Tribuna/Футбол/Блоги/Современный футбол/Топ-10 трансферных провалов Динамо Киев

Топ-10 трансферных провалов Динамо Киев

Рейтинг не самых удачных покупок Динамо Киев

Автор — Вікінг
27 сентября 2019, 15:52
7
Топ-10 трансферных провалов Динамо Киев

После публикации рейтинга топ-10 худших трансферов Донецкого Шахтера было бы неправильно не составить подобный рейтинг и по другому флагману украинского футбола. Итак вашему вниманию предлагается топ-10 трансферных провалов столичного клуба (по мнению автора). Суммы трансферов взяты с сайта transfermarkt.

10 место. 

Дуду. Сумма трансфера: 5 млн. евро. Удалось отбить 3 млн. евро. 24 игр, 2 гола.

Не самый худший трансфер Динамо, но просто не сложилось, за три сезона отыграл 24 матча и транзитом через Гремио перешел в Палмейрас, при этом Динамо осталось в минусе на 2 млн. евро.

9 место. 

Гильерме. Сумма трансфера: 5 млн. евро. Удалось отбить 6,7 млн. евро. 15 игр, 7 голов.

В первой игре за Динамо Гильерме оформил хет-трик Карпатам, но дальше не задалось, хоть и забивал исправно, но играл крайне мало (15 матчей, 7 голов), сначала ушел в аренду в ЦСКА, а затем был продан в Бразилию.

8 место. 

Андре. Сумма трансфера: 8,1 млн. евро. Удалось отбить 8,5 млн. евро. 9 игр, 0 голов.

Приходил в Динамо в статусе потенциальной звезды, имел опыт выступлений за национальную сборную Бразилии за что и были уплачены солидные 8,1 млн. евро. В Динамо впрочем пробиться в основу не удалось, 9 матчей, аренда и последующая продажа на родину.

7 место. 

Рафаэл. Сумма трансфера: 9 млн. евро. Удалось отбить 6 млн. евро. 13 игр, 1 гол.

Приходил в Динамо одним из лучших игроков Бундеслиги, однако так и не смог понять требования тренера киевлян и спустя год вернулся обратно в Германию, где продолжает демонстрировать существенную эффективность (148 матчей, 53 гола за Боруссию М).

6 место. 

Тремулинас. Сумма трансфера: 6,5 млн. евро. Удалось отбить 3,5 млн. евро. 10 игр, 0 голов.

Левый защитник сборной Франции (5 матчей), не смог конкурировать с Макаренко за место в основе и в дальнейшем ушел в Севилью транзитом через Сент-Этьен.

5 место. 

Нанни. Сумма трансфера: 3,5 млн. евро. Удалось отбить 0 млн. евро. 1 игр, 1 гол.

Абсолютнейшая загадка и повод для шуток на долгие годы. Был куплен в момент закрытия трансферного окна в Украине и пол-года просто тренировался с Динамо и Динамо-2. Однако во второй половине провел лишь 1 матч (при этом забив 1 гол, 100% статистика). Далее были аренды в Италию и Испанию и возвращение в Аргентину, где хоть и играл чаще, но результативностью не радовал.

4 место. 

Марко Рубен. Сумма трансфера: 8 млн. евро. Удалось отбить 2,9 млн. евро. 11 игр, 1 гол.

Приходил, как игрок ротации Вильяреала, но в Динамо не смог себя реализовать - десяток матчей и постоянные аренды. В итоге перебрался на родину в Росарио Сентраль где неплохо себя проявил 88 матчей и 37 голов.

3 место. 

Бертольо. Сумма трансфера: 3,6 млн. евро. Удалось отбить 0 млн. евро. 4 игр, 0 голов.

Молодой талант из Аргентины, успел сыграть 1 матч и забить 2 гола за национальную сборную. Но в Динамо не заладилось. 4 матча за 7 сезонов, постоянные аренды и уход свободным агентом.

2 место. 

Нико Кранчар. Сумма трансфера: 7 млн. евро. Удалось отбить 0 млн. евро. 13 игр, 4 голов.

Кранчар выглядел идеальным вариантом для Динамо. Высокий класс футболиста наряду с успешной адаптацией балканцев свидетельствовал о том, что Динамо подписывает основного игрока на долгую перспективу. На деле все вылилось в один скомканый сезон, последующие аренды и расторжение контракта.

1 место. 

Александр Алиев. Сумма трансфера: 8 млн. евро. Удалось отбить 0 млн. евро. 45 игр, 7 голов.

Выкупать через сезон после продажи своего воспитанника за немалые по тем временам 8 млн. евро, было довольно странным решением. А учитывая, что фамилия этого воспитанника Алиев трансфер был еще и сопряжен с высоким риском. Видимо руководство Динамо было уверенно в том что Семин (единственный тренер по руководством которого Алиев играл и классно, и стабильно) найдет подход и в этот раз к Александру. Однако у ЮрПалыча второй приход в Динамо не удался, как и игра у Алиева. Нестабильные выступления, игра за Динамо-2 и дубль, аренда в Днепр и уход свободным агентом в Анжи.

В целом в отличии от Шахтера, Динамо не покупало футболистов за баснословные суммы, ограничившись приобретениями футболистов среднего уровня по средней рыночной цене. Вследствие чего и финансовый убыток не такой ощутимый, как в донецком клубе, где один только Бернард принес минус 25 миллионов евро.

P.S. Ранжирование по шкале от 1 до 10 условное уж слишком схожи жизненные пути отдельных футболистов из данного списка.

P.P.S. Бразильцы "Красникова" и 6,5 миллионный Супряга не учитывались. Одни были слишком мимолетными, а другой еще может вполне реализовать свой потенциал в киевском клубе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты