Tribuna/Футбол/Блоги/Великая Миланская Стена /Ибрагимович воскресил Милан

Ибрагимович воскресил Милан

Даже в 40 лет можно делать разницу

Автор — Andrew Wright
10 января 2022, 18:07
2
Ибрагимович воскресил Милан

30 декабря 2019 года - дата второго пришествия Ибрагимовича в Милан

За неделю до этого "россонери" сокрушительно проиграли Аталанте со счетом 0:5, что стало высшей точкой уже затянувшегося кризиса внутри клуба.

Команда бултыхалась в середине турнирной таблицы, игра была блеклой, а результаты - никудышными. Казалось, что спасти Милан смогут только высшие силы, и именно Златан стал их олицетворением.

Первым делом швед взялся за микроклимат внутри коллектива

В составе красно-чёрных больше не было мировых звёзд и прирождённых профессионалов, как это было во времена первого прибывания Ибры в клубе. Команда состояла из молодых, перспективных и подающих надежды, но ещё ничего не достигших футболистов, и игроков, которые хоть и имели опыт больших матчей, но выдающихся результатов не достигли.

Ибрагимович снова зажег потухший огонёк в глазах своих партнеров. Все понимали, что с ними теперь настоящий чемпион и харизматичный лидер, который не даст никому возможности прохлаждаться на тренировках.

Быстро найдя взаимопонимание с главным тренером, Златан стал настоящим вожаком стаи и повёл её за победами.

Результаты улучшились не сразу. В начале 2020 года команда еще буксовала и набирала мало очков. Качественная трансформация случилась после вынужденного трехмесячного перерыва из-за пандемии коронавируса. Италия была одним из мировых лидеров по заболеваемости, и в начале марта чемпионат был приостановлен.

А уже в июне все увидели совершенно другой Милан. Подопечные Пиоли выдали сумасшедшую серию из 13 матчей без поражений. Были обыграны практически все принципиальные соперники и конкуренты в борьбе за еврокубки. Ибрагимович отметился десятью голами в восемнадцати матчах Серии А, внеся огромный вклад в скачок "россонери" в турнирной таблице итальянского чемпионата - итоговое 6 место и выход в Лигу Европы.

Златан не просто много забивал, он оказывал огромное влияние на своих партнеров. Сосредотачивая на себе внимание защитников, швед давал больше пространства другим игрокам атаки. Быстрые фланги миланского клуба получили в лице Ибрагимовича качественного "наконечника", который безжалостно для соперников завершал атаки, замыкая фланговые передачи и навесы, не забывая подыгрывать партнерам и раздавать голевые передачи.

Прогресс Тео Эрнандеса, Леау и Салемакерса, увеличение результативности Ребича во многом были связаны именно с игровыми качествами и наставлениями опытного форварда.

Было очевидно, что Златан готов продолжать играть на высоком уровне. Руководство Милана предложило шведу контракт еще на один год, и уже в конце лета нападающий поставил под ним свою подпись.

"У Милана никогда не было короля, у них есть Бог"

Швед блестяще начал новый сезон. Уже в первом туре отметился дублем, переболел коронавирусом и победно вернулся в матче с Интером, снова забив два гола, принеся своей команде важнейшую победу. Уже к концу ноября в активе Ибрагимовича было 10 забитых мячей. Форвард был в прекрасной форме и лидировал в гонке бомбардиров. Но пыл Златана охладила серьезная травма, полученная в поединке против Наполи. Повреждение колена заставило Ибрагимовича забыть о футболе на два месяца.

Не смотря на это, результаты команды не ухудшились. Процесс был запущен и практически не давал сбоев. Пиоли показывал тактическую гибкость и умение работать даже в экстремальных условиях, а Ибра благостно влиял на команду, даже не находясь на футбольном поле.

Милан долгое время находился в лидерах и претендовал на чемпионство. Отсутствие Златана сказалось лишь в конце сезона, когда форвард снова выбыл из строя из-за очередного повреждения. Однако подопечные Пиоли справились с трудностями и на финишной прямой Серии А хоть и уступили первую строчку Интеру, но все же заняли заветное место в четверке и квалифицировались в Лигу чемпионов.

Сезон 2020\2021 получился для Ибрагимовича двояким. С одной стороны, швед снова был результативен(15 голов в 18 матчах чемпионата) и был настоящим лидером на поле и за его пределами. С другой стороны, постоянные травмы часто оставляли Златана вне игры. Из-за повреждений лидер красно-черных пропустил половину матчей сезона, а проблемы с коленом и вовсе ставили под вопрос дальнейшую карьеру форварда.

В конце концов характер и мотивация Ибрагимовича еще разочек сыграть в ЛЧ взяли вверх. Ветеран продлил контракт еще на год и начал восстановление после операции на колене.

Златан вернулся и забивает даже в 40

Все межсезонье Ибрагимович был занят восстановлением после травмы колена, полученной в конце прошлого чемпионата. Златан вернулся в общую группу лишь перед матчем с Лацио и был готов провести на поле лишь пару десятков минут. Но даже этого времени было достаточно для дебютного гола в новом сезоне.

И хоть очередная травма отстрочила долгожданное возвращение Ибры в Лигу чемпионов. Да и в целом выступления Златана в самом престижном клубном турнире нельзя было назвать выдающимися. Все равно Ибрагимович даже в 40 лет оставался грозной силой у ворот противника, принося Милану необходимые очки.

Конкуренция с Жиру наглядно продемонстрировала состоятельность Ибры в качестве основного нападающего одного из сильнейших клубов Италии. А 8 голов в 13 матчах первой половины итальянского чемпионата были тому ярким подтверждением.

Ибра даже не думает останавливаться

Спустя два года можно смело утверждать, что от возвращения Ибрагимовича в Милан выиграли обе стороны. Клуб за полтора года из середняка с невнятной игрой превратился в претендента на чемпионство и вернулся в Лигу чемпионов спустя 7 лет. Златан же обрел для себя мотивацию продолжать играть в футбол, в очередной раз показав, что он один из лучших нападающих в истории, а возраст - всего лишь цифра.

Швед даже вернулся в сборную и строит планы на то, чтобы принять участие в чемпионате мира в Катаре. И я думаю, что уже никто не удивится, если этот сезон не станет для Ибры последним в его яркой карьере.

Другие посты блога

Все посты