Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Исмаили превратился в главное оружие «Шахтера» в атаке

Исмаили превратился в главное оружие «Шахтера» в атаке

Бразилец окончательно трансформировался в крайнего защитника новой школы.

12 декабря 2018, 18:42
10
Исмаили превратился в главное оружие «Шахтера» в атаке

Бразилец окончательно трансформировался в крайнего защитника новой школы.

Летние трансферы «Шахтера» привели к тому, что теперь у команды появились новые лидеры, которые по-своему управляют игрой. Нельзя сказать, что горняки стали сильнее по сравнению с прошлым сезоном, команда в начале сезона испытывала трудности с построением атак.

Фонсеке требовалось время, чтобы адаптировать привычный футбол под новых исполнителей и заставить прогрессировать в новом направлении старых. Одним из тех, кому удалось адаптироваться, стал Исмаили. 

Исмаили крут в прямом влиянии на атаку

Крайний защитник очень редко может стать ключевым игроком в команде с акцентом на контроль мяча.

В такую концепцию когда-то отлично вписывался Дарио Срна с его первым пасом. Исмаили же показывает отличный прямой вклад в атаку – 0,35 xG+xA/90. Другими словами, каждые три матча остротой созданных моментов бразилец наигрывает на гол или голевую передачу – это топовые показатели при любых раскладах. 

У Исмаили больше всего в лиге касаний в штрафной за 90 минут – 6,17 (вторым идет Мораес – 5,27 касаний/90). В первой тридцатке нет больше ни одного защитника. Исмаили очень опасен в штрафной, отсюда и такие показатели прямого вклада в атаку.

Непривычно, но это делает фуллбека одним из ключевых игроков «Шахтера» в финальной трети поля. И непосредственно перед штрафной. От типичного представителя этой позиции Исмаили отличает умение обострять низом, находить зоны и возможности для того, чтобы войти в штрафную с мячом в ногах, а не через навес.

Исмаили получает мяч на скорости, быстро его обрабатывает – стенка с Тайсоном – входит в штрафную и зарабатывает пенальти.

Бразилец выделяется умением выполнять отличные прострелы в штрафную в тех моментах, когда можно было идти в лицевую линию и выполнять навес.

Под Исмаили на фланг забегает партнер, но бразилец видит две более опасные зоны для продвижения и правильно смещается в центр.

Индивидуальные показатели Исмаили – лучшие среди всех защитников лиги    

Но Исмаили так хорош не из-за качества своих передач. Он отдает только 6,55 передач в финальную треть за матч, когда как у того же Кендзеры – 10. Только при этом у польского защитника лишь 0,1 xG+xA/90 – в три раза хуже, чем у бразильца. Показатели передач обманчивы, Исмаили чаще всего доставляет мяч в опасные зоны непосредственно у себя в ногах. За матч он делает 2,17 progressive runs с мячом – лучший показатель среди крайних защитников.

Исмаили обладает отличным первым касанием. Ему удается лучше обыгрывать в эпизодах, когда соперник агрессивно выбрасывается. Это дает «Шахтеру» некоторое преимущество против высокого прессинга. У Исмаили около 6 обводок за матч с 70% успешности – первое место среди всех защитников УПЛ и 14 результат в общем списке.

Проблемы могут возникнуть, когда соперник закрывает Исмаили пространство для продвижения. Бразилец теряется, делает много лишних движений и просто тормозит атаку. А если его встречают с подстраховкой, то забрать мяч становится значительно легче.

Но бразильский фуллбек «Шахтера» – это прежде всего умный футболист с хорошем видением поля, и в такие ситуации он попадает редко. Его способности дополняются индивидуальным мастерством, делая Исмаили лучшим крайним защитником УПЛ прямо сейчас с большим отрывом.

Ситуация 3-в-3 на фланге, Исмаили забегает за спину защитникам таким образом, чтобы этот рывок не могли контролировать.

Исмаили забегает за спину Тайсона в том момент, когда они максимально сблизились, а игроки соперника полностью переключились на мяч. Это позволило получить лишнюю секунду для разгона и выхода на свободное пространство под передачу. 

Схема с 3 защитниками вынудила Исмаили больше защищаться, а не атаковать

Исмаили против «Хоффенхайма» в Германии провел невероятно сильный поединок – гол, попадание в символическую сборную тура ЛЧ. Это спровоцировало массу разговоров про то, что роль вингбэка идеальна для бразильца, так как позволяет больше времени проводить в атаке. Были даже мнения, что Фонсека выбрал формацию с тремя центральными защитниками, чтобы раскрыть сильные стороны Исмаили.

На бумаге в схемах 3-х-х крайние фланговые защитники действительно получают больше возможностей для атакующий действий, имея постоянную страховку своих зон сзади. Но переход на игру в три защитника от Фонсеки – это, в первую очередь, следствие разбора первой игры против команды Нагельсманна.

«После того, как мы проанализировали наш первый матч в Харькове, мы поняли, что нам будет очень сложно противостоять такому сопернику. «Хоффенхайм» размещал огромное количество игроков в нашей линии обороны. После чего мы приняли решение играть в три центральных защитника», – сказал Фонсека на послематчевой пресс-конференции.

Немцы сильно перегружали защитную линию горняков в первом матче. Этот момент важен в игре Исмаили, поэтому есть смысл разобрать его детальнее.

Широкое расположение крайнего центрального защитника вынудило выдвигаться на него Марлоса – на фланге вингбэк немцев остался 1-в-1 с Бутко, который выходит высоко из линии защиты.

Игрок, с которым играл Степаненко сделал рывок в пространство, которое открыл Бутко –  и линия защиты «Шахтера» смещается в сторону правого фланга. Противоположный фланг оголился и создалась ситуация 4-в-3 в последней линии в пользу «Хоффенхайма». Перегружали немцы обычно правый фланг, создавая ситуацию 1-в-2 для Исмаили. Бразильцу приходилось еще больше обычного концентрироваться на защите.

Основной целью новой схемы матча в Германии было противостояние перегрузу «Хоффенхайма». От Исмаили и Данченко требовалось даже больше концентрации при обороне, чем обычно. Бразилец достаточно хорошо читал эпизоды и контролировал забегания, но не всегда справлялся 1-в-1. Исмаили показал даже меньше в плане количественного вклада в игру (передачи, дриблинг), но просто был на голову выше своего же показателя в плане эффективности – 0,8 xG+xA/90 в Германии и только 0,2 – в первом матче.

Исмаили получал мяч меньше, но в более опасных ситуациях. «Хоффенхайм» прессинговал очень высоко, в центре появлялись разрывы, которыми горняки пытались пользоваться: в домашнем матче только 18% атак «Шахтера» проходили через центр. В ответном – 23%, солидный прогресс. Дело в том, что «Хоффенхайм» оборонялся блоком 2+3, закрывая центр и полуфланги. Защитники «Хоффенхайма» были вынуждены закрывать зоны, оставленные группой прессинга – Исмаили оставляли одного.

А это очень опасная затея для любого соперника «Шахтера». 

***

Исмаили полностью подходит под описание крайнего защитника новой школы – быстрого и индивидуально сильного. Левый фланг «Шахтера» прямо сейчас – главное оружие горняков. «Поставить Тайсона на левый фланг благодаря его скорости и комбинационной игре с Исмаили – совместное решение нашего тренерского штаба», – говорил Фонсека еще после первого матча с «Хоффенхаймом». 

Тайсон играет ближе к левому флангу, через эту зону «Шахтер» проводит 47% своих атак. Они с Исмаили очень часто меняются местами, обыгрываются в стенках или поддерживают друг друга забеганиями.

Два лучших игрока «Шахтера» образуют целостную связку на поле – и это то, что должно сработать в главных матчах сезона для горняков. 

Данные: Wyscout/Whoscored

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты