Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/3 самых интересных игрока академии «Шахтера»

3 самых интересных игрока академии «Шахтера»

7 января 2019, 21:44
58
3 самых интересных игрока академии «Шахтера»

Тарас Дмитрик – о ближайшем резерве команды Фонсеки.

Назарий Муравский, центральный защитник

Год рождения: 2000.

Назарий – тот тип центральных защитников, которых невозможно оценить через цифры. Только понаблюдав за ним, получаешь полноценную картину. В первую очередь он сильный в принятии позиционных решений центрбек. Это касается страховки зон, когда соперник пытается проникнуть в штрафную площадь. В статике на скриншотах такие моменты трудно описывать, тут поможет только видео (смотреть).

При этом при игре 1-в-1 Муравский скорее сопровождает игрока, выжимая его постепенно корпусом (ВИДЕО). Игра корпусом – еще одна сильная сторона Назария. Он редко агрессивно выходит в лоб противнику, что вполне сочетается с его сильной тактической подготовкой.

Цифры этого сезона говорят, что он не идеальный вверху –  50% успешных единоборств при чуть меньше чем 1 попытке за матч, хотя в прошлом сезоне были очень хорошие 64% при 3,4 попытках. Возможно, дело в маленькой выборка матчей и самих эпизодов.

Визуально, Муравский очень хорош в борьбе наверху после вертикальных передач. Например, от ворот или когда соперник играет забросами. А вот во время угловых у него проскакивает типичная ошибка: Назарий сильно концентрируется на мяче во время подачи, упуская соперника.

В пас он играет спокойно, хорошо себя ведет под давлением. Если есть возможность, способен разбить линии соперника, но делает это редко. Объяснение этому простое – «Шахтер» не делает ставку на вертикальный билд-ап. 

Алексей Кащук, правый полузащитник

Год рождения: 2000.

Кащук – левоногий вингер. Противоположные фланг и ведущая нога сразу говорят, что его игра ориентирована на смещения в центральные зоны. Тот же Ярмоленко играет роль типичного крайка со смещениями в центр непосредственно для удара, но у Кащука более широкий диапазон действий. Его функции на поле начинаются в первой стадии атак – Алексей регулярно опускается к опорному полузащитнику и помогает с доставкой мяча в более опасные зоны (ВИДЕО).

В этих моментах он пытается обострять в центр. Это не дает атакам «Шахтера» еще при билд-апе запираться на фланге. В таких эпизодах срабатывают сразу несколько других сильный сторон Кащука: хорошая игра под давлением на ограниченном пространстве и видение поля.

Следующая нарезка показывает, как Кащук находит и использует свободные зоны на половине поля соперника.

Находясь в полуфланге, игрок имеет больший угол обзора, чем на фланге. Соответственно – больший спектр для передач. Кащук способен использовать такие эпизоды. Кроме того он силен индивидуально, может обыграть или протащить мяч.

Кащук может самостоятельно развивать атаки прежде всего своими позиционными решениями, но при этом не имеет никаких проблем с мячом в ногах. Алексей – главный талант академии «Шахтера» наряду с Михаилом Мудриком. Последний уже дебютировал за первую команду и достаточно известен – поэтому не попал в основной список этого поста.

Мудрик играет в похожей свободной манере, много оттягиваясь назад. Они с Кащуком создают очень хорошее движение в последних двух третях поля – именно вокруг них строится вся игра в атаке. С той лишь разницей, что Мудрик больше ориентирован на игру в районе штрафной, а Кащук покрывает всю правую вертикаль поля. Это отображается на их тепловых картах.

 

Андрей Кулаков, нападающий

Год рождения: 1999.

Кулаков гармонично вписывается в атакующую игру горняков. К свободным созидателям Мудрику и Кащуку добавляется центральный нападающий, который любит оттягиваться и круто видит поле.

В итоге получается очень гибкая группа атаки, где все игроки способны меняться позициями и каждый способен работать с мячом на любом участке половины поля соперника. Мудрик и Кащук много атакуют из глубины, вытягивая на себя соперников. А Кулаков здорово использует это пространство, открываясь в зонах перед штрафной (ВИДЕО).

В первых двух эпизодах на видео Андрей хорошо открылся в свободной зоне на правом полуфланге. В третьем эпизоде, в матче против «Лиона», оттянулся еще ниже и тем самым помог организовать выход их обороны в атаку.

Кулаков хорошо выгрызает мяч при навесах и забросах в районе центра поля, играя на опережение. При не самых больших габаритах регулярно навязывает таким образом игру в центре. У него хорошее первое касание при развороте, когда он получает мяч спиной к воротам. Все это делает Кулакова еще полезнее за пределами штрафной площади (ВИДЕО).

Все это никак не влияет на его прямые функции центрального нападающего. Чувство поля и понимание того, какую позицию и когда надо занимать в коробке, позволяет Кулакову вовремя и правильно открываться под передачи и угрожать воротам непосредственно из штрафной.

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты