Tribuna/Футбол/Блоги/Мемуары великих людей/Анкета Высоцкого, или ответы Владимира на вопросы «исповедального характера»

Анкета Высоцкого, или ответы Владимира на вопросы «исповедального характера»

Предисловие от автора блога: это первая история в моем блоге, и вот она посвящается Владимиру Высоцкому, земля ему пухом. Его, Вы верно знаете, как никак известная личность. В сей статье вы не увидите ни одного слова, которое могло бы связать это статью с футболом. Думаю Вы сможете мне это простить, после того как прочитаете до конца. 28 июня 1970 года машинист сцены Анатолий Меньщиков предложил артистам «Таганки» заполнить анкету, включавшую вопросы «исповедального характера». В тот вечер в театре давали два представления — «Антимиры» и...

Предисловие от автора блога: это первая история в моем блоге, и вот она посвящается Владимиру Высоцкому, земля ему пухом. Его, Вы верно знаете, как никак известная личность. В сей статье вы не увидите ни одного слова, которое могло бы связать это статью с футболом. Думаю Вы сможете мне это простить, после того как прочитаете до конца.

 

 

28 июня 1970 года машинист сцены Анатолий Меньщиков предложил артистам «Таганки» заполнить анкету, включавшую вопросы «исповедального характера». В тот вечер в театре давали два представления — «Антимиры» и «Павшие живые». Высоцкий, занятый в обеих постановках, пообещал ответить в перерыве между выходами на сцену. Однако опросные листы были заполнены только ближе к полуночи, и, сдавая их Меньщикову, Владимир Семёнович признался, что эта кропотливая работа по энергозатратности оказалась схожей с участием в десяти спектаклях. Любимым писателем Высоцкий назвал Михаила Булгакова, поэтом — Беллу Ахмадулину. Среди актёров и актрис он отдал предпочтение Михаилу Яншину и своей коллеге по таганской сцене Зинаиде Славиной. В кинематографе респондент выделил фильм «Огни большого города» и его режиссёра — Чарли Чаплина. Музыкальные пристрастия Высоцкого распределились так: Шопен, «12-й этюд», «Вставай, страна огромная».

Идеалом мужчины для Владимира Семёновича в момент заполнения анкеты был Марлон Брандо; о женском идеале Высоцкий написал: «Секрет всё-таки». Другом он назвал Валерия Золотухина, отметив, что ему свойственны такие черты, как «терпимость, мудрость, ненавязчивость». Самым радостным событием в жизни для актёра стала бы премьера «Гамлета», а самым драматичным — потеря голоса. Любимым афоризмом Высоцкий назвал собственное выражение: «Разберёмся». Последний вопрос анкеты звучал остро: «Хочешь ли ты быть великим и почему?» Ответ: «Хочу и буду. Почему? Ну уж это, знаете!..». Позже Меньщиков признался, что, прочитав ответы, испытал некоторое разочарование — оно было связано прежде всего с песней «Священная война». Высоцкий ответил коллеге по театру весьма жёстко: «Щенок. Когда у тебя мурашки по коже побегут от этой песни, ты поймёшь, что я прав». По воспоминаниям Меньщикова, через восемь лет после анкетирования он показал Владимиру Семёновичу его ответы. Тот, перечитав их свежим взглядом, заметил: «Ну надо же, и добавить нечего. Неужели я так законсервировался?»

Любимый скульптор, скульптура: Роден, «Мыслитель»

Любимый художник, картина: Куинджи, «Лунный свет»

Чего тебе недостаёт: Времени

Твоё увлечение: Стихи, зажигалки

Чего хочешь добиться в жизни: Чтобы помнили, чтобы везде пускали

Ты счастлив? Иногда — да.

Почему? Просто так

Ответы Высоцкого на вопросы анкеты.

 

То что Вы сейчас прочитали было взято в википедии ().

Лучшее в блогах
Больше интересных постов