Tribuna/Футбол/Блоги/Современный футбол/Топ-10 самых эффективных нападающих в истории Чемпионатов Украины. От Брандао до Леоненко

Топ-10 самых эффективных нападающих в истории Чемпионатов Украины. От Брандао до Леоненко

Рейтинг наиболее эффективных нападающих когда-либо выступавших в украинском чемпионате

Автор — Вікінг
17 октября 2019, 15:44
30
Топ-10 самых эффективных нападающих в истории Чемпионатов Украины. От Брандао до Леоненко

В последние годы упадок в УПЛ привел к тому, что заманить иностранного бомбардира в Украину не представляется возможным, а отечественные нападающие категорически отказываются забивать. Эта ситуация привела к тому, что фактически национальная сборная располагает лишь Яремчуком (который во время успел выбраться в более конкурентный чемпионат) да натурализованным Мораесом. Прочие нападающие ныне выступающие в УПЛ предпочитают биться/бороться периодически выстреливая одним голом в 3-5 матчах.

Однако столь печальная ситуация была к счастью не всегда и старожилы, да и довольно молодые люди помнят качественных нападающих выступавших в чемпионате Украины, как в середине 90-х годов, так и относительно в недавний довоенный период. Вашему вниманию представляется рейтинг 10-ти наиболее эффективных нападающих когда-либо выступавших в Чемпионате Украины.

10 место. Тимерлан Гусейнов - 39,5%

85 голов в 215 матчах

Выдающаяся личность для Одессы, с игрой которого связанны все наиболее значимые достижения Черноморца. Обладатель Кубка Украины, дважды серебряный призер ЧУ в начале 90-х и также дважды лучший бомбардир ЧУ. Тимерлан Рустамович по праву занимает место в данном рейтинге наколотив 85 голов в 215 матчах Чемпионата Украины.

9 место. Марко Девич - 41,1%

90 голов в 219 матчах

Идол харьковской торсиды имя которого связанно с новейшей историей и ключевыми достижениями харьковского Металлиста (который к сожалению канул в Лету). Успел поиграть под руководством Кварцяного в Волыни, а затем переехать в Харьков (с небольшой командировкой в Донецк), чтобы достичь не только 9-го места в данном рейтинге, но прозвища "первый после Бога".

8 место. Брандао - 46,4%

65 голов в 140 играх

Абсолютно не техничный, угловатый нападающий, ничем кроме внешности не напоминающий бразильца. Запомнился массой упущенных моментов и "запоротых" возможностей перед воротами соперника. Однако при этом имеет фантастическую результативность - фактически забивал 1 гол в 2 матчах. Отсутствие техники Брандао компенсировал колоссальной самоотдачей и трудолюбием, а его гол в ворота Зальцбурга еще долго будут помнить почитатели Донецкого Шахтера.

7 место. Сергей Ребров - 47,1%

123 гола в 261 матче

Воспитанник Шахтера успевший поиграть в Турции, Казани и Англии навсегда вписал свое имя золотыми буквами в историю киевского Динамо. Их связка с Андреем Шевченко наводила ужас на Европу в конце 90-х и заслуженно считалась одной из лучших на тот момент. 123 гола в 261 матче колоссальный показатель для юркого нападающего, который не смотря на антропометрию забил достаточно голов "со второго этажа".

6 место. Луис Адриано - 47,5%

77 голов в 162 матчах

Нападающий период расцвета донецкого Шахтера. Разящий наконечник бразильской атаки донецкой команды, которую Луческу выстраивал годами. Обладая истинным голевым чутьем, Луис Адриано раз за разом оказывался в нужное время в нужном месте (правда порой для того чтобы упустить голевой момент) расписываясь в воротах соперников. Как итог 77 мячей в 162 матчах ЧУ и 6 место в данном рейтинге.

5 место. Андрей Шевченко - 48,3%

83 гола в 172 матчах

Легенда всего украинского футбола, добившийся значительных успехов в Милане занимает второе место среди нападающих киевского Динамо по эффективности - 83 гола в 172 матчах или иными словами 1 гол в 2 играх.

4 место. Евгений Селезнев - 48,3%

111 мячей в 230 играх

Царь, Тунец, Селя все это про многогранный характер Евгения Селезнева ныне покоряющего задворки Турецкого чемпионата. Однако большую часть карьеры Евгений провел выступая за команду с берегов Днепра, за которую успел наколотить значительное количество голов. Как итог 111 мячей в 230 играх и 4 место в рейтинге самых результативных нападающих Чемпионата Украины.

3 место - Жуниор Мораес - 55,2%

85 голов в 154 играх

Мораес единственный из действующих игроков данного списка который может улучшить свою позицию (впрочем как и ухудшить) в данном рейтинге. Бразилец успел поиграть за Металлург, Динамо и теперь феерит в Шахтере. Высокий класс нападающего и низкий класс защиты оппонентов позволяют бразильцу расписываться в воротах соперника фактически в каждом матче.

2 место. Виктор Леоненко - 56,8%

67 голов в 118 играх

Одно слово - Легенда! Как бы кто не относился к Леоненко и его высказываниям (и котам), но Леон-киллер имеет лучшую эффективность среди всех нападающих киевского Динамо в истории Чемпионатов Украины, а в данном рейтинге лишь чуть-чуть отстал от первого места.

1 место. Иван Гецко - 59,3%

67 голов в 113 играх

Другая Легенда - львовских Карпат. Его дуэт с Паляницей до сих поря является одним из наиболее качественных в истории чемпионатов Украины. 67 голов в 113 матчах и довольно неожиданное первое место в данном рейтинге.

P.S. Безусловно наличие некоторых футболистов в данном рейтинге вызывает улыбку и/или недоумение, но математика есть математика и именно данные игроки на сегодняшний день являются наиболее эффективными нападающими в истории чемпионата Украины.

P.P.S. Тейшейра, Мхитарян и Ярмоленко (9, 8 и 10 место) могли бы разбавить данный список, но речь в данном материале шла о нападающих.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты