Tribuna/Футбол/Блоги/Жёлто-синие оттенки паука/3 очка со вкусом дешёвого чая - Металлист 1925 добывает первую победу в 2021-м

3 очка со вкусом дешёвого чая - Металлист 1925 добывает первую победу в 2021-м

Первая Лига вернулась!

Автор — Vlad_1610
16 марта 2021, 01:21
4
3 очка со вкусом дешёвого чая - Металлист 1925 добывает первую победу в 2021-м

Очередная весна в Первой Лиге - суровые реалии харьковского "Металлиста 1925", несколько лет безуспешно пытающегося повыситься в классе, но непременно проваливающего концовку сезона. Под предводительством разных тренеров "жёлто-синие" пытались покорить вершину под названием "Первая Лига" и, к сожалению, постоянно чего-то не хватало. В нынешней кампании вывести команду в элиту доверили Валерию Кривенцову, бывшему тренеру академии донецкого "Шахтёра". После осенней части чемпионата "1925" расположились на 5-й строчке, а стартовать в 2021-м должны были с перенесённого поединка 6-го тура против "Альянса". Тот матч был отложен из-за вспышки коронавируса в составе команды из Сумской области и впоследствии назначен на 15 марта.

За пару дней до поединка появилась информация, что газон на "ОСК Металлист" не в самом лучшем состоянии, мол после отъезда донецкого "Шахтёра" поле не смогло нормально пережить зиму и в понедельник команды сыграют на "огороде". Но слухи оказались лишь слухами и поле выглядело достаточно неплохо.

При входе на Западную трибуну стадиона образовалась небольшая очередь: стюарды тщательно досматривали каждого болельщика. Более длительным процесс делал досмотр рюкзаков и сумок, которые находились в атрибуте большинства посетителей из-за дня недели. Понедельник - не самый лучший день для футбола. Тем более, когда осмотр личных вещей влияет на формирование нежелательных во время пандемии очередей.

Поднимаясь на трибуну, всегда испытываешь особые чувства. Более особенными их сделали закрытые стадионы, научившие нас ещё больше любить живой спорт и наслаждаться моментами "здесь и сейчас". Заняв своё место на секторе, привычно рассматриваю остальные трибуны. 2 из 4 были закрыты из-за ограниченного количества мест, а известный "Север Правый" практически пустовал: внизу собралось около 40 человек, что очень мало для харьковского фан-движения. Дело в том, что все фанатские группы отказались поддерживать "Металлист 1925" (некоторые стали болеть за "ФК Металл", а остальные и вовсе бойкотируют матчи обоих клубов), поэтому о великолепной атмосфере на поединках "1925" стоит забыть.

"Альянс" - дебютант чемпионата, поэтому двойное преимущество харьковского коллектива к 17-й минуте (голы Дмитренко и Дерека) ни в коем случае не должно удивлять. Однако, "Металлист 1925" бросил играть сразу после 2-го забитого мяча и отошёл глубоко в оборону. Под конец первой 45-минутки после подачи с углового точным ударом головой отметился Герт - единственный зимний новичок "Альянса". Пропустив, подопечные Кривенцова понеслись в атаку, ведь перевес в 1 мяч выглядел слишком ненадёжно. Забить третий до перерыва не удалось и команды отправились в подтрибунное помещение при счёте 2:1, а болельщики - в многолюдную очередь за различного рода напитками. Пиво или Кола не сильно котировались: погода давала о себе знать, поэтому люди стояли в очереди за чаем, который неожиданно закончился. Когда производство чая (позволим себе столь привлекательное существительное) вернулось на привычные рельсы, мне повезло попробовать сей чудо-напиток. За 10 гривен получился не самый вкусный вариант согревающего напитка (для совсем замёрзших был глинтвейн), но иного выхода попросту не было.

Первые 20 минут 2-го тайма - самое скучное, что мне когда-либо приходилось лицезреть. Хозяева отошли на свою половину, ожидая атаки "Альянса", а приезжие не особо спешили угрожать воротам соперника. Наиболее опасный шанс для гостей был на 72-й минуте, когда оборона "1925" выполняла наблюдательные функции и позволила игроку соперника пройти в штрафную, где тот артистическим образом упал, спотыкнувшись об ногу Западни. Арбитр незамедлительно дал свисток, которым просигнализировал о жёлтой карточке за симуляцию для футболиста "Альянса". Игроки в зелёной форме яростно бросались на рефери, демонстрируя своё негодование. Денис Резников остался непреклонным - пенальти не был назначен.

Валерий Кривенцов весь второй тайм провёл на ногах (в отличии от первого), постоянно подсказывая своим подопечным. Возможно, именно подсказки Кривенцова (а-ля записки Люсьена Фавра) помогли харьковчанам одержать ценную победу. Тем не менее, "жёлто-синие" вновь действовали качественно лишь на протяжении стартовых 30 минут. Подобная тенденция просматривалась за ними и в осенней части чемпионата, и в контрольных поединках на турецком сборе. Функциональная слабость "Металлиста 1925" остаётся одной из главных проблем данного коллектива и может стоить им повышения в классе.

Что ещё может стоить повышения в классе, так это безответственность представителей клуба, позволивших своим футболистам после матча делать фотографии с болельщиками. В Харькове уже нет свободных мест в реанимациях, ситуация с коронавирусом по-настоящему фатальная, а третья волна пандемии бесцеремонно врывается в украинское общество. Но Дерек, Дмитренко и Савин после финального свистка пошли радовать собственных поклонников, большая часть которых была без средств индивидуальной защиты. Абсурд!

Подводя итоги, стоит отметить общий уровень чемпионата, приближающийся к почти что любительскому. Пятничное противостояние "Бохума" и "Гамбурга" во Второй Бундеслиге выглядело гораздо симпатичнее и по накалу, и по качеству игры. Однако, украинский футбол пока что "выезжает" для местных болельщиков за счёт возможности посмотреть матч вживую, а не через экран монитора. Вряд ли подобный поединок хотелось бы взглянуть в режиме онлайн.

Свой следующий домашний матч "Металлист 1925" проведёт уже в пятницу. В Харьков пожалует "МФК Николаев", упорно преследующий "жёлто-синих" в турнирной таблице. Начало в 19:00.

Источники фото: gx.net.ua; metalist1925.com;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты