Tribuna/Футбол/Блоги/Современный футбол/Аталанта-Шахтер. Неоднозначная победа при неоднозначном судействе

Аталанта-Шахтер. Неоднозначная победа при неоднозначном судействе

Разбор деталей победы горянков

Автор — Вікінг
2 октября 2019, 14:55
2
Аталанта-Шахтер. Неоднозначная победа при неоднозначном судействе

Шахтер завоевал важные три очка, которые по сути могут стать решающими в определении второй путевки в плей-офф (теперь главное постараться взять максимум с темной лошадкой Динамо З). Однако назвать этот результат закономерным уж точно нельзя, ничья смотрелось бы куда логичнее. Причины в защитной тактике обоих тренеров, и низком индивидуальном мастерстве отдельных исполнителей.

Тактика.

Тренеры выбрали сверхзащитную тактику, Аталанта играла 3-4-2-1 при защите складываясь до 5-4-1 (латерали опускались на места крайних защитников). Шахтер играл 4-1-2-2-1 при защите складываясь в 4-1-4-1 (с опорным Степаненко между линиями).

Получив полную кошелку от Динамо Загреб в первом туре Гасперини решил играть от обороны с надеждой на контратаки, Каштру отзеркалил намерения оппонента, что было видно по нежеланию Шахтера быстро выбегать в контраткаки.

Шахтер всем видом показывал неуверенность в собственной защите, вся команда шла в атаку с опаской будто готовая в любой момент броситься на защиту собственных ворот. Чему способствовали Кривцов и Матвиенко, которые имея запас в пару метров постоянно проигрывали своим оппонентам в банальном выборе позиции и видении поля. Степаненко полноценно их страховать также не мог, так как в его зоне постоянно было 2-3 игрока Аталанты, а Патрик, Коваленко, Тайсон и Марлос в обороне действовали очень пассивно порой лишь сопровождая оппонента.

Очень показателен обрез Тайсона в первом тайме, когда он остановился на чужой половине и начал что-то высказывать Марлосу (который также остановился!!!), в это время пятерка игроков Аталанты выходила (именно выходила, не торопясь) на четверку защитников Шахтера.

К этому моменту Шахтер уже проигрывал 1-0. Подача с фланга (которую никто не накрыл), удар Сапаты, которого бросил игравший с ним Степаненко и ошибка Пятова на выходе - гол. 1-0 счет который явно не устраивал Шахтер. К слову надо отметить, что перед этим пенальти (выдуманный судьей) потащил Пятов, а затем Пашалич продавил защиту (в очередной раз) и стрельнул в штангу.

Банально низкий уровень отдельных исполнителей Аталанты и защитная тактика не трансформировались в что-то большее чем 1-0. А под занавес тайма Шахтер "поймал" Аталанту на выходе в контратаку. Итальянцы раскрылись, Патрик разрезал защиту отдал в разрез на Мораеса и тот обыграв вратаря забивал в пустые, отчаянный прыжок защитника не помушеал бразильцу отпраздновать гол.

По сути это была единственная атака в стиле Шахтера в первом тайме. До того выходя в атаку горняки упирались в двойную оборону (5-4) Аталанты выстроенную перед штрафной и начинали перекатывать мяч. Удручающее зрелище.

Во втором тайме ситуация ухудшилась усталостью игроков обеих команд, Аталанта начала раскрываться, но Шхтер в силу усталости и оглядки на центр защиты активно вперед не бежал. Аталанта перешла на дальние выстрелы и в принципе преуспела в этом, здесь опять надо отдать должное Пятову. Очень удивляла нежелание игроков Шахтера блокировать эти удары (привет центральным хавам).

А в концовке очередная атака Аталанты "захлебнулась" у штрафной Шахтера, Тайсон (быстро!) запустил Додо по флангу, тот (быстро!!!) пронесся по флангу, обыграл защитника и катнул под удар Манору. Манор несколько неуклюже отыграл оппонентов и послал мяч в ворота.

2-1. Важнейшая победа Шахтера повышающая шансы на плей-офф, но по игре горняки были весьма неубедительны.

Судейство.

Полная жесть, как для группового этапа ЛЧ. Хотя сразу хотелось бы оговориться, что ошибки судьи на результат не повлияли (спасибо Пятову).

1. Выдуманный пенальти и желтая Кривцову после просмотра VAR (!!!), хотя контакта не было.

2. Желтая карточка Мораесу за цепляния руками соперника при прессинге. Судья показал, что это было третий раз, но при этом де Рон косивший по ногам соперников получил желтую лишь во втором тайме. Также где-то после 3-го (но куда более грубого) фола. Магия цифр прям для рефери.

3. Принятие на бедро защитником Аталанты Патрика в первом тайме перед штрафной осталось незамеченным, хотя рефери был в непосредственной близости.

4. Также стоит отметить, что рефери мог дать и больше ЖК, но попросту вовремя остановился.

Абсолютно неоднозначное судейство.

Персоналии.

Пятов - однозначно герой матча. Тянул все, что летело и страховал защиту. Ошибся на выходе но компенсировал это отраженным пенальти.

Болбат, Кривцов, Матвиенко - требовать от них чего-то больше нет смысла. Сыграли на своем уровне - теряли позицию, упускали игроков, кидались в ноги, в ситуациях которая могла завершиться еще одним пенальти. 

Исмаили - за счет активности в атаке, левый фланг смотрелся эффективнее в защите, но именно с него и "пришел" гол.

Степаненко - по сути единственный опорник, попросту не справлялся с количеством оппонентов в своей зоне. Гед-то выгрызал, где-то привозил.

Коваленко, Алан Патрик - много борьбы, мало эффективности. Плюс Патрику за голевой пас, но при этом данная пара центральных полузащитников слишком много позволяла не самым техничным оппонентам.

Марлос и Тайсон. В игре со множеством борьбы полностью провалились в защитных действиях, порой попросту сопровождая оппонентов с мячом. В то же время в атаке не сыграли, так ярко как умеют. Хотя Марлос мог дважды забить (сейв вратаря и крестовина), а Тайсон начал голевую атаку в конце матча.

Мораес. Забил гол в стиле Луиса Адриано (правда более технично), но в целом растворился на поле. С одной стороны последствия травмы с другой стороны опекали его всегда 2-3 оппонента.

Соломон и Додо - добавили свежести в атаке, играли быстро и широко, именно у них в активе голевая атака в конце матча.

Коноплянка - "растворился" на поле.

Проблемы.

1. Центр защиты и правый защитник. Абсолютно не вселяют уверенности. Какой бы ни была атака Шахтера при такой защите перспектив на длительную еврокубковую весну у команды немного. Кривцов попросту не тянет уровень ЛЧ, а Матвиенко не тянет играть центрального защитника. Молодой Бондарь по идее должен до зимы потеснить кого-то из этого дуэта, но не помешал бы еще один защитник. С удовольствием бы посмотрел на пару Бондарь-Попов в Шахтере. Правда сомнительно что Попова отпустят из Киева.

2. Отсутствие замены Пятову. Андрей в очередной раз показал класс, но вот будь в воротах горняков кто другой результат мог сложиться иначе. При такой проходном дворе на подступах к штрафной Шахтеру необходимо задуматься над качественной заменой. Идеальный вариант это безусловно Лунин, но вот ценник и захочет ли новоиспеченный чемпион мира возвращаться в Украину ставят этот вариант в разряд теоретических.

3. Пассивность полузащитников в обороне. В большей мере Тайсон и Марлос, в меньшей мере Патрик и Коваленко не вступали в активный отбор предпочитая преследовать соперника или вообще останавливались провожая их взглядом.

4. Отсутствие альтернативы Мораесу. По сути Шахтер вчера играл без адекватной замены форварда. Непонятна позиция Каштру по данному вопросу, или подтягивай Сикана к основе или начинайте искать форварда на замену, т.к. Мораес не молодеет.

P.S. Состав Шахтера с легкостью выиграет ЧУ с существенным отрывом от ближайшего преследователя, но вот в ЛЧ команде даже с европейскими середняками приходится очень непросто. Усиление центра защиты является критической необходимостью, если его не последует в ближайшие окна, то в еврокубках Шахтер ждет спад.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты