Tribuna/Футбол/Блоги/Все о ФК «Металлист 1925»/Андрей Неделин: «База в Высоком в нормальном состоянии, благодаря усилиям исключительно нашего клуба»

Андрей Неделин: «База в Высоком в нормальном состоянии, благодаря усилиям исключительно нашего клуба»

Исполнительный директор «Металлист 1925» ознакомил журналистов с состоянием объектов УТБ на сегодняшний день

4 июня 2021, 22:57
6

В пятницу, 4-го июня, как раз накануне важнейшего субботнего матча «Металлиста 1925» в предпоследнем туре чемпионата против кременчугского «Кремня», на территории учебно-тренировочной базы в посёлке Высоком состоялась пресс-конференция Исполнительного директора ФК «Металлист 1925» Андрея Неделина. Она была проведена в нестандартном формате. Неделин не только отвечал на вопросы журналистов, но и провёл ознакомительную экскурсию по всем объектам базы. Представители СМИ могли собственными глазами увидеть, в каком состоянии находится всю инфраструктура УТБ.

Вначале небольшой экскурс в историю. В 2016 году футбольный клуб «Металлист» был лишен профессионального статуса из-за огромных долгов перед футболистами, перед персоналом клуба и долгов коммунальным службам. Владелец клуба Сергей Курченко, которому принадлежал клуб и учебно-тренировочная база, сбежал из Украины в соседнюю Россию. Ему было откровенно наплевать, что происходит с командой и принадлежащей команде инфраструктурой. База стала приходить в состояние, извините, за сравнение, подобному тому, что сейчас в заброшенном городе Припять. На базе остался один охранник, который не мог естественно, защитить и уберечь от разрушительной силы природы и бесхозяйственности покинутые на произвол судьбы здания и футбольные поля УТБ. В 2017 году руководство «Металлиста 1925» подписало договор аренды базы с ПАТ «Металлист». Был назначен временно исполняющим обязанности директора базы Евгений Вдовенко. На работу были взяты, вернее вернулись те, кто работал на данном объекте ранее. Таких оказалось 9 человек. Они – местные жители и проработали на базе по 15-20 лет, поэтому с удовольствием вернулись на прежнее место работы, ибо УТБ стало им, как родной дом. Но это всё лирика. А на деле началась кропотливая работа по восстановлению базы. Была отремонтирована протекающая крыша, был куплен дорогой котел для отопления, ибо старый уже не подлежал ремонту. Был отремонтирован бассейн и на это потрачено миллион гривен. Штат обслуживания базы на сегодняшний день составляет 17 человек, и они делают титаническую работу по поддержанию базы в нормальном состоянии. Клуб «Металлист 1925» ежемесячно тратит из собственного бюджета 500 тысяч гривен на содержание УТБ.

Три года назад базу в Высоком сильно подтопило. Нависла серьёзная угроза, мог наступить полный коллапс, и имущество базы превратилось бы в настоящие руины после потопа. Руководство «Металлиста 1925» в срочном порядке привезли на УТБ насосы для откачки воды. День и ночь шла работа по спасению имущества, не принадлежащего клубу «Металлист 1925». Журналистам показали комнаты, где живут футболисты, медицинский кабинет, бассейн, реабилитационный кабинет, столовую, комнату для отдыха.

Были осмотрены футбольные поля с естественными и искусственными полями. Все они ухожены и находятся в хорошем состоянии. Исполнительный директор рассказал, как в период с 2017 по 2021 года, здесь тренировались и проводили сборы такие клубы, как «Десна», «Рух», донецкий «Олимпик». На полях базы проводились матчи Юношеской Лиги чемпионов, а также матчи Женской Лиги чемпионов. Кроме того, на УТБ заезжали перед игрой с донецким «Шахтёром» их соперники по Премьере-лиге. Ни у одной их команд не было нареканий на то, что здесь плохие поля и некачественный сервис. Проводятся на УТБ матчи чемпионата области, матчи аматорского чемпионата Украины и чемпионата ДЮЛФУ. Весной 2021 года к «Металлисту 1925» обратилось руководство клуба «Металл» с просьбой провести здесь подготовку к сезону и не было никаких возражений. База способна принять одновременно две-три команды.

Представители СМИ имели возможность всё снять на видео и фотокамеры. Да, есть небольшие несущественные проблемы, где-то краска облупилась на заборе, в пару местах плитка отошла на пешеходной дорожке. И есть, к сожалению, не очень честные журналисты, которые крупным планом снимают эти две плитки и пишут – «всё пропало». Да, у клуба-арендатора «Металлиста 1925» нет больших денег, чтобы идеально выкрасить все заборы. Но сегодня журналисты смогли убедиться, за четыре года эксплуатации УТБ клубом «Металлист 1925» качество всех объектов базы на высоком уровне. Андрей Неделин ответил на все острые вопросы журналистов и высказал готовность к конструктивному диалогу с теми харьковскими командами, кто хотел бы проводить здесь подготовку к матчам. Кстати, женская команда «Жилстрой-1» уже готовится на базе к играм чемпионата. Вот-вот детские команды Харькова заедут на УТБ, чтобы проводить здесь полноценные летние сборы. Для детских команд есть отдельный корпус для проживания со всеми удобствами.

И в заключение представители СМИ  поинтересовались планами команды «Металлист 1925» на ближайшее время и настроением внутри команды перед двумя решающими матчами в чемпионате. Исполнительный директор заверил, что настроение боевое, футболисты и тренеры будет биться только за максимальный результат в двух заключительных матчах сезона. И ещё Андрей Неделин верит, что уже этим летом харьковские болельщики будут наблюдать на стадионе «Металлист» игру команды «Металлист 1925» против команд УПЛ. Болельщики такого футбольного города, как Харьков, давно заслужили право на то, чтобы иметь в элите свою команду и болеть за неё в битве с грандами украинского футбола.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты