Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Супряга – потенциально лучший трансфер «Динамо» этим летом

Супряга – потенциально лучший трансфер «Динамо» этим летом

Тарас Дмитрик разбирает игру 18-летнего форварда.

10 августа 2018, 19:39
20
Супряга – потенциально лучший трансфер «Динамо» этим летом

Тарас Дмитрик разбирает игру 18-летнего форварда.

Владислав Супряга родился 15 февраля 2000 года, сейчас ему только 18, меньше месяца назад он вышел со сборной Украины Ю-19 в полуфинал Евро, попал в символическую сборную турнира как лучший центральный нападающий и заинтересовал множество приличных клубов.

Самые внимательные вели Супрягу и до турнира. «Аякс», известный своим умением работать с молодежью, предлагал 3 миллиона евро за нападающего – «Днепр-1» ответил отказом.

«Динамо» удалось опередить в гонке за Владислава «РБ  Лейпциг», «Ман Сити», «Бенфику», «Рому» и тот же «Аякс». Этот трансфер может стать потенциально лучшим для киевского клуба этим летом – Супряга игрок невероятного таланта. Кроме того он вдохновляется трудолюбием Криштиану Роналду.

Чем впечатляет Супряга

Супряга – настоящий атлет, который обладает просто невероятной скоростью и хорошо играет корпусом. У него чудесные физические данные. И это в 18 лет, когда тело еще не полностью сформировалось.

Обогнать на рывке 2-3 соперников, закрыть мяч корпусом, развернуться и отдать передачу, навязать борьбу вверху и заработать фол – это его сильные качества. Он гармонично объединяет в себе это все, что делает его максимально вариативным и опасным.

Постоянный прогресс – не только физический и технический, но и психологический (а эти вещи тесно связанны между собой) – очень важен для молодых игроков. B парень развивается во всех направлениях.

Такие моменты трудно подтвердить фактами, но тут это возможно. В сезоне 2016/17 Супряга обычно ждал, пока мяч сам к нему прилетит, и только тогда демонстрировал, на что способен. Уже в следующем сезоне он занимал гораздо более проактивную позицию, пытаясь как можно чаще получать мяч: количество обводок за матч увеличилось с 2,3 до 5,3, касания в штрафной – с 3,1 до 5,4, собранные фолы – с 0,2 до 1,4.

Скорость

Рывками Владислава на последнем Евро U-19 нужно просто наслаждаться.

Супряга один из быстрейших, если не самый быстрый футболист в Украине прямо сейчас. Именно скорость предопределяет его основные функции на поле: рывки за спины защитникам, игра перед свободным пространством.

Большинство забегов Влад совершает не в лоб на ворота противника, как на видео выше, а по дуге от центра на фланг/угол штрафной. Этот момент важно помнить, так как с ним связанно несколько пунктов, о которых речь пойдет ниже. Дело, скорее всего, в уровне партнеров, которые далеко не всегда способны отдавать качественные передачи вразрез, а потому предпочитают закидывать верхом в зоны, где противник не сможет сразу перехватить.

Для Супряги не проблема оббежать оппонентов по внешнему радиусу и принять передачу, но позиция, с которой придется дальше действовать, понятое дело, не такая опасная.

Скорость Супряги будет полезна для «Динамо» в прессинге. Киевляне любят накрывать соперника высоко, когда тот доставляет мяч своим фуллбекам. Супряга способен очень вовремя включится в отбор своим супербыстрым рывком –  это заставляет соперника паниковать и терять мяч. Так что совсем непассивный в защите Влад должен хорошо вписаться в модель Хацкевича.

В позиционной обороне он, как правило, не участвует, но является очень хорошей опцией при контратаках.

Техника и понимание игры

Для игроков, которые часто находятся на скорости, очень важно уметь принимать и обрабатывать мяч в таких условиях. Супряга добавляет к этому отличную работу корпусом. Очень показательно, что большинство фолов он собирает либо при укрытии мяча, либо при пробросах его на свободное пространство.  

Важным моментом являются его передачи. Получая мяч в углу штрафной или ближе к боковой линии, Супряга должен всегда иметь поддержку для скидки назад. Влад не мастер дриблинга на ограниченном пространстве, а потому в такие моменты часто теряется – дополнительная опция для передач необходима.

Дриблинг тоже очень сильно упирается в позицию приема мяча. Чаще всего это смещение в центр, но не для удара в стиле Ярмоленко, а для передачи. Потому Супряге часто достаточно пройти одного соперника, что делается с помощью корпуса, а не виртуозных финтов.  

Влад отлично видит поле и быстро оценивает ситуацию. Внизу нарезка эпизодов из матча против «Черноморца», где Супряга делал рывок в максимально правильный момент или хорошо реагировал на освобождение зоны партерном и просил передачу. Во всех случаях подводили партеры, которые либо давали неточно, либо слишком долго думали.

Какие недостатки

Бьет по воротам Супряга, как правило, из неудобных позиций, а точнее с большого угла. Это опять же упирается в позиции приема мяча. Да, часто это удары с близких, а потому, казалось бы, опасных позиций.

Но так только кажется: существует большое исследование вероятности удара закончиться голом, результатом которого стала следующая модель

Только из синей зоны бить выгоднее, чем продолжить владение. Из всех остальных рациональнее отдать передачу. Это во многом объясняет не самую большую результативность Супряги. 

Итог

Пока трудно понять, почему Влад решил остаться в Украине. Вполне возможны варианты, что он сам пока не готов уезжать в Европу даже по нефутбольным причинам. В «Динамо» сейчас проводят хорошую работу с молодыми футболистами – Влад точно не затеряется, учитывая минимальную конкуренцию на позиции нападающего.

Но самое главное, что он получит партнеров совершенно другого уровня. Супряга не создает моменты из ниоткуда, не обыгрывает по 5-6 игроков за раз. Игроки такого типа зависимы от тех, кто с ними на поле, они должны иметь хорошую поставку мяча. Партнеры с хорошим уровнем мастерства – одна из важнейших причин для смены клуба уже сейчас. Это должно ускорить его прогресс. Только так Влад будет развиваться и показывать свой максимум.

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты