Tribuna/Футбол/Блоги/Mines'n'Roses/После румынской катастрофы. Шахтер Донецк - Брюгге

После румынской катастрофы. Шахтер Донецк - Брюгге

Сложно вспарить в небеса, как это сделал Шахтер в 2009 году, выиграв Кубок УЕФА. Легко потерять крылья и упасть лицом в грязь на глазах у всей страны, как это произошло в дуэли за выход в групповой раунд Лиги Чемпионов с румынской Тимишоарой. Но еще сложнее оправиться от падения, забыть былые успехи, встать и двигаться вперед. После невыхода в Лигу Чемпионов дончанам...

Блог — Mines'n'Roses
Автор — DT
16 августа 2015, 20:04

Шахтер Донецк - Брюгге. Групповой этап Лиги Европы.

17/09/09. Брюгге. "Ян Брейдель". 17700 зрителей.

03/12/09. Донецк. "Донбасс Арена". 46000 зрителей.

Сложно вспарить в небеса, как это сделал Шахтер в 2009 году, выиграв Кубок УЕФА. Легко потерять крылья и упасть лицом в грязь на глазах у всей страны, как это произошло в дуэли за выход в групповой раунд Лиги Чемпионов с румынской Тимишоарой. Но еще сложнее оправиться от падения, забыть былые успехи, встать и двигаться вперед. После невыхода в Лигу Чемпионов дончанам предстояло сыграть в группе Лиги Европы.

Действующие обладатели последнего Кубка УЕФА значились на первой строчке посева первого кубка Лиги Европы. Жизнь полна иронии. Одним из соперников Шахтера по квартету "J" был бельгийский Брюгге. Именно с ними нам предстояло сыграть с первом и предпоследнем турах группового раунда. Шахтер прекрасно знал своего соперника, ведь на тот момент история противостояний с Брюгге насчитывала уже 6 встреч - в рамках Кубка обладателей Кубков в 1995 году, когда по сумме двух матчей дончане уступили 1:2, в раунде квалификации Лиги Чемпионов 2002/03, когда отыграв оба матча 1:1 бельгийцы оказались мастеровитей в серии пенальти, и спустя ровно 2 года в рамках той же стадии плей-офф квалификации, с той лишь разницей, что на этот раз Шахтер уже в первом матче забил соперникам 4, пропустив лишь 1, чем обеспечил себе проход дальше.

Первый матч новой главы этого противостояния проходил для дончан на выезде, на уютном стадионе "Ян Брейдель", где свою команду любят и всегда отлично поддерживают. Но это было ни по чем Шахтеру, который с первых минут играл откровенно лучше и уже на 12-й минуте, после удара Гая из-за пределов штрафной, вышел вперед - 0:1. Спустя 7 минут Виллиан филигранным ударом под штангу удвоил преимущество - 0:2. А на 34-й минуте интригу матча "убил" капитан горняков Срна, вновь прекрасно реализовав штрафной удар заработанный Луисом Адриано - 0:3. Дело было сделано. Спустя 10 минут после свистка на второй тайм Брюгге получил шанс один гол отквитать, но переиграть Пятова с пенальти Оджиджа не смог - Андрей поймал удар. Спустя 8 минут гол таки был забит, но с игры - Герертс пробил со средней дистанции - 1:3. Но последнее слово было за нами - вышедший на замену Костя Кравченко на 75-й минуте красивым ударом со штрафного установил окончательный счет матча 1:4. Первые 3 очка были набраны.

Вторая дуэль Шахтера и Брюгге припала на тур номер 5. Шахтер имел в активе 12 из 12 возможных очков, а вот бельгийцам проигрывать было совсем не на руку. В итоге при перевесе дончан по моментам и хорошей игре на встречных курсах, матч завершился сухо - 0:0, что устраивало обе стороны. Шахтер обеспечил себе первое место, а Брюгге подошел к игре за вторую путевку в 1/16 с Тулузой с преимуществом в 1 очко над французами. Брюгге, в итоге, таки занял второе место в группе, но не смог одолеть Валенсию в весеннем раунде Лиги Европы. А Шахтер продолжал, потихоньку, отходить от взлетов и падений и входить в привычный для себя режим..)