Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/Джину Карано выгнали из «Мандалорца»: Disney уволил ее из-за поддержки республиканцев и сравнения с Холокостом

Джину Карано выгнали из «Мандалорца»: Disney уволил ее из-за поддержки республиканцев и сравнения с Холокостом

Блог — MMA\UFC
Автор — Tribuna.com
19 февраля 2021, 13:54
8
Джину Карано выгнали из «Мандалорца»: Disney уволил ее из-за поддержки республиканцев и сравнения с Холокостом

За актрису вступился даже Дэйна Уайт.

Джина Карано – главная секс-бомба ММА нулевых. Девушка дралась в промоушенах Elite X и Strikeforce и не проигрывала, но после нокаута от Крис Сайборг в 2009-м ушла из боев. Ей было всего 27 лет, но спорт дал красавице хороший трамплин – по ходу карьеры она уже снималась на телевидении и думала о пути актрисы. Карано даже появилась на обложке компьютерной игры Command & Conquer: Red Alert 3 в роли советского снайпера – Наташи Волковой.

Карано сделала верный выбор – сейчас она успешная актриса, которая играет девушек-воинов в боевиках и фантастических фильмах. Но недавние заявления Джины в социальных сетях могут стоить ей карьеры.

Карано угодила в скандал – сравнила критику республиканцев в США с Холокостом. Ее уволили и подвергли обструкции

Карано играла охотницу за головами Кару Дюн в первых двух сезонах «Мандалорца» – спин-оффа «Звездных войн». Сериал показывали на Disney+, в 2020 году он был самым популярным проектом на канале, а в январе 2021-го – самым просматриваемым сериалом стриминговых платформ.

Но в феврале этого года в Lucasfilm (производители сериала) заявили, что Карано не появится в третьем сезоне. Причина – резонансные высказывания, в которых Карано сравнила республиканцев в современной Америке с евреями в нацистской Германии: 

«Евреев избивали на улицах не нацистские солдаты, а их соседи, даже дети. Поскольку история фальсифицируется, большинство сегодня не понимают, что для того, чтобы нацистские солдаты могли схватить тысячи евреев, правительство сперва заставило соседей ненавидеть их за то, что они евреи. Чем это отличается от ненависти к кому-то за его политические взгляды?»

И хотя Карано не провела прямой параллели с Холокостом – это вызвало бурю возмущения. Хэштег #УволитьДжинуКарано вышел в тренды, а актрисе пришлось удалить пост. 

«Джина Карано больше не работает в Lucasfilm, и у нас нет никаких планов на нее в будущем. Тем не менее, ее посты в социальных сетях, порочащие людей на основе культурной и религиозной идентичности, отвратительны и неприемлемы», – говорится в заявлении компании.

Это не первый раз, когда Карано попадает в скандал. В конце прошлого года ее уже требовали уволить

Вторая половина 2020-го выдалась ударной для Карано – она собрала джекпот из термоядерных заявлений в соцсетях. Вот некоторые из них:

• В августе – во время акций Black Lives Matter – подписчики призывали Карано поддержать протестующих, но она отказалась. В ответ посыпались оскорбления и обвинения в расизме, но Джина назвала их беспочвенными, а комментаторов – хулиганами и трусами.

• В сентябре актрису обвинили в трансфобных высказываниях. Пользователи призвали Карано указать в профиле твиттера свой гендер – это делают, чтобы не оскорбить неправильным обращением трансгендерных и цисгендерных персон. Вместо этого женщина написала название песни дроидов «Beep / Bob / Boop». Пользователи шутку не оценили и посчитали издевательством. 

• В ноябре Карано поддержала Трампа, заявив, что не доверяет подсчету голосов на президентских выборах. «Положите конец мошенничеству и исправьте систему», – написала актриса в твиттере.

• Карано неоднократно высмеивала масочный режим в США: «Демократические государства рекомендуют всем носить повязки на глаза, чтобы не видеть, что на самом деле происходит».

Хэштег #УволитьДжинуКарано появился в твиттере еще в ноябре (после поддержки Трампа). Было очевидно, что для успешного проекта «Мандалорца» репутация Карано стала проблемой.

«Они искали причину уволить ее, и это стало последней каплей», – сказали журналистам источники из студии Lucasfilm.

Но Карано не унывает – после увольнения девушка планирует снять собственный фильм. В этом ей поможет консервативный портал The Daily Wire:

«Они готовы помочь исполнить мою мечту – создать и спродюсировать собственный фильм. Я плакала, и моя молитва была услышана. Я напрямую и с надеждой обращаюсь к каждому, кто живет в страхе перед тоталитарной мафией. Я только начала использовать свой голос по назначению, теперь он свободнее, чем когда-либо. Надеюсь, вы сделаете так же. Они не смогут нас заглушить, если мы не позволим им этого сделать».

Фанаты собрали петицию против увольнения Карано. Заступился даже Дэйна Уайт

Не все фанаты рады увольнению Карано – многие считают, что без нее сериал теряет смысл. На change.org даже появилась петиция за возвращение Карано. На момент публикации она собрала более 48 000 подписей, и число продолжает расти:

«Я не собираюсь судить, права она или нет, но увольнение знаменитостей за политические взгляды участились, и Голливуд нанес удар по еще одному консерватору. Ее слова были немного резкими, и я могу понять, почему некоторые люди оскорблены. Но ее пост не подстрекал к насилию и не выражал дискриминацию или ненависть. Disney, почему бы вам не оставить политику в стороне и не продолжить съемки? «Мандалорец» – фантастический сериал, и без Карано он не имеет смысла. Ее увольнение – это не правосудие», – написал создатель петиции.

Хотя Карано никогда не дралась в UFC, ее поддержал босс промоушена Дэйна Уайт. На пресс-конференции после UFC 258 он призвал оставить девушку в покое. А также раскритиковал журналиста ESPN Ариэля Хельвани:

«Оставьте Джину в покое, мы все совершаем ошибки. Но мне нравится, как Ариэль Хельвани делает вид, что это коснулось его лично. Что за придурок».

Реакция Хельвани объяснима – он еврей. Ариэль долго работал с Карано (даже брал у нее большое интервью).

«Как еврею и просто как человеку – мне это не понравилось. Я бы хотел, чтобы она никогда не писала об этом. Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь поговорил с ней о ее постах в социальных сетях за последний год. Некоторые из них даже не политические. Очень жаль, что она пошла по этому пути», – заявил инсайдер.

Конфликт Уайта и Хельвани зародился еще в 2016-м – тогда журналист заранее объявил инсайд о возвращении в UFC Брока Леснара, что поставило под угрозу сделку с бойцом. Сейчас Ариэль работает на ESPN – компании, которая транслирует турниры UFC. Организация заступилась за Хельвани (как и многие коллеги), не упоминая при этом Уайта:

«Ариэль – ценный работник и исключительный журналист. Его послужной список говорит сам за себя».

Симпатии Уайта к республиканцам не новость – на выборах 2020-го он открыто поддерживал Трампа (миллионеров связывает многолетняя дружба). Некоторые пользователи даже просят правительство США наложить на UFC санкции – за позицию Уайта.

Автор: Иван Ефимов

Фото: Disney; Global Look Press/Mayer/face to face, Diego Ribas/Keystone Press Agency; instagram.com/ginajcarano

Другие посты блога

Все посты