Tribuna/Футбол/Блоги/infootball.me/Стартап для футболистов. Как сообщество infootball.me развивает детский футбол в Беларуси

Стартап для футболистов. Как сообщество infootball.me развивает детский футбол в Беларуси

Лучший журнал о любительском футболе Беларуси берет интервью у организатора чемпионата Витебской области по мини-футболу среди детско-юношеских школ

Блог — infootball.me
15 февраля 2016, 20:34

Известно, что футболист формируется в детстве. У него образовывается характер, его учат тактике, технике и другим немаловажным аспектам игры. Беларусь со временем становится всё ближе к развитию детско-юношеского футбола. «Минск» сотрудничает с «Аяксом», появляется всё больше футбольных школ, в том числе и платных. Хотя есть и печальные случаи, как с академией в Поставах. 

Именно в такой переломный момент фактически такие энтузиасты, как мой герой интервью, вступают в бой, становясь главнокомандующим в этой фундаментальной схватке.

- Юра, как пришла мысль организовать собственный чемпионат для таких маленьких футболистов?

- Эту идею я вынашивал давно. Пробовал организовать в городе Витебске чемпионат среди средних школ и гимназий, но не получил должной поддержки, да и заинтересованности не увидел от тех, кто мог бы помочь организовать это соревнование.

Прошло время и решил попробовать организовать среди ДЮШек Витебской области. И был удивлён тем, как они отозвались участвовать. А потом понял, что подобных соревнований у них нет. Представляешь? Футбольные школы, секции в области есть, а соревнований, где дети могут показать себя, отточить свои навыки и получить какой то опыт - нет. А если есть, то как в небезизвестной песни крокодила Гены, про день рождения, который раз в году.

- Нюансов в создании турнира не было вовсе?

- Конечно были. Даже взять тот факт, что в одной группе 7 команд, а в другой 5. Это говорит о том, что были такие участники, которые хотят учавствовать, но не нашли средства. Даже элементарно на бензин для автобуса, хотя им ехать максимум 70 километров.

А вообще, в каждой команде есть игроки на которых тренера делают ставку и не ошибаются.Ретвит

- Расскажи, о самих группах

- Участники поделены на две группы по территориальному показателю. Группа А: Городок, Дубровно, Сенно, Орша, Чашники, Двина (Витебск), Лиозно. Группа Б: Миоры, Верхнедвинск, Глубокое, Ушачи, Поставы. 

В каждой группе есть просто шикарные команды по подготовке. Очень нравятся крепкие Чашники с индивидуально способными детьми, Городок со своей командной игрой. Восхищен Верхнедвинском, Глубоким, Сенно. У них ребята не ярко выделены игрой, но думаю, ещё всё впереди, но характер и волевые качества у них на высоте,что и двигает их к победам. Поставы - очень хорошая команда, сыгранные ребята. В Миорах есть парень - Орлов Кирилл (лучший в списке бомбардиров на данным момент - infootball.me), так к нему мяч просто липнет, очень хорошее голевое чутье. Где не станет - мяч к нему прилетает. Да и сам он разбирается в одиночку с соперником. А какие он голевые отдаёт - просто гроссмейстер! Лиозно - дети без трёх месяцев год тренируются, но как говорится, талант не скрыть. А вообще, в каждой команде есть игроки на которых тренера делают ставку и не ошибаются.

Очень много талантов скрыто в недрах нашей области, да что тут говорить, в нашей стране.Ретвит

Думаешь, кто-либо из этих ребят способен в будущем стрельнуть, скажем, в национальной сборной страны?

- Не знаю, но очень хотелось бы. Присутствует такое чувство, что их не заметят. А ещё хуже если про них забудут вовсе. Мы пытаемся на сайте освещать соревнование. Постить фото, заполнять статистику, публиковать новости, возможно и видео постараемся организовать. Главное, чтобы их заметили. Ведь действительно очень много талантов скрыто в недрах нашей области, да что тут говорить, в нашей стране.

- Можно ли сказать, что турнир, который вы организовали - стартап для юных футболистов, где они могут и стараются показать себя, рассчитывая на то, что их заметят футбольные академии серьезных клубов Беларуси?

- Мне кажется, юные футболисты пока об этом не задумываются. Они играют и просто получают удовольствие от футбола. А мы помогаем им в этом. Да, мы пробуем помимо организации самих игр ещё и осветить это в СМИ,интернет-порталах. У нас на сайте есть страницы команд с фото игроков и их личной статистикой. Повторюсь, большой плюс будет, если мы ещё организуем и видео матчей. Вот тогда можно рассмотреть игру и таланты. А что касается академий футбольных клубов, то им конечно же это должно быть интересно не меньше, чем участникам. Мы готовы к сотрудничеству. Ведь помимо Витебской области в нашей республике много областей и районов. И в каждой области мы можем провести соревнования, резидентов у нас много по разным городам. Ведь действительно хороших ребят много, но их никак не разглядеть и не заметить, если они только тренируются, а не играют в подобных соревнованиях. А ведь если бы, условно говоря, к нам пришёл бы директор Футбольной академии «Z», то действуя сообща мы бы провели подобное соревнование в условной области. А там, глядишь, отыскался бы какой-нибудь доморощенный талант. Ведь как говорится, где родился там и пригодился. 

- О самом турнире: каковы призы, перспективы развития?

Как и говорил: две группы, первые четыре места в каждой группе выходят в плей-офф. Победитель получает всё (смеется): медали, кубки, грамоты. Участники получают памятные сувениры. Я думаю, тут главный фактор не призы, а сама игра и то колоссальное удовольствие от участия. Посмотрите на нашу группу в ВКонтакте, на сайт (конкретный сайт турнира, на базе витебских чемпионатов). Дети общаются, мы выкладываем фото с каждого тура. Родители могут всегда полюбоваться свои чадом. У нас даже есть любительские команды, такие как «Водоканал» в лице их тренера-капитана Ивана Фомина, который решил в предстоящем туре на своё усмотрение выбрать лучшего игрока и вручить приз от своей организации. Ну разве это не круто? Любительская команда и такой интерес к детям. Жаль, что профессиональных команд, видимо, это не интересует. Хотя им наверное не до этого, скоро, как никак, старт чемпионата, поэтому все силы и мысли брошены на это.

Лучшее в блогахБольше интересных постов