Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/Когда-то Макгрегора сравнивали по таланту с Али: Конор косплеил фотографии Величайшего, любовь к Мохаммеду сильно повлияла на него

Когда-то Макгрегора сравнивали по таланту с Али: Конор косплеил фотографии Величайшего, любовь к Мохаммеду сильно повлияла на него

Блог — MMA\UFC
Автор — Tribuna.com
24 декабря 2021, 15:01
1
Когда-то Макгрегора сравнивали по таланту с Али: Конор косплеил фотографии Величайшего, любовь к Мохаммеду сильно повлияла на него

Смешно вспоминать.

Однажды американское издание WatchMojo составило список топ-10 лучших трэштокеров в истории спорта. Рейтинг возглавил легендарный боксер Мохаммед Али, вторым стал Майк Тайсон, а тройку замкнул баскетболист Майкл Джордан.

К удивлению фанатов ММА, Конор Макгрегор занял лишь пятое место. Но вряд ли ирландец бы расстроился: он с детства фанател от Али, а по ходу карьеры часто с ним сравнивался. Тренер же Конора по боксу и вовсе считал, что бойцы равнозначны по таланту, называя ирландца версией Мохаммеда Али в ММА. 

Сейчас все это кажется абсурдом: Конор нахватал поражений, омрачил наследие и уже не считается топом. И хотя Макгрегору лишь 33, смешно вспоминать, что когда-то его ставили в один ряд с великим боксером.  

Макгрегор и Али – короли трэштока в единоборствах. Уайт называл Конора легендой и считал, что он лучше Мохаммеда в ментальных войнах

В детстве Макгрегор занимался футболом, но когда пошел на бокс – стал фанатом Мохаммеда Али. «Он был тем бойцом, от которого я фанател. Когда мне было 11, я все время смотрел видео с его участием», – вспоминает ирландец.   

Конор был настолько одержим Али, что даже разгонял хулиганов его именем: 

«Однажды я ввязался в драку на улице. Позади меня был забор, и кто-то ударил меня сбоку. А я крикнул: Мохаммед Али! И выбросил хук. Парень упал, я врезал коленом, повалился на него. А потом пришли его друзья, их было шестеро... И тогда мне сильно досталось».

Впоследствии любовь к Али сильно повлияла на Конора-бойца. Ирландец учился у кумира трэштоку и тому, как словами вывести соперника из равновесия. А в этом Али был мастером – еще более искусным, чем Конор.

Вот лишь малая часть перлов Величайшего:

О Сонни Листоне:

• «Сонни Листон – пустое место. Человек не умеет говорить, не умеет драться – ему нужны уроки риторики и бокса. А раз он собирается драться со мной, то еще ему нужны уроки правильного падения».  

• «Болван! Держу пари, ты и сам пугаешься до смерти, когда видишь себя в зеркале. Уродливый медведь! Ты никогда не дрался ни с кем, кроме мешков и бывших боксеров!»

 О Джордже Формане:

• «Порхай как бабочка, жаль как пчела. Его руки не смогут ударить то, что не видят глаза. Сейчас ты меня видишь, а вот – уже нет!»

• «Однажды я наблюдал бой с тенью в исполнении Джорджа Формана. И знаете что? Тень победила!»

О Джо Фрейзере:

• «Фрейзер так уродлив, что ему следует пожертвовать свое лицо Американскому Бюро Дикой Природы. Он так уродлив, что когда плачет, слезы разворачиваются и стекают по его затылку».

• «Это будет убийство, это будет ужас, это будет триллер – когда я побью гориллу в Маниле». [бой Али с Фрейзером получил название «Триллер в Маниле» – Tribuna.com].

Но в 21-м веке олицетворением трэштока стал Макгрегор: ирландец залезал под кожу соперникам и еще до боя получал преимущество (система сломалась на Хабибе). Для многих фанатов ММА именно Конор стал лучшим в ментальных войнах. А Уайт считал, что в трэштоке он превзошел легендарного Али:

«Макгрегор – мастер психологических войн. Он беседует с бойцами, узнает истории из чужих лагерей. Я уже говорил это и повторю еще раз: он лучший в этом деле. Он даже лучше Мохаммеда Али.

Возможно, кто-то возразит, что лучше Али не было. Но я действительно считаю Конора лучшим, если дело доходит до ментальной войны – в любом виде спорта во все времена. Никого в этой игре не было лучше».

Босс считал, что Конор навсегда вписал имя в историю спорта – рядом с легендами:

«Когда вы думаете о единоборствах, вы говорите о Мухаммеде Али, Майке Тайсоне, Коноре Макгрегоре, Рэе Леонарде. Они все в одной категории».

Конор копировал культовые фотосессии Али, но открещивался от сравнений. А дочь Величайшего – признала наследие ирландца

Когда Конор мальчиком пришел на бокс, в нем не сразу разглядели большой талант. Но с годами стало ясно: ирландец крайне одарен. Его первый тренер Фил Сатклифф считает, что по таланту он был равен Мохаммеду Али:

«Конор читает удары соперника. Я всем боксерам говорю, чтобы они учились читать удары, видеть их. У него сразу это качество было. Он – Мохаммед Али в UFC. Он сразу начал проявлять это качество, а затем развил его.

У него всегда была способность уходить от удара. С детства он читал удары соперников. Но и много работал, невероятно много. Стать Конором Макгрегором непросто. Нужно было много времени уделить борьбе, дзюдо, карате и боксерским навыкам».

Макгрегор и сам часто провоцировал сравнения с Величайшим. Перед боем с Мейвезером в 2017-м ирландец сказал: «Когда я выйду туда, то потрясу весь гребаный мир». Многие услышали в этой фразе отсылку к речи Али после сенсационной победы над Сонни Листоном в 1964-м, когда тот сказал: «Сегодня я потряс этот мир».

Но если это можно назвать совпадением, то фотосессии Конора – прямые отсылки. Ирландец воссоздал фото Али под водой:

И в банковском хранилище – с кучей денег:

Но все же Макгрегор просил не ставить себя в один ряд с Али:

«Я всегда ценю, когда меня сравнивают с какой-то легендой, но хочу сразу сказать: я совсем не похож на Мохаммеда Али. Это был действительно особый человек для бокса, а я лишь простой парень из Дублина, который хочет драться.

Для меня Мохаммед Али – это особенная личность. Он выдающийся человек, и я не могу претендовать на такой же статус. Он повлиял на культуру мира. Я горжусь тем, что меня с ним сравнивают, но он – особенный. Я лишь на пути к своему величию, делаю, что умею лучше всего».

А вот Рашида – дочь Величайшего, была не против таких параллелей:

«Макгрегор – не Мохаммед Али, но я не против их сравнения. Как и мой папа в свое время, Конор изменил спорт, сделав его захватывающим для зрителя. Когда он появился на сцене со своим трэштоком и громкими заявлениями, внимание к ММА проявили те, кто их раньше не смотрел. Он сделал спорт интересным и увлекательным».

По словам Рашиды, именно пример ее отца, вероятно, вдохновил Макгрегора применять трэшток для раскрутки боев: «Отец первым стал использовать трэшток в спорте. И у него отлично получалось. Это одна из тех вещей, которыми он прославился. Люди тогда подобного еще не видели. Думаю, Мохаммед стал примером как для Конора, так и для других бойцов. У него это получалось лучше, чем у кого бы то ни было».

Но последнее время сравнения Конора с Али звучат смешно. Когда-то ирландца называли лучшим бойцом ММА, а сейчас – отправляют на пенсию. От психологического превосходства Конора не осталось следа: трэшток стал слабым, а оскорбления жены Порье после второго боя даже фанатам показались жалкими.

И хотя ирландцу всего 33, шансов на эпичное возвращение мало: он лишь 9-й в рейтинге легковесов UFC и вряд ли уже приблизится к поясу. 

Фото: globallookpress.com/Istvan Bajzat/dpa, dpa; businessinsider.com; Gettyimages.ru/Stacy Revere/Getty Images

Другие посты блога

Все посты