Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/Чемпион UFC Стипе Миочич работает пожарным. После выигранных боев его отправляют чистить туалеты

Чемпион UFC Стипе Миочич работает пожарным. После выигранных боев его отправляют чистить туалеты

Блог — MMA\UFC
Автор — Tribuna.com
26 марта 2021, 23:04
6
Чемпион UFC Стипе Миочич работает пожарным. После выигранных боев его отправляют чистить туалеты

Ему просто нравится спасать людей.

Стипе Миочич – король тяжелого веса. Он побеждал всех топов дивизиона, но к бою с Нганну на UFC 260 подходит андердогом. И хотя Миочич уверенно победил камерунца в первом бою в 2018-м, фанаты верят: 28-го марта кувалды Фрэнсиса настигнут чемпиона.

Но бои – лишь одна сторона жизни Миочича. Когда он уходит из клетки, то становится другим: примерный семьянин и простой пожарный – он спасает людей и делает это не ради денег.

Миочич стал чемпионом UFC, но не бросил работу пожарным – и однажды спас человека

38-летний Миочич уже довольно долго чемпион UFC, но работает пожарным на полставки в Огайо. Кажется, что топовому спортсмену нет смысла ходить на службу, но для Стипе это – дело жизни:

«Мне нравится быть пожарным. Я люблю помогать людям и не собираюсь ничего менять. Я чемпион, но так и буду работать пожарным».

И хотя Миочич с детства был хорош в спорте, он не верил, что станет профессионалом. Сперва он хотел пойти в береговую охрану, а потом друзья предложили стать пожарным. С тех пор прошло больше 10 лет, но Стипе не бросает работу. Более того, Миочич считает ее главной – он гордится, что выезжает на 800 (!!!) вызовов за год. 

С наступлением коронавируса чемпион оказался на передовой – пожарные не прекращали работу даже в локдаун. Стипе признавался, что в ту пору не думал о подготовке к титульнику, он был обычным работягой, который помогал людям. Но больше всего боялся принести с работы заразу:

«Это страшно, особенно для жены и дочери. Я боялся принести вирус домой, но понимал, что сам на это подписался. Пожарные, медсестры, врачи – все мы на это подписались. Мы знали, что это могло случиться».

Миочич – не просто пожарный, но еще и фельдшер. Это значит, что чемпион не только тушит пожары, но и оказывает первую помощь, а если нужно – сопровождает пострадавшего в больницу. Именно поэтому Стипе гордится работой: он вводит иглы, зашивает раны, накладывает шины, а иногда – использует дефибриллятор. Однажды при помощи него он спас человека.

Миочич сопровождал в больницу женщину, которая жаловалась на боли в груди, когда у нее случилась остановка сердца. Стипе назвал ее имя, но она не отозвалась. Боец посмотрел на монитор и вслух сказал: «О боже».

Чемпион сделал искусственное дыхание, а потом использовал дефибриллятор, чтобы спасти женщину. Все закончилось хорошо: она выжила, в больнице ей сделали операцию на сердце.  

«Мне нравится быть рядом с человеком, который нуждается в тебе. Не важно, немного они больны или у них полная остановка сердца. Я делаю все возможное, чтобы они стабилизировались и попали в больницу. Работа пожарного, помогающего людям в любое время суток – мне это нравится. Я люблю каждую секунду этой работы, ведь знаю, что могу кому-то помочь», – говорит Миочич.

Миочич работает не ради денег. Он получает намного больше в UFC, но после карьеры продолжит службу

Многие профессиональные бойцы не могут прокормиться гонорарами и вынуждены работать. Но Стипе – не тот случай, он чемпион UFC, и его средний чек в последних боях составляет 600-700 тысяч долларов. Тем не менее, он продолжает ходить на службу и признается, что после завершения карьеры перейдет на полную ставку:

«Мне нравится: я тренируюсь, а потом прихожу сюда, в пожарную часть. Мы с парнями говорим о боях, работе, жизни, о том, что едим на ужин. Это отрывает меня от спорта и немножко отрезвляет. И хоть я не веду себя так, будто я лучше всех, ребята держат меня на земле».

Пожарные признаются, что в части есть традиция: после выигранных боев отправлять Миочича чистить туалеты. В этом нет унижения (все делают это по очереди), но изрядно смешит. Веселится и чемпион – его фото с ершиком и поясом UFC стало хитом.

И хотя Миочич – известный любитель пранков (от них особенно страдает его жена), он умеет быть серьезным. Сослуживцы удивляются: это происходит по щелчку пальцев. Он сохраняет профессионализм на вызове, а после – находит место для юмора:

«Однажды мне позвонили, это был 80-летний парень, который порезал себе ногу бензопилой. Это было похоже на 12-дюймовый разрез. Кости не было видно, но только из-за крови и тканей. И он просто ходил по комнате, говоря: «М-м-м, это немного больно», как будто говоря: «Эй, это отстой».

Он просто ходил вокруг! Он был таким крутым. Я достал иглу для укола, а он закричал: «О нет, это будет больно!». Я подумал: «Ты что, серьезно?» Мы его подлатали, но этот парень – зверь».

Автор: Иван Ефимов

Другие посты блога

Все посты