Tribuna/Футбол/Блоги/Жёлто-синие оттенки паука/Футбол возвращается в Харьков - превью к матчу Металлист 1925 - Металлург Запорожье

Футбол возвращается в Харьков - превью к матчу Металлист 1925 - Металлург Запорожье

Долгожданное событие!

Автор — Vlad_1610
23 июня 2020, 18:00
3
Футбол возвращается в Харьков - превью к матчу Металлист 1925 - Металлург Запорожье

"Matchday"... Как же мы заскучали по этому слову за долгие месяцы без любимого спорта.

Первая Лига после длительного перерыва наконец одумалась и решила продолжить соревнования, несмотря на категоричные настроения нескольких клубов. О лицемерии и двуличности некоторых представителей второго дивизиона мы ещё успеем поговорить, а пока что рад представить новый блог "Жёлто-синие оттенки паука", в котором постараюсь максимально честно и доступно рассказывать о новом проекте из Харькова, старающемся повыситься в классе уже через небольшой промежуток времени.

Блог получил своё название в честь харьковского стадиона, имеющего в народе прозвище "паук". Внешне "ОСК Металлист" и вправду напоминает паука, стоящего на 24 "лапах".

И да, здесь не будет привычных отчётов о матчах, сухих анонсов и рутинной работы. Мы постараемся вести блог в абсолютно новом формате, сделав его привлекательным и читабельным для всех посетителей. Однако, начнём!

Харьков - город с большими футбольными традициями. Ещё 10 лет назад на рядовые матчи УПЛ регулярно собиралось около 25 тысяч зрителей, а на дерби с Днепром, поединки с Динамо и Шахтёром, еврокубковые баталии билеты невозможно было купить за неделю. В 2016-м году клуб прекратил своё существование из-за беглеца-президента, угробившего символ "первой столицы". Через несколько месяцев был основан новый клуб "Металлист 1925", который за 2 года прошёл тернистый путь от Аматорской Лиги до второго дивизиона страны. В соседней Польше Первую Лигу называют "Zaplecy Ekstraklassy", что в переводе означает "за спиной Экстраклассы". К сожалению, "жёлто-синие" не сумели с первого раза выйти в Высшую Лигу и остались на второй год. Осеннюю часть Металлист 1925 закончил на 7-м месте, отставая от третьего места на 2 пункта.

Разразившийся весной конфликт между Минаем и всеми остальными лишь подлил масла в огонь перед рестартом чемпионата. Множество недоразумений вызывает и медицинский протокол, который пока что не совсем усовершенствован. На выходных у четверых игроков львовского Руха обнаружили COVID-19 и отправили команду на карантин, закрыв футболистов на базе в Винниках.

Тем не менее, вчера в ПФЛ заявили о необходимом карантине для всей команды лишь в случае шестерых инфицированных игроков. Задача: почему львовский коллектив на карантине и не сыграет завтра против Агробизнеса? Украинский футбол - театр абсурда, вызывающий колоссальное количество риторических вопросов.

Металлист 1925 после карантина вернётся поединком с запорожским Металлургом, предпоследней командой лиги. По итогам первого круга запорожцы были худшим коллективом чемпионата, но дважды победили в последних осенних встречах и обошли Черкащину. Кстати, именно с Черкащиной Металлист сыграет в понедельник на выезде.

Печально, что футбол начинает снова дышать без зрителей. Футболисты из Харькова привыкли выходить на изумрудный газон при громкой поддержке с трибун. Как "жёлто-синие" привыкнут к пустынным синим местам вокруг? Это очень важно, ведь харьковчане стабильно плохо проводят поединки на выезде, где нет такой громкой поддержки как дома, несмотря на численные выездные группы фанов.

Разбирая соперника Металлиста 1925, наткнулся на одну очень интересную вещь: Металлург не забил ни одного гола после углового! Где-нибудь во Франкфурте сейчас посмеялись, но это факт.

Любопытно, что после проигранной борьбы в воздухе у своих ворот, запорожцы пропустили 9 голов (всего 34 пропущенных и 3-е место с конца в данной категории). Возможно, именно для этого Металлург подписал Владислава Кравченко, бывшего игрока Металлиста 1925, обладающего навыками верховой борьбы. Крайне интересно будет посмотреть за действиями новоиспечённого форварда Металлиста, Роберта Гегедоша. Забив 9 голов в чемпионате и 1 гол в Кубке в складе Миная, Роберт переехал в Харьков, где когда-то уже выступал за дубль.

Главной проблемой Гегедоша является маленький процент выигранных единоборств. За осень он лишь дважды набирал 50 и больше процентов выигранных единоборств за матч. Интересно, что это было в поединке с Металлистом 1925 (50%) и с Кремнем (56%).

Преимуществом Гегедоша можно назвать успешные выступления в больших матчах. Он дважды забивал Оболони-Бровар, отличался в воротах Львова в Кубке, Металлиста 1925, Агробизнеса, Руха.

Такого форварда, способного забивать топовым командам Харькову действительно не хватало. Посмотрим, что из этого выйдет.

Вероятно, в среду Металлист больше будет владеть мячом, а гости закроются у своих ворот. У харьковской команды второй в лиге показатель по владению, а Запорожье в среднем контролирует мяч лишь 44% времени. Тем не менее, не стоит переусердствовать. В последнем матче 2019-го (и пока что крайнем матче в целом) Харьков владел мячом 62% времени, но коллектив Демченко уступил Агробизнесу 0:5.

С Запорожьем нужно быть аккуратными, ведь завтрашние гости умеют играть с топами. К примеру, незадолго до зимнего перерыва они навязали борьбу Ингульцу, уступив лишь 2:3. В Петрово ребята с берегов Днепра убегали в скоростные контратаки и выжимали максимум из них.

Пару недель назад я прогуливался по окрестностям стадиона и забрёл на клубную академию. Одинокий автобус Металлиста 1925 стоял неподалёку от тренировочных полей, а на самой искусственной траве тренировались ребята то ли 2004-го, то ли 2005-го года. Вроде бы обычная тренировочная сессия, но живой футбол впервые с ноября месяца!

Крайний домашний матч состоялся в "первой столице" 8-го ноября 2019-го. В холодный пятничный вечер местная команда одолела приезжие "Балканы" (1:0), а на трибунах царила прекрасная атмосфера.

Сейчас же, вместо заполненных фанатских секторов и опоры команды в лице болельщиков, видны лишь закрытые входы на трибуны. Вы только посмотрите.

Обычно здесь толпится народ при входе на стадион, а полицейские тщательно обыскивают фанатов.

В Германии матчи без зрителей называют "Geisterspiele" - игры-призраки. Команды вроде бы играют в футбол на поле, но атмосфера мертва и обстановка выглядит угнетающе. Искренне надеемся, что болельщиков пустят на трибуны совсем скоро, разрешив заполнять арены хотя бы на 10-25%.

Что касается первого круга, то в августе минувшего года около 2.5 тысяч человек стали свидетелями крупной победы харьковской команды в Запорожье. Металлист 1925 победил со счётом 4:1. Тогда дублем отличился Ярослав Ямполь, гол с пенальти забил Кольцов, а головой поразил ворота соперника Дмитрий Поспелов. Поспелов, кстати, не сыграет в среду из-за дисквалификации.

Обзор матча первого круга:

В чемпионате Металлист 1925 сыграл почти все матчи по схеме 4-1-4-1. Кольцов как раз выступает в роли опорника, то бишь "чистильщика". Лишь однажды харьковчане выходили на поле со схемой 4-3-3, было это в августе 2019-го, когда "жёлто-синие" не смогли обыграть Балканы (0:0).

Уже завтра мы нырнём в абсолютно новую реальность: пустые стадионы, необходимые меры безопасности и масочный режим. Так выглядит спорт в 2020-м, но лучше пусть будет так, нежели вовсе никак. Остаётся лишь поздравить футбольных болельщиков с возвращением перволигового футбола и пожелать побед вашим любимым командам!

Прогноз - 3:1.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты