Tribuna/Футбол/Блоги/Все о ФК «Металлист 1925»/Металлист 1925: пока без футбола, но с надеждой на будущее

Металлист 1925: пока без футбола, но с надеждой на будущее

Как готовилась харьковская команда ко второй части чемпионата и как сейчас обстоят дела в клубе в условиях карантина

23 апреля 2020, 16:08
2
Металлист 1925: пока без футбола, но с надеждой на будущее

Вот уже начался второй месяц, как харьковская команда «Металлист 1925» находится вне футбола, на вынужденном карантине. Как и чем живет клуб в эти непростые дни? Весь персонал клуба, все игроки и тренеры находятся сейчас дома и выполняют рекомендации клубных врачей. Перед тем, как рассказать о сегодняшних днях, хотел бы напомнить о том, как команда готовилась к возобновлению сезона. Все три сбора в это зимнее межсезонье молодой харьковский клуб провёл в родном Харькове. Вначале планировалось третий заключительный сбор провести в Турции, но разбушевавшийся в Китае, а потом и по миру короновирус вмешался в планы команды. Руководство клуба приняло решение не рисковать здоровьем игроков и тренеров и готовиться на УТЦ в поселке Высоком под Харьковом.

Итак, подведём итоги этих трёх двух сборов. «Металлист 1925» провёл в зимнее межсезонье 10 матчей, вот их результаты:

«Металлист 1925» – «Авангард» (Харьков) 5:2,

«Металлист 1925» – «Альянс» (Липовая Долина)  4:0,

«Металлист 1925» – ФК «Волчанск» 2:1,

«Горняк-Спорт» (Горишние  Плавни) – «Металлист 1925» 2:2,

«Металлист 1925» – «Авангард» (Краматорск)  2:1,

«Универ-Динамо» (Харьков) – «Металлист 1925» 1:4,

«Металлист 1925» – «Авангард» (Харьков) 4:0,

«Кремень» (Кременчуг) – «Металлист 1925» 0:2,

«Металлист 1925» – «Виктория» (Николаевка) 1:0,

«Металлист 1925» – «Горняк-Спорт» (Горишние Плавни) 1:2.

Соперниками были четыре любительских клуба: три из Харьковской области («Авангард» (Харьков), «Волчанск» и «Универ-Динамо») и один аматорский клуб из Сумской области («Виктория), один клуб второй лиги («Альянс»), а также три клуба первой лиги («Горняк-Спорт», краматорский «Авангард» и «Кремень»). Одержано 8 побед, один матч завершился вничью, один матч был проигран, разница мячей 27:9. Средняя результативность команды 2,7 гола за матч. Семь матчей харьковская команда провела на УТБ в посёлке Высокий, один матч был сыгран в Полтаве против «Горняка-Спорт», один в Кременчуге против «Кремня», а ещё один в Харькове на поле команды «Универ-Динамо». 

  Тренерский штаб задействовал в этих играх 23 игроков основного состав, 2 игроков из команды «Металлист 1925 Юниор», а также, естественно, были задействованы игроки, приехавшие на просмотр. После всех просмотров был подписан Максим Банасевич, который до этого играл за львовский «Рух», а также нападающий Роберт Гегедош, выступавший за «Минай». Третий новичок, который пополнил ряды харьковской команды, Сергей Ченбай был подписан ещё до начала зимних сборов. Ченбай по амплуа защитник, но может сыграть и в полузащите, выступал в первой части сезона за «Кремень» из Кременчуга.

Вот статистика по игрокам, которые принимали участие в товарищеских матчах за харьковскую команду, без учёта, понятное дело, тех, кто был на просмотре:

1. Кольцов Виталий - 10 игр - 585 минут

2. Жук Вадим - 10 игр - 554 минуты

3. Шершень Михаил - 10 игр - 547 минут

4. Цвиренко Максим - 9 игр - 544 минуты

5. Ченбай Сергей - 10 игр - 538 минут

6. Савин Антон - 10 игр - 525 минут

7. Ямполь Ярослав - 9 игр - 515 минут

8. Ермоленко Максим - 10 игр - 503 минуты

9. Дмитренко Владислав - 10 игр - 486 минут

10. Сидоренко Денис - 9 игр - 457 минут

11. Коваленко Иван - 10 игр - 394 минуты

12. Дехтяренко Ярослав - 7 игр - 369 минут

13. Романов Сергей - 9 игр - 368 минут

14. Чидера Келит Аних - 8 игр - 319 минут

15. Лукас Лопес Вентура - 6 игр - 260 минут

16. Дерек Фрейтас Рибейро - 5 игр - 233 минуты

17. Белименко Арсен - 6 игр - 225 минут

18. Дьяков Денис - 6 игр - 218 минут

19. Банасевич Максим - 4 игры - 209 минут

20. Ермошенко Кирилл - 5 игр - 208 минут

21. Гегедош Роберт - 4 игры - 204 минуты

22. Давыдов Сергей - 5 игр - 203 минуты

23. Поспелов Дмитрий - 5 игр - 153 минуты

24. Пец Иван - 3 игры - 141 минут

25. Осман Александр - 4 игры - 113 минут

26. Стороженко Михаил - 1 игра - 45 минут

27. Скорино Никита - 1 игр - 45 минут

8 игроков приняли участие во всех 10 «товарняках». На этих трёх сборах за харьковскую команду отличились забитыми голами 12 футболистов. Лучшие бомбардиры – Максим Ермоленко и Владислав Дмитренко, на счету которых по 4 забитых мяча. Дерек и Сергей Давыдов забили по три гола. По два гола в активе – Вадима Жука, Антона Савина, Сергея Романова, Ярослава Ямполя и Максима Банасевича, по одному забили – Иван Пец, Максим Цвиренко и игрок, находившийся на просмотре.

Распределение голов забитых и пропущенных по таймам таково: 1 тайм - 14:4, 2 тайм - 13:5.

Вот как это выглядит по временным промежуткам матча:

1 – 15 мин: 3:1 = +2

16 – 30 мин: 6:1 = +5

31 – 45+ мин: 5:2 = +3

46 – 60 мин: 4:2 = +2

61 – 75 мин: 5:1 = +4

76 – 90+ мин: 4:2 = +2

По пропущенным голам статистика такая: Дьяков пропустил – 5 голов, Сидоренко – 4 и Белименко – ни одного. На все товарищеские матчи допускали болельщиков. И на тех поединках, что проводились в Харькове, всегда присутствовало около сотни болельщиков, и даже в Полтаве было два десятка фанов харьковской команды. Те, кто был на этих матчах, отмечают, что команда радует своей игрой, чувствуется, что тренерский штаб прививает команде игру в комбинационный футбол, когда мяч движется быстрее игроков, когда атаки идут как с флангов, так и по центру, с хорошим передвижением футболистов по полю. Собственно, схема 4-1-4-1, которая остаётся основной для главного тренера харьковчан Андрея Демченко, как раз рассчитана на доминирование и быструю, техничную игру. Выделяются уверенной игрой и хорошим взаимодействием с партнёрами – Ермоленко, Дмитренко, Ямполь, Чидера Аних, Жук, Романов и Дерек. Неплохо выглядят и остальные игроки. Наконец-то, свои бомбардирские качества стал показывать Максим Ермоленко. Очень радует выздоровление Османа после полугодичного лечения травмы и его участие в товарищеских матчах. Думается, приобретения в лице левого вингера Банасевича, универсала Ченбая и яркого атакующего центрального нападающего Гегедоша, входящего в топ-5 бомбардиров Первой лиги,  усилят команду во второй части сезона. В общем, харьковские болельщики ждут возобновления чемпионата с большим оптимизмом. А пока игроки и тренеры находятся в карантине.

Но карантин – не означает полную изоляция в плане общения. Пресс-служба клуба общается по телефону с игроками и тренерами, которые рассказывают, чем занимаются в условиях самоизоляции и отсутствия футбола в их жизни. После этого интервью публикуются на официальном сайте. Поспелову и Ямполю, кстати, болельщики имели возможность задать свои вопросы посредством  их размещения в соцсетях. Болельщики «Металлиста 1925» на официальном сайте и в официальных группах клуба в соцсетях узнали, какие фильмы смотрят игроки и тренеры, какие читают книги, что им готовят их любимые «вторые половинки», как поддерживают свою физическую форму. Кстати, насчёт «вторых половинок» пресс-служба клуба устроила блиц-опрос любимых девушек и жён игроков и тренеров команды. Задаются вопросы об их истории знакомства со своими избранниками, трудно ли быть девушкой и женой футболиста, как они проводили раньше до карантина свободное время со своими любимыми, как проводят его сейчас, какие хобби есть у футболистов. Все ответы публикуются на официальном сайте под рубрикой «Love Story».Благодаря этому поклонники команды узнают, чем кроме футбола интересуются игроки и тренеры, какова их жизнь вне футбольного поля.        

Чтобы совсем не оставаться без футбола интересную инициативу проявила группа поклонников команды из «Клуба болельщиков» во главе с одним из соучредителей клуба Андреем Парнюком. Они каждый выходной организуют компьютерный матч «Металлиста 1925» против соперников, запланированных согласно Официальному календарю ПФЛ. Этот матч транслируется на клубном ютубканале «Металлиста 1925» и его комментирует Павел Посохов. За харьковскую команду играют футболисты из нынешнего состава, тактику на игру выбирает главный тренер. В прошедшие выходные был проведён уже пятый матч в рамках компьютерного моделирования с помощью футбольного симулятора «FIFA-19». А ещё в ближайший выходной официальный сайт «Металлиста 1925» приглашает всех желающих принять участие в интересной викторине на тему мирового, украинского и харьковского футбола. Участие в викторине, кроме болельщиков,  будут принимать игроки, руководство и учредители клуба. Вот правила и условия участия в этом интересном Online Quiz от ФК Металлист 1925.

Одним словом, вот так обстоят дела в команде «Металлист 1925», где все выполняют рекомендации медиков по самоизоляции, где все надеются на то, что футбол в скором времени вернется в Украину. Главное, пройти этот трудный период в жизни без проблем со здоровьем. Как говорил один известный киногерой одного известного фильма снятого украинским режиссером «Будем жить!». На днях клуб опубликовал на официальном сайте Согласно требованиям Регламента Украинской ассоциации футбола по аттестации футбольных клубов Премьер-Лиги финансовую информацию за 2019 год. У клуба с финансированием всё было в порядке в прошедшем году, и сейчас сотрудники и футболисты не сидят дома в условиях карантина без зарплаты. Болельщики, несмотря на нынешние трудные времена в украинском и мировом футболе, верят в светлое будущее своей команды и с нетерпением ждут матчей любимой команды.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты