Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/Экс-чемпиона UFC уничтожили в бою: два нокдауна, жестко рассеченная бровь и полная капитуляция. Бернс съел Вудли

Экс-чемпиона UFC уничтожили в бою: два нокдауна, жестко рассеченная бровь и полная капитуляция. Бернс съел Вудли

Блог — MMA\UFC
Автор — Tribuna.com
31 мая 2020, 09:56
Экс-чемпиона UFC уничтожили в бою: два нокдауна, жестко рассеченная бровь и полная капитуляция. Бернс съел Вудли

Теперь Гилберт хочет титульник.

Главный бой UFC on ESPN 9 – жара! Гилберт Бернс, хоть и стремительно ворвался в топ-6 полусреднего веса, никогда ранее не встречался с соперниками уровня Тайрона Вудли. Бывший чемпион промоушена не дрался больше года – с тех пор, как потерял пояс в бою с Камару Усманом, но именно это Вудли называл главным козырем.

Тайрон должен был соскучиться по MMA и доказать, что он все еще первый номер рейтинга, но на деле Бернс его просто растоптал. Уже через минуту после начала поединка Вудли был в нокдауне, Гилберт уничтожал его в партере, а за следующие 24 минуты боя американец так ничего и не сделал.

Бернс победил по очкам в доминирующем стиле. Теперь ему нужен Усман.

***

С момента, когда Вудли последний раз выступал (март 2019-го), Бернс выдал впечатляющую победную серию из 4-х боев. С апреля по март он победил Майка Дэйвиса, Алексея Кунченко, который тогда был непобежденным, Гуннара Нельсона и Демиана Майю. Экс-претендент был нокаутирован за 2,5 минуты.

Гилберт Бернс и Гуннар Нельсон

Но это никак не смущало Тайрона, который 14 месяцев готовился к возвращению после проигрыша Усману.

«Так устроено, что люди запоминают лишь последнее, что с тобой происходило, хотя это было так давно. Поэтому я здесь, чтобы заявить о себе и напомнить всем кто я есть.

Хочу выйти и причинить ущерб оппоненту. Хочу причинять соперникам боль, а не просто побеждать. Я не знаю, был ли когда-нибудь так сосредоточен во время всей моей карьеры в UFC. Не знаю, был ли я когда-нибудь таким злым. Сегодня я орал на своих спарринг-партнеров и ругался с ними. Я в идеальной форме», – сказал Вудли за полторы недели до боя.

Но на флегматичном Вудли, который и до этого был осторожным в боях, просто сказался только в плохую сторону. Уже в первом же размене с Бернсом Тайрон упал: Гилберт послал его в нокдаун из клинча, после чего налетел в партере и жестко избивал несколько минут.

За это время бразилец рассек сопернику локтем бровь и набил ужасную для бывшего чемпиона статистику первого раунда: 25-2 по значимым ударам в пользу Бернса.

Во второй пятиминутке Вудли уже откровенно опасался оппонента, работая вторым номером. Это позволило Гилберту провести тейкдаун, хотя до этого боя у Тайрона был лучший процент защиты от проходов в полусреднем дивизионе – 93. В стойке Бернс и дальше выглядел лучше, не переставая прессинговать. 

Третий раунд прошел в спокойном темпе (но его все равно выиграл Бернс), а в четвертом Гилберт снова пошатнул Вудли. На этот раз уже Тайрон пошел в ноги чтобы спастись, но бразилец уверенно сконтрил попытку, а потом опять перевел сам. За 25 минут боя Вудли не смог вообще ничего сделать против Гилберта.

Как итог – разгромная победа Бернса по очкам: 50-45, 50-44, 50-44, а также бонус в 50 тысяч долларов за лучший перфоманс вечера.

За бой Бернс выбросил 138 значимых удара, из которых точных – 83 (60%). Вудли по этому показателю провалился: 64 и 28 точных (43%). На объявлении судейского решения Тайрон стоял с видом, будто готов завершить карьеру. Два последних боя – два жутких поражения, в которых Вудли выглядел максимально беспомощным, хотя доминировал в дивизионе 3 года.

А вот Бернс поймал волну: Гилберт не хочет терять темп и собирается подраться с Усманом.

«Хочу поблагодарить всю свою команду. Это была командная победа. Доказал, что я не только парень по джиу-джитсу. Сегодня я был хорош во всех компонентах: в стойке, в партере, полностью контролировал бой и был лучше Вудли везде.

С кем бы хотел подраться? Я готов к бою с Усманом, если он сможет, то готов драться с ним в июле», – сказал Бернс.

На вызов Камару пока никак не отреагировал: он только поздравил Гилберта, потому что помогал ему готовиться к бою. В любом случае, за поясом Усмана сейчас огромная очередь: Хорхе Масвидаль, Колби Ковингтон и Леон Эдвардс. Сам чемпион при этом предлагает титульник Конору Макгрегор, но тот молчит. 

Учитывая, что Масвидаль нацелен на реванш с Нэйтом Диасом, Ковингтона Усман совсем недавно побил, а Эдвардс – пока уступает в рейтинге и громких боях, возможно именно Бернс следующим встретится с Усманом.

Фото: Gettyimages.ru/Jeff Bottari/Zuffa LLC; globallookpress.com/SIMON HASTEGÃ&RD via imago-images.de

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты