Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Сикан хорош для вертикального футбола. В «Шахтере» придется привыкать к позиционному

Сикан хорош для вертикального футбола. В «Шахтере» придется привыкать к позиционному

Тарас Дмитрик разобрал игру 17-летнего новичка горняков

25 января 2019, 09:03
9
Сикан хорош для вертикального футбола. В «Шахтере» придется привыкать к позиционному

Тарас Дмитрик разобрал игру 17-летнего новичка горняков.

 

Даниил Сикан дебютировал за «Карпаты» U-17 в товарищеском турнире FutureTalentsCup U17 в Венгрии в апреле 2018-го. В трех матчах против молодежных команд хорватской «Риеки», австрийского «Штурма» и минского «Динамо» Сикан забил 5 голов. Можно предположить, что с того момента за ним стали следить не только тренеры молодежных и юношеских сборных, за которые он уже играл, но гораздо больше людей из футбольного мира.

Этот интерес Даниил полностью оправдал, забив 5 голов в 10 матах за «Карпаты» U-19 и дебютировав за основную команду. Еще больше удивляет цифра 0,96 голов за 90 минут, которые Сикан забивает за свою пока только начавшуюся карьеру. И это при всего лишь при девяти полученных передачах за игру, хотя центральный нападающий получает от 13-14 пасов в среднем за 90 минут. Статистика в молодежном футболе и правда бывает поразительная. По ней стоит судить только об общей картине и искать моменты, на которые обратить внимание, но никак не делать выводы.

На днях Сикан подписал контракт с «Шахтером», что стало поводом посмотреть на 17-летнего воспитанника львовского клуба детальнее. Сделать это непременно стоит, так как игра Даниила больше, чем просто про много забитых голов.

Сикан достаточно разносторонний нападающий, который способен создавать моменты из разных ситуаций. Если смотреть на его голы и удары, то большинство из них наносится после врывания на скорости в штрафную. Причем это не врывания по центру под пас с фланга, а наоборот. Тут часто очень важна постановка корпуса после принятия мяча. Иногда в такие моменты Даниил включает дриблинг.

Этот акцент не мешает Сикану забивать, так называемые, «вторые» мячи, которые залетают в сетку после добиваний. Тут включается умение правильно выбрать позицию в штрафной (одно из главных для классических центральных нападающих) и способность обыгрывать на ограниченном пространстве даже перед самой вратарской.

Этот набор функций делает его опасным при открываниях непосредственно в штрафной площади, при акценте на создание моментов после ускорений и контратак. Оцените голы Даниила:

Сикан – не типичная «девятка», играющая на мячах в штрафной и забивающая одним касанием. Даниил умеет и любит оттягиваться при атаках глубже – отсюда его частые забегания в штрафную. Он работает по всей половине поля соперника, что очень хорошо демонстрирует его тепловая карта.

Регулярно опускаясь глубже, Сикан обеспечивает возможность для вертикальной организации атаки. Работает это так: идет средний/длинный пас на Даниила, который вытягивает за собой защитника, в эти зоны забегают партнеры – он им скидывает мяч. При этом очень важно, что партнеры понимают эти движения и открываются в качестве «игроков поддержки». Сам форвард отлично реагирует, часто отдавая в касание.

Это помогает быть вдвойне опаснее при контратаках: он может забежать в штрафную на скорости, если партнер уже свободно двигается вперед, или опуститься ниже, если нет опций для продолжения атаки, и подключить другого игрока.

Вот очень хорошая контратака такого типа:

При игре корпусом в оттяжке Сикан может не только подключать партнеров передачей, но и очень неплохо разворачивается самостоятельно и врывается в ту зону, которая освободилась после того, как на него вышел соперник в борьбу. Он очень неплох при приему мяча спиной к воротам под давлением. Конечно, он и теряет владение, но базиз есть хороший и над ним надо работать. Сейчас у Сикана 40% выигранных единоборств в атаке и 43% удачных верховых единоборств.

Сикан визуально кажется очень цепким игроком в ногах. Это проявляется чаще в оттяжках, но может очень серьезно пригодиться и в штрафной (несколько голов и было забито из таких моментов).

Отсюда очень интересно, как Даниил проявит себя в «Шахтере». Его сильные стороны очень хорошо подходят для игры в переходных фазах, в быстрых атаках, когда соперник не успел полностью перестроиться и сесть в защиту. Это приводит к зонам и возможности в них опускаться. В матчах «Карпат» таких моментов большинство, так как наши команды не очень хорошо умеют строить позиционный футбол.

Против «Шахтера», даже если речь о U-19 и U-21, соперники гораздо меньше атакуют, что позволяет им не допускать большого числа моментов перехода мяча и большую часть матча сидеть достаточно низко. Это приводит к меньшему количеству быстрых атак и к меньшему количеству зон. Сикану придется адаптировать свою игру под позиционный футбол. Остается только наблюдать, как он это сделает.

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты