Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/В ММА – новый промоушен: формат Лиги чемпионов, 6 миллионов призовых

В ММА – новый промоушен: формат Лиги чемпионов, 6 миллионов призовых

Блог — MMA\UFC
1 января 2019, 14:10
3
В ММА – новый промоушен: формат Лиги чемпионов, 6 миллионов призовых

Экс-бойцы UFC довольны – теперь им платят за результат.

31 декабря на «Мэдисон-сквер-гарден» в Нью-Йорке пройдет финал первого сезона PFL. Формат турнира: шесть боев в шести дивизионах – по миллиону долларов каждому победителю.

Что такое PFL?

PFL – преемница промоушена World Series of Fighting (WSOF), который был основан в 2012 году. За пять лет WSOF провела 42 турнира и выросла в мощную организацию – круче в американском ММА сейчас только UFC и Bellator. Многие звезды WSOF сейчас на заметных ролях в UFC – Джастин Гэтжи, Марлон Мораэс, Дэвид Бранч, Благой Иванов.

В конце 2017 года WSOF перекупила инвесторская компания MMAX Investment Partners. По информации ММА-журналиста Майка Расселла, 60% акций промоушена за 25 млн долларов приобрела группа, в которую входит 31 человек. Новые владельцы начали с ребрендинга организации (WSOF превратился в PFL), а затем поменяли формат турнира.

В чем уникальность PFL?

Сезон в PFL чем-то напоминает розыгрыш футбольной Лиги чемпионов. Всего в первом сезоне участвовало 72 бойца (по 12 в каждой категории от полулегкой до тяжелой). Летом прошли поединки группового этапа – каждый боец провел по две встречи. В группе они набирали очки – в плей-офф вышло по 8 человек в каждом дивизионе:

6 очков – за досрочную победу в первом раунде;

5 очков – за досрочную победу во втором раунде;

4 очка – за досрочную победу в третьем раунде;

3 очка – за победу по очкам;

1 очко – за ничью;

Четвертьфинальные и полуфинальные поединки проходили в один день в октябре, причем четвертьфинальные поединки были 2-раундовыми. Пятираундовые финалы пройдут 31 декабря.

«PFL – это начало новой эры в ММА. Смешанные единоборства с каждым годом развиваются все сильнее, появляется много новых бойцов. Мы уверены, что новый формат привлечет новых зрителей и спортсменов», – считает генеральный директор PFL Питер Мюррэй.

Питер Мюррэй и Рэнди Кутюр

Самый привлекательный момент для бойцов – внушительный призовой фонд. Шестеро победителей получат по миллиону долларов, финалисты – по 200 тысяч. Для сравнения: чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов получил за бой с Конором Макгрегором гарантированный гонорар в 2 миллиона долларов, а до этого его самый крупный гонорар составлял всего 530 тысяч. «Мы ожидаем, что в будущем в нашей организации будут сражаться самые  талантливые бойцы со всего мира. Для турнира с нашим форматом важен каждый бой, каждый раунд и даже каждый удар», – заявил президент промоушена Карлос Силва.

Спортсменов такой формат подкупил. К PFL присоединились многие бывшие бойцы UFC. 33-летний Рик Стори подписал контракт с новым промоушеном и пожаловался на несправедливость в лучшей ММА-лиге мира: «Мне интересен формат PFL, потому что здесь реально можно выиграть деньги, если ты хорошо выступаешь. Победил – получаешь больше, проиграл – меньше. Иногда парни, которых я побеждал в UFC, получали в два раза больше меня. Остался неприятный осадок», – сказал Стори.

Все бои первого сезона PFL транслируются бесплатно по телеканалу NBC. Комментаторами работают экс-бойцы UFC Рэнди Кутюр и Бас Руттен.

«Болельщики смогут регулярно получать качественный ММА-контент. PFL продвигает истинный спорт. Этот промоушен может поменять индустрию», – заявил президент NBC Джон Миллер.

Кто руководит PFL?

Рэй Сефо, Рэнди Кутюр, Кайла Харрисон и Чак Лидделл (слева направо)

Почетный президент и лицо промоушена – знаменитый новозеландский кикбоксер Рэй Сефо. В 2012 году он был соучредителем WSOF и остается в организации до сих пор. По большей части Сефо отвечает за спортивную часть и является матчмейкером PFL.

«Мы понимаем, что наш промоушен делает большой эксперимент. Раньше в ММА не практиковался такой формат. Некоторые организации проводили гран-при, но регулярного сезона нигде не было. Мы хотим сделать ММА таким, каким оно должно быть. Во главе должна быть спортивная составляющая», – считает Сефо.

В PFL собралась действительно сильная команда. Второй президент компании – Карлос Силва, бывший глава кабельной и спутниковой телесети Universal Sports Network. Именно он был инициатором перехода к новому формату. Генеральный директор – Питер Мюррэй, опытный маркетолог, бывший вице-президент по маркетингу компании по производству одежды Under Armour. А исполнительным продюсером трудится Джордж Гринберг, отработавший больше 40 лет на телевидении – в том числе на канале FOX, с которым 7 лет сотрудничала UFC. 

***

Финальные поединки первого сезона PFL начнутся около 2:00 в новогоднюю ночь.

Фото: twitter.com/profightleague (1-3); Gettyimages.ru/Ed Mulholland, Jamie Squire; vk.com/Magomed Magomedkerimov

Другие посты блога

Все посты