Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Василий Кравец – идеальный пример развития игрока без суперталанта

Василий Кравец – идеальный пример развития игрока без суперталанта

О прогрессе украинца, который сегодня может дебютировать в Ла Лиге против «Барселоны».

20 января 2019, 20:02
12
Василий Кравец – идеальный пример развития игрока без суперталанта

Тарас Дмитрик – о прогрессе украинца, который сегодня может дебютировать в Ла Лиге против «Барселоны».

13 января Василий Кравец подписал контракт с «Леганесом», а через несколько дней сыграл против «Реала» в Кубке. Дебютировав в сегунде еще в начале  2017-го, Кравец только спустя почти два года серьезно попал в футбольное медиа-пространство. Скорее всего, дело в том, что остальные наши легионеры, выступающие на хорошем уровне, до этого уже успели закрепиться и выстрелить в УПЛ. Кравец же ушел в аренду в девятнадцатилетнем возрасте, да еще и не в какой-то именитый клуб, а в испанскую глубинку.

Василий – чуть ли не идеальный пример поступательного и обдуманного развития карьеры молодого игрока с очень хорошим базизом, но без каких-то сверхвыдающихся умений и претензий на звание суперталанта. Поэтому его развитие лучше всего рассматривать по этапам.

«Карпаты»: сезон 15/16 – первая половина 16/17

Кравец дебютировал за основную команду в 17 лет, а в 18 был если не игроком основного состава, то футболистом из первой обоймы Йовичевича. Именно Игорь начал активно подключать Василия к первой команде «Карпат» в возрасте, слишком юном по меркам УПЛ, но привычном для дебюта во взрослом футболе в Европе. Не будучи одаренным исключительным талантом, Кравец в первые сезоны доказал, что он обладает фундаментом навыком и качеств, необходимых для развития в серьезного игрока.

Категория футболистов, находящихся в промежутке между вундеркиндами и посредственностями, одна из сложнейших в плане подбора правильных критериев оценки. Можно ожидать от фулбека, что он будет уничтожать на рывках бровку и создавать свободные зоны для партнеров, вытягивая на себя соперника, или регулярно входить на дриблинге в опасные зоны. Но тогда есть риск недооценить большой пласт игроков.

От просто хорошего игрока стоит в первую очередь ожидать реализации возможностей на поле, а не создания их. Не вынуждать соперника ошибаться, а реализовывать его ошибки. Именно такая формулировка задает минимальный уровень, от которого стоит отталкиваться.

Это очень четко видно у Кравца в УПЛ. Игра большинства украинских команд отлично легла на сильные стороны Василия, что помогло ему ярче раскрыть себя. В нашем чемпионате очень много сумбура. Не считая топов, почти все команды в той или иной степени по ходу матча играют забросами в борьбу сразу после отбора, дальше борьба за подбор. Если мяч отскочил назад, то цикл повторяется.

Таким образом команда не успевает спокойно занять свои позиции в обороне. А если и успевает, то едва ли проглядывается четкая компактная структура или хороший прессинг (речь о матчах команд примерно одинакового уровня между собой). Это приводит к созданию большого количества свободного пространства, которое и использует Кравец. Он не обладает отличным навыком обводок 1-в-1, но комбинация из хорошего стартового рывка, игры корпусом и виденья поля позволяла ему регулярно атаковать пространство перед собой.

На этом видео есть несколько очень показательных моментов в динамике.

Умение Кравца находить и правильно использовать свободные зоны часто выражалось в его не совсем привычной для фулбека позиции в позиционных атаках. Василий уходил ближе к центру, помогая циркуляции мяча. Не похоже, что это нарушение структуры атаки, так как во всех подобных эпизодах фланг Кравца занимал партнер. 

Кроме тактических навыков, такие моменты показывают психологическую зрелость футболиста. Для игрока центра поля более привычно располагаться по всей горизонтали. Фулбек по своей сути – прямолинейный игрок. То, что Кравец не боялся играть более гибко и при этом не терял зону в случае контратаки (очень грамотно возвращался назад по диагонали) говорит о навыке правильного принятия решений в конкретной ситуации.

Сильные стороны Кравца не ограничивались атакой. Не стоит относить Василия к атакующему типу крайних защитников. В 19 лет он уезжал в Испанию 13-м игроком УПЛ по перехватам и 19-м по единоборством в обороне в пересчете на 90 минут. Эти цифры, скорее, про стиль игры команды. Основной сюжет матчей УПЛ, о которых шла речь выше, предусматривает больше индивидуальных оборонительных действий, чем командных. Такие высокие цифры показывают, что Кравец отлично вписался в такой стиль.

При этом сильнейшая его сторона – позиционная защита. Включает в себя правильное расположение тела относительно соперника, понимание, когда надо выходить агрессивно, когда сопровождать своего оппонента, а когда передавать партнерам. В условиях не самой лучшей защиты «Карпат» Кравец очень часто страховал свободные зоны, смещаясь за соперником с мячом вплоть до центра поля (ВИДЕО).

Во время периода в «Карпатах» не было видно хорошей подачи в штрафной, которой Кравец обладает сейчас. Прямой вклад в атаку был, пожалуй, главным слабым местом Василия. 0,04 xA/90 (ожидаемые ассисты на 90 минут) и 25 процента точности навесов в сезоне-16/17. В следующем сезоне количество навесов возрастет почти в двое, а процент их успешности поднимется до 42. Но перед этим предстоял сложнейший этап адаптации и привыканию к новой команде, чемпионату и к совсем другой игре.

«Луго»: вторая половина сезона-16/17

Если смотреть на цифры, можно подумать, что Кравец сдал после перехода. Дебютировав только в апреле из-за проблем с лишним весом, Василий серьезно ухудшил основные показатели: игра 1-в-1 в обороне упала с 5 до 3,8 попыток за 90 минут; единоборства – с 10,3 до 6,7; процент передач вперед в УПЛ – с 53% до 33,8%.

Но на самом деле Кравец не стал хуже. Это отличный пример: любые цифры требуют контекста, а защитные показатели и вовсе отображают стиль, а не уровень игры.

В сегунде команды гораздо компактнее обороняются и не спешат разыгрывать мяч. Кравец это косвенно подтверждает: «В Испании говорят: если есть время делать больше одного касания – делай. Двигайся с мячом, попробуй обыграть. Одно касание – это, когда ты видишь, что есть какая-то опасная ситуация. Тогда выносишь в безопасную зону или отдаешь в касание, но аккуратно, чтобы не обрезаться. Если отдаешь вперед, можешь даже обрезаться. Если назад – не имеешь права».

Кравец не мог сразу перенести свои атакующие числа в более организованную лигу. Вот пример показательной атаки и игры Кравца в этот период:

Это касается и обороны. Команды обороняются и атакуют позиционно большую часть времени – у фуллбеков гораздо меньше возможностей вступать в активные оборонительные действия. Вообще позиция, где они начинают играть против игрока с мячом становиться значительно ниже. И в таких моментах часто лучше сопровождать, закрывать центр, закрывать линию передачи, а не выбрасываться на игрока с мячом. Кравец именно так и играет.

У Василия не было проблем с позиционной обороной в «Карпатах» и с принятием решений в этой системе, что и позволило ему адаптироваться к совершенно другой игровой среде.

«Луго»: сезон-17/18

За время игры в «Луго» Кравец поработал с тремя разными главными тренерами. И именно в сезоне 17/18 под руководством Франсиско, тренера, который сейчас поднимает со дна Ла Лиги «Уэску», «Луго» играл в самый привлекательный футбол. Онн очень хорошо подходил под сильные стороны Кравца.

С первого тура четко прослеживалась идея в организации позиционных атак: перегружать правую часть поля большим количеством игроков, играя в короткий пас и выманивая соперника, а дальше быстро переводить на свободный левый фланг, где и подключался Василий. Вот так это выглядело:

Игра Кравца от этого только выигрывала. Он получал свободное пространство, что так любил в «Карпатах», куда мог подключаться на скорости. В этом сезоне процент его удачных навесов поднялся до 42, а количество кроссов в штрафную увеличилось с 4 до 6.

Франсиско очень активно использовал сильные стороны украинца. Кравец исполнял большинство стандартов, где нужна подача в штрафную, а также получал указания кроссить даже в тех эпизодах, когда есть возможность играть самому. Именно так Василий отдал одну из голевых передач.

Если смотреть на абсолютные показатели в защите достаточно бесполезно для оценки качества отдельного игрока, то вот процент выигранных верховых единоборств в обороне от Кравца, а точнее его прогресс, впечатляет. 39,5% в сезоне 16/17 и 62% в 18/19.

Что ждет Кравца в «Леганесе»?

Cхема в 3 центральных защитника как основная и, соответственно, роль латераля. Хотя не так редко применяется и модуль 4-Х-Х.

В любом случае важнее распределение ролей и стиль игры внутри этих схем. «Леганес» очень много играет длинными передачами и забросами на своего центрального нападающего Каррильо (191 см рост). В контексте умения Кравца кроссить – это очень неплохой вариант развития атак.

Основной конкурент Кравца за место в основе – Хонатан Сильва. Аргентинец, выступавший за «Боку Хунионс», лиссабонский «Спортинг» и даже проведший два матча за «Рому» в прошлом сезоне. В отличие от Кравца, Сильва очень агрессивный защитник – постоянно летит вперед в отбор, из-за чего может впускать соперника в свою зону. Это выливается в большое количество фолов перед штрафной.

У Хонатана хорошая подача с разных позиций в разные зоны. В этом моменте прослеживается схожесть с Кравцом, хотя качество подач Василия еще должно пройти проверку защитниками Ла Лиги. Возможно, первая из них будет на «Камп Ноу» против «Барселоны», если Василия решатся поставить в старте. Начало матча – в 21.45.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты