Tribuna/Футбол/Блоги/Жёлто-синие оттенки паука/Точка невозврата всё ближе - Металлист 1925 рискует выбыть из гонки за УПЛ

Точка невозврата всё ближе - Металлист 1925 рискует выбыть из гонки за УПЛ

Закрученная ситуация и нервничающий тренер

Автор — Vlad_1610
17 июля 2020, 19:28
4
Точка невозврата всё ближе - Металлист 1925 рискует выбыть из гонки за УПЛ

Чуть больше года прошло с того момента, как харьковский клуб проиграл в последнем туре в Краматорске и окончательно лишился шансов на попадание в элитный дивизион. Поражение от Авангарда (0:1) вышло слишком болезненным, ведь ожидания стремительного выхода в УПЛ себя не оправдали, и город с большими футбольными традициями в очередной раз остался без элитного футбола. Существование донецкого Шахтёра в Харькове мы не берём во внимание, ибо ни для кого не секрет, что даже на поединки второй/первой лиг с участием Металлиста 1925 приходит больше зрителей, нежели на заезжих гостей в Премьер-Лиге.

Металлист 1925 закончил осеннюю часть сезона на 7-м месте, но выиграв 3 поединка кряду после карантина, добыл долгожданное лидерство. Тем не менее, жуткая плотность наверху быстро опустила харьковчан с небес на землю. Стоило дважды проиграть, дабы оказаться на той же досадной 7-й позиции.

Сначала "жёлто-синие" проиграли на Закарпатье местному Минаю (0:1), а во вторник при пустых трибунах стадиона "Металлист" минимально уступили краматорскому Авангарду - 0:1. История повторяется - Авангард снова обыгрывает Металлист 1925, и перспектива повышения вновь оказывается в густом тумане. Смогут ли представители первой столицы выбраться из столь непроходимой пелены? Пожалуй, на этот вопрос ответа не найдётся.

Искренне хотелось бы видеть "жёлто-синих" в "вышке" уже осенью, но данное событие выглядит всё более маловероятно.

Можно написать сколько угодно жалоб в УАФ, твердить о предвзятости судьей и так далее, но в первую очередь у Харькова проблемы в игровом плане. Коллектив Демченко абсолютно не обладает способностями сражаться и проявлять характер. Как бы там ни было, для выхода в УПЛ необходимо в каждом поединке оставлять все силы на футбольном поле, особенно если не хватает техники и мастерства. К огромному сожалению, Металлист проваливается после пропущенных голов: в последних 5-и матчах, когда "жёлто-синие" пропускали первыми, им не удавалось добыть 3 очка. Более того, 4 из 5 встреч и вовсе были проиграны (ничья была с Ингульцом, когда фортуна улыбнулась, и Харьков забил в дополнительное время). Да, статистические показатели указывают нам на то, что во вторник с Краматорском подопечные Демченко наиграли на гол (xG - 1.08), но признаться честно, выглядело это достаточно убого. Удаление Цвиренко под конец 1-го тайма никак не повлияло на игровой рисунок, ведь гости с Донбасса попросту закрылись на своей половине поля, не давая харьковчанам близко подходить к цели.

Многие поклонники харьковского клуба сетуют на проблемы тренерского штаба, который абсолютно не справляется с поставленной задачей и "сливает" игру за игрой. Частично могу согласиться с данным мнением - никакого рисунка игры или грамотного плана у штаба Демченко нет. Но стоит ли менять тренера прямо сейчас? Нет! Ни в коем случае так делать нельзя. В случае очередной смены наставника (в Харькове уже устали считать количество тренеров за последние несколько лет), Металлист рискует окончательно попрощаться с перспективой выхода в УПЛ. Да, сия перспектива выглядит достаточно блекло и сегодня, но к кардинальным изменениям в данный момент прибегать уж точно не нужно.

В тренерском штабе переживают за судьбу сезона не меньше, чем в лагере болельщиков. По инсайдерской информации, в раздевалке после поражения от Краматорска было достаточно "шумно", так как Андрей Демченко решил устроить "разбор полётов" сразу после финального свистка.

Переживания тренерского штаба вполне объяснимы, но будет ли что-то предприниматься? В воскресенье харьковчане сыграют архиважный матч с луцкой Волынью, да ещё и на выезде. Встреча первого круга запомнилась боевой викторией Металлиста 1925 - голы Савина и Ямполя подарили хозяевам 3 очка, а зрителям в прохладный сентябрьский вечер незабываемые эмоции.

С момента победы над Волынью в Харькове прошло 10 месяцев - сейчас команда Тлумака четвёртая и на 1 пункт опережает коллектив Демченко.

Придерживаюсь мнения, что в случае поражения в Луцке об УПЛ придётся забыть. Буду очень удивлён, если проиграв на Волыни, Демченко удастся вывести команду в элиту. Да и большой вопрос, не уволят ли главного тренера после 3-го фиаско подряд.

Подытоживая, стоит отметить важность воскресного поединка, в котором, возможно, решится судьба повышения для Металлиста 1925.

Начало матча в 19:00.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты