Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/Петтис – один из самых зрелищных бойцов в истории MMA. У него очень эффектные и эффективные удары

Петтис – один из самых зрелищных бойцов в истории MMA. У него очень эффектные и эффективные удары

Блог — MMA\UFC
Автор — Tribuna.com
9 мая 2020, 09:07
2
Петтис – один из самых зрелищных бойцов в истории MMA. У него очень эффектные и эффективные удары

Первые три боя он уместил в минуту.

Энтони Петтис подерется c Дональдом Серроне на UFC 249 уже в эти выходные. Петтис – ветеран MMA, который дебютировал в далеком 2007-м. У него потрясающая карьера: он экс-чемпион UFC в легком весе и последний чемпион WEC, в котором за зрелищный стиль боя получил прозвище Шоутайм.

Петтис с детства занимался тхэквандо (сейчас у него 3-й дан) и боксом, в старшей школе пошел на борьбу, а потом увлекся капоэйрой – именно этот микс создал одного из самых зрелищных бойцов за всю историю ММА.

***

Энтони начал заниматься кикбоксингом в зале Roufusport в 2006 году. Он пришел туда через три года после тяжелой трагедии в семье: когда Петтису исполнилось 16 лет, его отца зарезали практически у порога дома. После этого парень перестал тренироваться, пошел учиться на пожарного и время от времени преподавал тхэквандо. Однажды Энтони понял, что это все не для него.

«После трагедии я оставил все. Я не хотел заниматься тхэквандо, не хотел вообще ничего делать. Кое-как закончил школу, а потом существовал благодаря навыкам и физической подготовке. В какой-то момент у меня осталась только работа тренером, стало тяжелее жить. Тогда я подумал, что могу хорошо себя показать в кикбоксинге и позвонил в Roufusport», – вспоминает Петтис.

Дюк Руфус – тренер зала Roufusport – сразу заметил в парне потенциал и уже через 3 месяца записал его на местный турнир лиги GFS, которые проводили профессиональные и любительские поединки.

«Уже через пару тренировок я понял, что Энтони – будущий чемпион. Я сразу ему об этом сказал, хотя он не поверил. Как раз тогда должен был пройти местный турнир – GFS, большая драка, кажется. И я записал его», – рассказывал Руфус.

Дюк не прогадал: Петтис за 36 секунд закончил нокаутом 2 поединка.

«Я получил первый бой после трех месяцев занятий и победил примерно за 20 секунд, как и в следующем. Тогда Дюк сказал: «Знаешь, пошли в профессионалы», – говорил Энтони.

В следующем бою Энтони нокаутировал соперника за 36 секунд, а через год заключил контракт с WEC, будучи чемпионом GFS в легком весе со статистикой 8:0. После яркой победы Петтис набил на спине татуировку, которая в дальнейшем станет его прозвищем.

Петтис победил в дебютном поединке: поймал в первом раунде на треугольник Майкла Кемпбела на WEC 41. Но потом уступил Барту Палашевски раздельным решением на WEC 45.

«Помню, когда впервые проиграл, было тоскливо. Но я был молод, в итоге моя тоска переросла в энергию, которая помогла мне идти дальше и добиваться успеха», – рассказал Энтони.

Петтис вернулся через полгода и просто снес Дэнни Кастильо на WEC 47.

После победы фанаты назвали Энтони Шоутайм: им помогла татуировка на спине, а еще невероятные вертухи, удары ногами с сумасшедших углов и сальто после победы.

Петтис провел еще два боя – оба выиграл треугольником: Алекса Каралексиса на WEC 48 и Шейна Роллера на WEC 50. Энтони стал претендентом на титул, а им на тот момент владел непробиваемый Бенсон Хендерсон, который провел первую защиту, задушив Дональда Серроне гильотиной в первом раунде. 

На WEC 53 Петтис и Бенсон закатили бескомпромиссный бой, фрагменты которого до сих пор красуются в популярных ММА-нарезках. А самый эпичный момент – удар ногой от сетки в исполнении Энтони, который вошел в историю, как самый красивый нокдаун за всю историю смешанных единоборств.

Тогда единогласным решением победу одержал Петтис, став новым и последним чемпионом WEC в легком весе (позже организацию купила UFC).

После соединения промоушенов Энтони автоматически перешел в UFC, но уже в статусе обычного бойца, а не чемпиона. Петтис проиграл дебютный поединок Клэю Гуиде на The Ultimate Fighter 13 Finale, где зажглась звезда Тони Фергюсона.

После поражения Петтис быстро адаптировался: три победы подряд, из которых две стали лучшими нокаутами вечера. Энтони вновь подрался с Бенсоном Хендерсоном за титул легкого веса. На этот раз Петтис закончил поединок досрочно: в первом раунде поймал на рычаг локтя и стал новым чемпионом UFC.

Энтони провел одну успешную защиту, где устроил очередной перфоманс: заставил сдаться Гилберта Милендеса – экс-чемпиона Strikeforce, которого никто до этого не смог задушить. 

Следующая защита стала роковой: Рафаэль Дос Аньос на протяжении пяти раундов без особых усилий избивал Энтони, тем самым забрав титул себе. После этого в карьере Петтиса пошла волна неудач: два поражения подряд, вынужденный переход в полулегкий вес, проблемы со сгонкой, возвращение в легкий, а победы чередовались с проигрышами.

Но он по-прежнему вытворял невероятные вещи, даже оказавшись в полусреднем дивизионе. Вот так он вырубил экс-претендента на титул Стивена Томпсона.

Сейчас Петтис снова идет на серии из двух поражений, ему 33 года и, кажется, победа над Дональдом Серроне на UFC 249 – его последний шанс вернуться на вершину легкого веса, как и для Серроне, который тоже переживает далеко не лучшие времена. При любом раскладе – это поединок двух легенд, у которых своя история. В 2013-м Петтис вырубил Ковбоя уже в первом раунде.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Trautwig, Alex Trautwig

Другие посты блога

Все посты