. Рассмотрим эффективность еврокубковых компаний Шахтера и Динамо за последние 18 лет.

 

 

 

И здесь также значительное преимущество горняков по всем показателям.

 

Чтобы много не писать (все и так видно из графиков), можно отметить, что во многом существующее преимущество Шахтера над Динамо в последнее десятилетие обусловлено эффективностью трансферных компаний. Из чего можно сделать вывод что Ринат Ахметов в определенной степени более эффективный менеджер чем Игорь Суркис.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты