Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/Чемпионка UFC Роуз Намаюнас не всегда была лысой. Она постриглась, чтобы бои девушек не называли конкурсом красоты

Чемпионка UFC Роуз Намаюнас не всегда была лысой. Она постриглась, чтобы бои девушек не называли конкурсом красоты

Блог — MMA\UFC
Автор — Tribuna.com
28 апреля 2021, 13:30
13
Чемпионка UFC Роуз Намаюнас не всегда была лысой. Она постриглась, чтобы бои девушек не называли конкурсом красоты

Ей надоело быть смазливой.

В воскресенье мир увидел новую чемпионку в минимальном весе – 28-летнюю Роуз Намаюнас. В 2017-м она уже владела титулом и вернулась на вершину, нокаутировав китаянку Вейли Чжан. Перед боем этническая литовка Роуз зажигала: признавалась в ненависти к коммунистам и называла Вейли «красной».  

Но бритоголовая Намаюнас (по прозвищу Бандитка) не всегда выглядела по-мальчишески. В начале карьеры Роуз была длинноволосой милашкой, которая сводила с ума фанатов. В 2015-м перед боем с другой секс-бомбой ММА – Пейдж ВанЗант, Роуз впервые побрилась, и лысая голова стала частью ее образа.

Роуз начинала карьеру длинноволосой и считалась красивой. Но побрилась в знак протеста

Длинные волосы – проблема всех девушек-бойцов ММА (а также некоторых мужчин). Они не только мешают драться, но и дают преимущество сопернику, который может цепляться за них в схватке. Перед боями девушки обычно заплетают волосы в брейды (тонкие косички, похожие на дреды), а на тренировках – в пучок. Так же поступала и Роуз в начале карьеры: на пресс-конференции приходила с распущенными волосами, а на бои – с брейдами.  

В ту пору фанаты считали Намаюнас милашкой: молодая литовка покоряла сердца. Видео, на котором 20-летняя Роуз в шутку ударила спящего бойфренда (Пэт Берри – бывший тяжеловес UFC), стало хитом в сети. К слову, они вместе до сих пор, а 43-летний Пэт – тренер чемпионки (он не выступает с 2013-го). 

Бой с Пейдж ВанЗант в 2015-м подавался как поединок двух красоток, и Роуз это не нравилось. Перед боем она шокировала всех, побрившись наголо. В инстаграме девушка выложила фото с посланием:

«Это бой, а не конкурс красоты. Если что-то мешает моим тренировкам... Я отрезаю это!»

 Фанатам новая стрижка не понравилась. В интервью Роуз объяснила:

«Я не удивлена, что люди уделили такое внимание моей стрижке, но сама не понимаю, почему волосы для некоторых так много значат? Это было одной из причин, почему я постриглась – я как бы спрашиваю: кому какое дело? В наши дни общество обращает внимание на странные вещи.

Я постриглась принципиально: для каждого, кто думает, женские бои – это конкурс красоты. Наверное, большинство так не считает, но некоторых наша внешность отвлекает и не дает сосредоточиться на поединке».

Роуз не любит ухаживать за волосами: она дерется лысой шестой год, а ее стрижку считали троллингом ВанЗант

Сексуальная объективации девушек-бойцов – не единственная причина, почему Роуз побрилась. Во время тренировок волосы мешали ей бороться, и после спаррингов она находила клоки вырванных волос. Девушка испугалась, что к концу карьеры облысеет, и решила постричься. К тому же, Роуз не любит подолгу ухаживать за собой – ее это утомляет.

«Я занималась спортом много лет, я дралась. Мои волосы росли, и будучи девочкой-сорванцом, я не хотела за ними особо ухаживать. Я даже сейчас не знаю, как это делать. Для ухода нужно много средств, а я хочу просыпаться по утрам и хорошо себя чувствовать, не делая кучу дерьма с волосами», – признается Роуз.

Фанаты восприняли стрижку Намаюнас как выпад в сторону соперницы. Дело в том, что в 2015-м ВанЗант обещала побриться налысо в рамках благотворительной акции в поддержку больных раком, но не сделала этого (ходили слухи, что запретили спонсоры). Это вызвало насмешки, а пользователи даже создали петицию, чтобы заставить девушку побриться.

В бою Намаюнас превратила лицо ВанЗант в кровавую кашу. С тех пор Роуз не отращивала волосы: иногда носила ежик, но чаще – брилась наголо. И если ВанЗант впоследствии была уволена из UFC и сейчас дерется на голых кулаках, торгуя эротическим контентом в сети, то Намаюнас – стала чемпионкой. И, похоже, отказ от лишней женственности пошел Роуз на пользу.

Фото: REUTERS/Jasen Vinlove-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Dia Dipasupil, Alexandre Schneider

Другие посты блога

Все посты