Tribuna/Футбол/Блоги/Жёлто-синие оттенки паука/Молодёжка Динамо пала в Харькове - репортаж с матча U-19 Металлист 1925 - Динамо

Молодёжка Динамо пала в Харькове - репортаж с матча U-19 Металлист 1925 - Динамо

На УТБ «Металлиста» было по-настоящему горячо

Автор — Vlad_1610
11 сентября 2021, 00:40
1
Молодёжка Динамо пала в Харькове -  репортаж с матча U-19 Металлист 1925 - Динамо

Украинский клубный футбол возвращается после 2-недельного перерыва 7-м туром Премьер-Лиги. Как и положено, первыми в бой пошли молодёжные команды. В одном из поединков игровой недели киевское "Динамо" отправилось в Харьков, чтобы провести встречу с "1925" и продлить победную серию. Перед отчётным поединком "бело-синие" имели 100-процентное количество набранных очков: 6 игр - 6 побед. Абсолютно идентичный показатель был и у донецкого "Шахтёра", который свой матч проводил несколькими часами раннее. "Горняки" разгромили "СК" и временно вышли в лидеры. "Киевлянам" необходимо было добывать 3 очка.

Поставить на быстрый гол и не ошибиться

Вспоминая прошедшие 6 игр "1925" в чемпионате, хотелось бы обратить внимание на выездную игру с донецким "Шахтёром", ведь "оранжево-чёрные" ведут заядлую борьбу за чемпионство, а значит находятся примерно на одном уровне со столичным коллективом, который пожаловал на базу в Высоком в пятницу после полудня. 12 августа подопечные Романа Мельника уступили "Шахтёру" 0:2, не создав достаточно голевых моментов для того, чтобы размочить ворота соперника. Тем не менее, 2 недели назад "жёлто-синие" оказались сильнее гостей из Днепра, обыграв "СК" со счётом 2:0. Тот самый "СК", который сегодня был уничтожен донецкой командой - 1:6.

Стартовые составы команд:

Металлист 1925: И. Потимков - Гуренко, Ю. Потимков, Шишко, Дзюба - Дегтярёв, Кучков, Эмере - Курцев, Стрельник - Лещинский

Динамо: Моргун - Вивчаренко, Дячук, Боль, Малыш - Яцык, Бражко, Самба Диалло, Волошин - Цуренко, Попов

С первых минут столичные гости захватили инициативу, однако уже на 4-й минуте счёт в матче был открыт после первой атаки "Металлиста 1925". Иван Стрельник здорово обработал мяч и пробил в сторону ворот. Круглый коснулся Владимира Бражко, после чего оказался в сетке ворот "динамовцев". 1:0. Вероятно, Роман Мельник и его тренерский штаб сделали ставку на быстрый гол. К счастью для "харьковчан" план удалось реализовать.

Всё оставшееся игровое время первой 45-минутки "жёлто-синие" качественно оборонялись, лишь иногда позволяя оппоненту слишком близко приближаться к собственным владениям. "Бело-синие" старались создавать опасные моменты ударами с дальних дистанций. Вышеупомянутый Бражко несколько раз целился в ворота соперника, но игровой снаряд непременно попадал в сетку. Правда, она находилась над перекладиной Игоря Потимкова. Следует отметить и множество спорных эпизодов, победителями из которых выходили эмоции. Футболисты "Динамо" неоднократно грубо обращались к рефери, но Андрей Мальованый относился к подобным выходкам гостей достаточно лояльно.

"Для забитых голов не хватает качества"

На 2 тайм "киевляне" вышли настроенными на положительный результат. Для достижения поставленной цели необходимо было быстро сравнять счёт. Шикарный момент имел Самба Диалло, который оказался на свидании с кипером "1925", но угодил в штангу. Подопечные Богдана Костюка имели ещё несколько 100-процентных возможностей, которые не были реализованы. Именно на этом и акцентировал своё внимание главный тренер киевского коллектива. Костюк несколько раз на протяжении 2 тайма пытался докричаться до своих игроков, мол "не хватает качества". После игры он скажет, что футболисты "Металлиста 1925" намеренно провоцировали его команду, заставляя "бело-синих" много разговаривать как с соперником, так и с судьями. Впрочем, если исполнители на голову сильнее оппонента, о вероятности многочисленных бесед с другими участниками матча говорить не приходится. "Динамо" много владело мячом, пыталось комбинировать неподалёку от ворот хозяев. Однако, в футболе всё ещё работает старинное правило "не забиваешь ты - забивают тебе".

Именно это и произошло на 71 минуте, когда подопечные Мельника убежали в скоростную контратаку, которую результативно завершил Вадим Журавель. 2:0.

Хамство и грубости превыше всего - Динамо было слабее своих эмоций

После второго пропущенного мяча "киевляне" ринулись отыгрываться. На 81 минуте вышедший на замену Артём Шулянский пробил с линии штрафной, мяч попал в капитана хозяев Юрия Потимкова и отправился в ворота Игоря Потимкова. 2:1.

В самой концовке "Динамо" запомнилось не опасными моментами возле ворот соперника, а элементарной грубостью и примитивным хамством. Видимо, футболисты столичного клуба возомнили себя игроками основы. По крайней мере, такой вывод можно сделать по их поведению - манере общения с судьями, игроками соперника и даже между собой.

Наиболее ярким примером хамства со стороны "киевлян" стал эпизод с участием Эмере и Назара Волошина. 10 номер киевского "Динамо" был грубо сбит Эмере, после чего поднялся и локтем ударил соперника в спину, за что получил красную карточку. Дисциплинарный комитет должен рассмотреть этот момент и должным образом наказать Волошина, ведь подобные поступки не могут оставаться вне внимания соответствующих футбольных органов.

"Металлист 1925" неожиданно побеждает "Динамо" и поднимается на 6-е место в турнирной таблице. В следующем туре "харьковчане" отправятся во Львов, где проведут поединок с местной одноимённой командой. "Динамо" впервые в сезоне не просто теряет очки, но и проигрывает. Таким образом, "бело-синие" отстали от "Шахтёра" на 3 пункта и рискуют пропустить вперёд львовский "Рух", занявший в прошлой кампании 3-ю строчку. Уже во вторник подопечные Богдана Костюка проведут первый матч в Юношеской Лиге Чемпионов. Соперником "Динамо" станет португальская "Бенфика". В 8-м туре чемпионата "столичные" примут "Александрию".

Источники фото: собственный; fcdynamo.kiev.ua;

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты