Tribuna/Футбол/Блоги/Жёлто-синие оттенки паука/«Та зрівняйте вже!» - репортаж с матча Украина - Бахрейн

«Та зрівняйте вже!» - репортаж с матча Украина - Бахрейн

Эмоции и мысли после первого товарищеского матча сборной перед Евро

Автор — Vlad_1610
25 мая 2021, 13:42
5
«Та зрівняйте вже!» - репортаж с матча Украина - Бахрейн

Первые отборочные матчи к ЧМ 2022 в исполнении национальной сборной оказались не самыми зрелищными: многообещающая ничья в Париже была забыта после тусклых ничейных результатов с Финляндией и Казахстаном в Киеве. Из-за ужесточения карантинных мер оба матча проходили без зрителей, что безусловно повлияло на эффективность подопечных Андрея Шевченко. В целях подготовки к Чемпионату Европы УАФ запланировала 3 матча: с Бахрейном, Северной Ирландией и Кипром. Поединок с обидчиками Украины на прошлом Евро пройдёт в Днепре, остальные - в Харькове.

Публика скучала по главной команде страны

В воскресенье в Харькове прошёл первый большой матч за полтора года. В октябре 2019 на "ОСК Металлист" приезжала сборная Литвы. В преддверии легендарного поединка с португальцами "жёлто-синие" без трудностей победили со счётом 2:0, а дублем в воротах литовских гостей отметился Руслан Малиновский. В феврале 2020 в Харькове успели сыграть матч ЛЕ между "Шахтёром" и "Бенфикой", но давайте вспомним, что донецкий клуб никогда не любили и никогда не будут любить в первой столице Украины.

В прошлую субботу на встречу во Второй Лиге между "ФК Металл" и "Балканами" пришло около 12 тысяч зрителей, но вряд ли нынешний уровень соревнований в третьем дивизионе можно назвать высоким. Люди действительно соскучились по сборной и стремились увидеть национальную команду, даже несмотря на статус соперника. Билеты поступили в продажу во вторник и разлетелись как горячие пирожки. Из-за пандемии болельщики могли заполнить только половину стадиона, что составляет 20 тысяч. Правда, не все соблюдают карантинные ограничения: второлиговый "Металл" настолько вдохновился ожидаемым визитом Ярославского, что уже продал на субботний матч с "Кривбассом" 28 тысяч билетов. Похоже на то, что сам "спаситель" может не только вернуть городу "Металлист", но и окончательно победить пандемию в регионе, где обе дозы вакцины получило 4 тысячи человек (0,18% от населения).

Нерабочая схема с тремя центральными защитниками

После неудачных домашних встреч с финнами и казахами тренерский штаб решил изменить тактику с тремя центральными. Возможно, данная пертурбация связана с необходимостью попробовать разные формации, дабы прийти к оптимальному варианту. В центре обороны сыграли Матвиенко и Кривцов, которые, честно говоря, не впечатлили. Оба защитника донецкого "Шахтёра" несколько раз ошибались на ровном месте, отдавая мяч и создавая атаки для Бахрейна. Справа вышел Александр Тымчык, сыгравший всего в 4 матчах чемпионата Украины за "Динамо". Слева действовал Миколенко. Стоит отметить, что левый фланг на протяжении всей игры был более активным, нежели правый. Опорного полузащитника сыграл Тарас Степаненко, который, к счастью, успел восстановиться после травмы. На бумаге в паре с Тарасом играл Макаренко, но по факту, футболист "Динамо" поднимался выше Степаненко и принимал больше участия в атаках команды Шевченко.

Тройка Зубков-Марлос-Шапаренко должна была доставлять мячи Беседину, дабы вышедший после длительной дисквалификации Артём имел возможность отличиться. Для него этот поединок имел особое значение, ведь Беседин - уроженец Харькова и воспитывался в местных футбольных школах, после чего уехал в Киев.

В принципе, к игровой схеме вопросов быть не должно, так как товарищеские матчи созданы для экспериментов. Более приближённый к основе вариант состава мы увидим 7-го июня, когда на "ОСК Металлист" пожалует сборная Кипра. Все украинские легионеры должны к тому времени присоединиться к основной команде. Лунин, Михайличенко, Соболь, Малиновский, Коваленко, Ярмоленко и Яремчук прибудут в расположение сборной в ближайшее время. К матчу с Кипром может быть готов и Александр Зинченко, который только в эту субботу сыграет финал Лиги Чемпионов против лондонского "Челси".

"Ми з тобою Україна!" - потрясающая атмосфера на товарищеском матче

Как уже упоминалось выше, на стадион пришло около 20 тысяч зрителей. Приезд сборной Украины в Харьков - всегда праздник для этого города. Даже несмотря на то, что поединок имел статус "товарищеского" и по афишам, и по самой игре. Приезжая команда отважно держалась в первой 45-минутке и была близка к тому, чтобы подтвердить своё мастерство повторением ноябрьского результата со сборной Ирака в отборе к Чемпионату Мира (0:0). Но когда показалось, что "жёлто-синие" способны додавить оппонента, в игру вмешался Трубин. Именно он сбил форварда Бахрейна, а рефери незамедлительно указал на точку. Изначально сложилось впечатление, что никакого пенальти не было, ибо вратарь нашей команды был первым на мяче. Однако, после просмотра видеоповтора стало ясно, что Трубин не успел на выходе и нарушил правила. 28-летний Саид Дхия Саед, выступающий в кувейтском "Аль-Насре" без проблем реализовал пенальти в стиле Андреа Пирло. Нет, не в стиле Серхио Агуэро.

В самой концовке атмосфера накалялась: никто не хотел видеть поражение сборной в матче с заведомо слабым соперником. Пусть даже и в товарищеской игре. Когда казалось, что отыграться и не удастся, при розыгрыше штрафного с трибуны пронёсся громкий крик: "Та зрівняйте вже". До сих пор неизвестно, услышали ли этот посыл футболисты на поле, но буквально через пару минут мы забили. Прострел с фланга замкнул Виктор Цыганков - 1:1.

Вспоминая об атмосфере на трибунах, хотелось бы отметить сектора активной поддержки. Впервые за достаточно долгий период мы увидели приличную фанатскую трибуну, яро поддерживающую национальную сборную. Во втором тайме висел огромный баннер "Лишь в одну команду мы верим, Metallist till I die". Множество слухов на фоне вероятного возрождения одного из грандов украинского футбола подкрепляются информационной кампанией: в городе на каждом шагу висит герб "Металлиста". Более того, афиши на субботний матч с "Кривбассом" нарисованы с логотипом умершего клуба.

Единственное, что разочаровало в фанатской трибуне на протяжении поединка, так это перекличка с другими трибунами со скандированием "Ярославский". Очень жаль, что в нашей стране принято возлагать надежды на одного человека, из-за чего в будущем возможно повторение кошмарной ситуации образца 2016-го, когда Харьков потерял профессиональный клуб.

Эпилог

Сборная провела важнейший матч с точки зрения подготовки к Чемпионату Европы. Осуждать коллектив Андрея Шевченко за ничью не стоит, ведь футболисты находятся под серьёзными нагрузками и вряд ли стоит смотреть на табло. "Жёлто-синие" получили 4 дня выходных и вернутся к тренировкам в пятницу. Ближайший товарищеский матч Украина проведёт следующий четверг, 3 июня. На "Днепр-Арену" приедет сборная Северной Ирландии, которой на прошлом Евро мы благополучно проиграли и вылетели. В понедельник 7-го июня главная команда страны примет Кипр в Харькове. Билеты уже поступили в свободную продажу в кассах, поэтому призываем прийти на данную игру и поддержать национальную сборную в последнем матче перед большим турниром.

Первую игру на Евро Украина проведёт 13-го июня в Амстердаме со сборной Нидерландов.

Источник фото: Tribuna.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты