Tribuna/Футбол/Блоги/Жёлто-синие оттенки паука/Бездеятельность тренерского штаба и глупое поражение на Закарпатье - Металлист 1925 уступает Минаю

Бездеятельность тренерского штаба и глупое поражение на Закарпатье - Металлист 1925 уступает Минаю

Каждый год одно и то же?

Автор — Vlad_1610
11 июля 2020, 12:25
5
Бездеятельность тренерского штаба и глупое поражение на Закарпатье - Металлист 1925 уступает Минаю

В сентябрьский понедельничный вечер на ОСК Металлист разгорелась настоящая драма. Тогда арбитр матча Металлист 1925 - Минай (Сергей Задиран) назначил 3 пенальти, два из которых были реализованы, 2 футболиста харьковской команды не доиграли до конца из-за удалений. Тем не менее, в том поединке были непередаваемые эмоции, коих в отечественном спорте явно не хватает. Стадион вибрировал с каждым решением арбитра или спорным эпизодом на изумрудном газоне. Несмотря на понедельник, трибуны харьковского стадиона были заполнены почти на четверть - на игру любимой команды пришло 9500 зрителей. Нельзя не сказать, что в той встрече победителями вышли гости, забив на 89-й минуте решающий мяч. Им отличился Роберт Гегедош, который вскоре переедет в первую столицу. Ожидалось, что для Гегедоша матч на Закарпатье против бывшего клуба станет принципиальным событием, но не получилось - буквально за несколько дней до отъезда команды Демченко в Минай, контракт с Гегедошем был разорван. Конкретики очень мало, но из общей картины становится понятно, что причиной может быть морально-этическая составляющая.

С 1 нападающим харьковчане отправились в далёкий путь на западную Украину. Сначала автобусом до Днепра, а потом поездом непосредственно до Ужгорода.

Что касается стартовых составов, то Демченко не сделал ни одной замены по сравнению с поединком шестидневной давности против Горняк-Спорт. Схема 4-1-4-1 с ярко выраженным опорником Кольцовым достаточно неплохо срабатывала в первой половине игры в минувшую субботу, но в игре с более сильным соперником важным аспектом являлся ещё и фактор атакующих центральных полузащитников. В старте вышли Дмитренко и Ямполь. Второй больше работает на оборону, поэтому от Ярослава ожидали реальную помощь Кольцову при действиях в защите.

Василий Кобин намного лучше подготовился к игре, нежели Демченко. Честно говоря, не особо верю в Кобина-тренера, но в пятницу он был действительно готов к игре за Высшую Лигу. Бывший игрок харьковского Металлиста ассоциируется у нас с сумасшедшим голом в ворота варшавской Легии в 2014-м, когда поляки не совсем поняли, как человек может пробить "ножницами" настолько элегантно. Харьков тогда проиграл в столице Польши (1:2), но гол Кобина - незабываемая история.

Интерес к матчу подогревал и недавний конфликт между клубами. Как мы помним, Минай выступал против продолжения сезона из-за "сложной эпидемиологической ситуации". Именно так объяснял свою позицию Василий Кобин в прямом эфире программы "залишайсязФутболом", но сложная ситуация с коронавирусом почему-то не мешает закарпатскому клубу собирать огромные толпы болельщиков у забора, которые создают видимость стабилизации ситуации в обществе и долгожданное "возвращение" на трибуны за забор. До сих пор под вопросом остаётся тот факт, почему кто-то должен играть при гробовой тишине, а кто-то под стук барабанов и под шум местной публики, которая даже не пользуется масками и не соблюдает социальную дистанцию. И это учитывая тот момент, что каждый день Закарпатье входит в список областей с наибольшим количеством новых случаев COVID-19. Абсурд, не так ли?

Как я уже писал выше, Кобин здорово подготовился к противостоянию, насытив центральную зону тремя опорниками. Не успели хозяева влиться в игру, как у "жёлто-синих" появился шанс. Кополовец в собственной штрафной пытался отобрать мяч у Дерека, но от ноги крайнего защитника Миная игровой снаряд оказался у Дмитренко. Владислав вышел на свидание с кипером и пробил прямо в Поповича, не реализовав 100-процентный голевой момент.

С первых же минут встречи был заметен градус принципиальности и бешеный накал. Слишком много борьбы в центре поля, жёсткие подкаты - всё это натолкнуло на мысль о непростом исходе поединка для гостевого коллектива.

В первой половине игры с негативной точки зрения можно выделить Ямполя и Ченбая. Ярослав несколько раз грубо ошибался в опорной зоне (в некоторых ситуациях на нём "фолили", но рефери не обращал внимание), а левый фланг Ченбая проваливался раз за разом. Металлист чуть больше владел мячом (больше коллектива Демченко в лиге владеет только Ингулец), но никакой остроты в атаке не было. На 21-й грубо ошибся другой опорник, Кольцов. Пришедший из Мариуполя Кольцов играет важнейшую роль в центральной зоне харьковской команды, но в этом эпизоде Виталий был безнадёжно отыгран. Впоследствии данной обрезки появился шанс у Пиняшко, которому не удалось поразить ворота Сидоренко.

Через 2 минуты забивать могли уже гости - Дмитренко активно поборолся за мяч у штрафной соперника и крепко пробивал в дальний угол, но Попович совершил эффектный сейв. Стоит отметить, что абсолютно все мелкие фолы назначались в пользу Миная. Арбитр как будто не видел грубостей со стороны подопечных Кобина, зато любое мелкое нарушение от "жёлто-синих" мгновенно пресекал свистком.

На 30-й и 32-й минутах у хозяев были по-настоящему опасные возможности. Минай заработал два штрафных, оба исполнил Нуриев, лучший бомбардир команды. Только у него на футболке почему-то написано "Нура". Согласитесь, звучит несколько "по-пижонски". После первого стандарта сейв совершил Сидоренко, ну а после второго удара круглый был близок к высотам карпатских гор.

Встреча транслировалась на самом рейтинговом спортивном канале Украины, Футбол 1. Несмотря на высокий уровень данных телеканалов, комментатор позволял себе ошибаться в элементарных понятиях. Говоря о долгом пути харьковчан на игру, он указал на сложность при смене климата, мол Слобожанщина находится в степи. Харьковская область расположена в лесостепи, так что географию нужно иногда повторять, дабы не было подобных "фейлов". Ну и привычные "упоминания" донецкого Шахтёра на матче первой лиги вряд ли выглядят необходимыми (один из примеров - сравнение Кобина с Луческу).

Отдельная тема - уровень грубости. Голодюк чуть было не оторвал ногу Сергею Романову, Кополовец несколько раз грубейшим образом угрожал здоровью соперника и получил лишь жёлтую (а ведь даже по словам комментатора карточка была "оранжевого" цвета, то есть можно было удалять). В Европе любят красиво расписывать о борьбе и жёсткости в немецкой Бундеслиге, английской Премьер-Лиге. Но у нас немножко неправильно воспринимают термин "жёсткость" и зачастую путают её с элементарной грубостью и хамством. В той же Германии борются, а не выходят на поле с целью нанести оппоненту травму. Абсолютно непонятны действия рефери, позволяющего играть таким образом. В большинстве случаев судьи не дают даже жёлтые!

Бей вперёд по ногам - игра придёт.

Как бы там ни было, в начале второго тайма гости пропустили. Стасюк, привыкающий к новой позиции правого защитника, плодотворно поборолся с обороняющимися на линии штрафной, забрал мяч и пробил в дальний угол. 1:0.

Впрочем, у Демченко не было запасного плана, который пригодился бы при неудачном счёте по ходу встречи. Наставник харьковской команды зачем-то тянул с заменами до 80-й минуты, лишь под конец выпустив Давыдова. Апофеозом провала харьковчан стала замена Дерека на 90+1-й. Вместо нападающего вышел Лукас, но зачем менять Дерека? В тот самый момент, когда надобно побороться в штрафной соперника, эффективно сыграть головой и нанести решающий удар.

Ах да, Демченко снова не справился с нервами и во второй раз за кампанию получил красную карточку. Безусловно, судейские решения вряд ли могут успокоить поклонников "жёлто-синих", но главный тренер не имеет права себя так вести! Субъективно, встреча проиграна тренерским штабом, а поведение главного тренера после финального свистка - непрофессионально.

Обзор матча:

По статистике xG Минай заслужил победу. "Закарпатцы" выбили 1.08, в то время как гости всего лишь 0.68. Второй матч подряд харьковчане уступают по продвинутой статистике (с Горняк-Спорт было 1.55 против 1.94).

К сожалению, история прошлой весны повторяется, и кажется, у нынешнего тренерского штаба также нет вариантов решения проблем. Во вторник Металлист примет краматорский Авангард. Демченко, Кольцов и Романов будут наблюдать за игрой с трибун из-за дисквалификации. Ну а уже в следующие выходные снова предстоит дальнее путешествие на Запад, на сей раз в Луцк.

фото и видео - пресс-служба Металлист 1925

Другие посты блога

Все посты