Tribuna/Футбол/Блоги/Еще один блог о футболе/Победа, которая никому не нужна...

Победа, которая никому не нужна...

Небольшой обзор матча Украина-Польша, а также некоторые размышления по теме

Автор — Messer
12 октября 2013, 03:39
1

Впервые в жизни мне пришлось посмотреть матч своей сборной на стадионе. Впервые в жизни я с достаточной внимательностью смотрел матч на стадионе, не отвлекаясь на трибуны и прочее. Итак, вроде бы первый матч оказался счастливым. Нужно сказать, что мы весьма по делу обыграли поляков. Вот только нужна ли была эта победа?..

Составы команд не вызвали особых вопросов. Ведь сколько можно считать неожиданностью от Фоменка настырное вхождение в основу самого бестолкового форварда сборной за последние пятнадцать лет? К исключениям можно причислить разве что появление Левандовски (который Мариуш) у поляков и отсутствие Гусева в старте у нас. Пятов закономерно занял место в воротах, Федецкий и Шевчук отправились на свои правый и левый фланги обороны, в центре которой привычно вышли Хачериди с Ракицким. В центральной зоне ожидаемо пришлось увидеть Степаненка и Ротаня Эдмаром, слева Коноплянку, а справа еще одно недоразумение сегодняшней сборной Украины (да-да, я именно об авторе единственного забитого мяча в этом матче). Зозуля... Об нем я мог бы говорить вечно... Но тем болельщикам, которые вооружены дееспособной парой глаз и хотя бы некоторым даром логического мышления, уже давно должно быть все ясно и без посторонних поучительств.

Попытки стартового натиска сборной Украины выглядели уж больно прагматично. Не смотря на это, первый полумомент у ворот Артура Боруца возник уже на пятой минуте матча. Эдмар достойно пробил с лету левой ногой после скидки Ярмоленка (одно из немногих полезных действий последнего за всю игру). Мяч пролетел чуть выше левой "девятки". Стоит упомянуть, что за пару минут до этого Степаненко удосужился первого "горчичника" в матче. В довольно-таки грязном подкате Тарас снес в центре Глика. А еще через несколько минут на нем заработал свою желтую и Эдмар. Перспектива вырисовывалась печальная, ведь оба номинальных опорника имели по предупреждению спустя уже десять минут.

На 12-ой минуте показал себя "во всей красе" Ярмоленко. Вместо логичного паса на Зозулю, в результате которого Роман мог бы выйти на свидание с Боруцом, наш вечный кандидат в Реал-Ливерпуль нанес какой-то несуразный удар по воротам. Может быть, Андрей полагает, что у него все время будут влетать дураки наподобие того, который случился на первых минутах выездного матча с Польшей?

Поляки огрызнулись на 16-ой минуте. Блащиковски со своей позиции нашел точным пасом Соботу, свободно набегавшего по центру. К нашему счастью удар у Вальдемара не получился. И все же первый стопроцентный момент возник именно у ворот украинцев. После подачи углового с правого фланга атаки Левандовски (который Роберт) привычно выиграл воздух и мастерски пробил головой в правый угол, где чудом оказался Коноплянка, грудь которого и спасла нашу сборную от верного гола. Наш выпад последовал тут же. Шевчук на своем фланге убрал Якуба Блащиковски и хлестко пробил чуть правее дальней "девятки". Напряжение возростало.

Удар, нанесенный низом с центральной зоны на 30-ой минуте не создал серьезных проблем для Андрея Пятова. На 36-ой минуте снова угрожал нашим воротам Роберт Левандовски. И снова с центральной зоны. Как и обычно, лишние проблемы привезли себе Зозуля (невнятно вступивший в борьбу на своей половине поля), Степаненко и Хачериди. Все трое просто мешали друг другу в борьбе за мяч, в результате чего Роберт и пробил чуть выше ворот. Спустя еще две минуты показал себя другой представитель Боруссии. Блащиковски сместился в центр и отдал налево Соботе. Первый удар последнего пришелся в Федецкого, а после второго мяч полетел чуть выше ворот. Для уверенности Андрей Пятов переправил "круглого" на угловой. Забыл о штрафном Коноплянки. Впрочем, его исполнение было весьма посредственным, как и весь матч для Жени...

Начало тайма второго выдалось весьма скучным. Вспомнить можно разве что желтую карточку Ракицкого, заработанную за фол на Блащиковски. На 58-ой минуте Ярмоленко снова напомнил разумным киевским болельщикам о том, что никакие Реалы-Ливерпули ему всерьез не грозят. Многострадальным фанатам Динамо придется еще не один год "наслаждаться" игрой Андрея. Конечно, можно сказать, что удар вышел весьма неплохим, но разве продолжение атаки в виде скидки в центр на Ротаня или влево на Коноплянку не выглядело гораздо более перспективным?

На 60-ой минуте Блащиковски прошел по центру нашей обороны, как раскаленный нож по маслу, еще раз напомнив этой самой обороне о том, где реально располагается уровень чемпионата Украины. Только в последний момент Женя Хачериди ценой незначительного повреждения сумел остановить Якуба.

После этого Фоменко наконец выпустил на поле Девича, который и начал голевую атаку. Стоит сказать, что Ярмоленку все-таки хватило хладнокровности, чтобы нормально принять мяч после навеса Коноплянки и отправить его в сетку ворот.

Были ли возможности у поляков отыграться? Создалось впечатление, что они попрощались с мундиалем еще до начала этой игры. Красно-белые выглядели уж как-то больно обреченно, не было у них положенного заряда, не за победой они прилетели в Харьков. Квинтэссенцией этого настроя стал штрафной Левандовски на 74-ой минуте, запущенный на трибуны под их же аплодисменты. Не сдавался только Блащиковски. На 76-ой минуте он вновь продемонстрировал всем, включая Андрея Ярмоленка, уровень современного европейского хавбэка, "удивив" украинскую оборону пасом влево на партнера, оказавшегося почему-то в полном одиночестве. Пешко подвел Якуба...

Собственно, больше-то вспомнить и нечего. Мы имеем домашнюю победу, но нужна ли кому-то теперь эта победа? Все уже знают, что Англия все-таки удосужилась добыть первую победу над одним из прямых конкурентов на выход из группы (вот интересно, что все мячи были забиты во втором тайме, когда англичане уже знали об исходе харьковского матча). Это может означать только то, что в случае ничии в общих турнирных перспективах для нашей сборной совсем ничего не менялось. Стало быть, плей-офф. А стало быть, победа, которая никому не нужна... В завершение своего первого поста в своем первом блоге хочу рассмотреть персоналии и выставить украинцам свои субъективные оценки по пятибальной шкале.

Пятов - неизвестно. По сути Андрей не имел возможности сыграть в матче, в котором все летящее в цель обязан брать любой профессиональный голкипер.

Защита - всем по тройбану, кроме Хачериди. Женя достойно сыграл персональную опеку с Левандовски, множество раз выцарапывая мяч у главной польской звезды и выигрывая верховую борьбу. Четверочка, т.к. пару раз Роберт все же имел возможность оставить свою фамилию под счетом на табло.

Степаненко - 3, Ротань и Эдмар - по четверочке. Все на привычном уровне.

Коноплянка и Ярмоленко - по тройке. Если для последнего весь этот бред с бестолковой возней, потерями мяча и отпасовкой назад - привычное дело, то Женя откровенно подвел. Оба не удастаиваются "неуда" только за голевую атаку.

Зозуля - неизвестно. Понятия не имею, исходя из каких футбольных (!) критериев этому чуду можно выставлять оценки. Девич - четверка. Отлично влился в игру, обострил ее, выиграл множество единоборств. Но мы ведь знаем, что Марко может и лучше...

И, разумеется, Фоменко... Сейчас мы уже можем немного рассмотреть перспективу излишнего тренерского прагматизма. И, если первоначальной задачей все-таки ставился выход на мундиаль, то стратегически оценивать действия тренера можно уже сейчас. Оставлю это вменяемым читателям, которые осознают, что жеребьевка плэй-офф - это откровенная лотерея и что у нашей сборной нет никаких шансов, достанься ей Франция или Португалия. Козацкие сабли нужно было доставать месяц назад в Киеве. Именно домашняя игра с англичанами и была для Вас матчем всей жизни, Михаил Иванович, именно она и была...

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов