Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Майкон – главный летний трансфер «Шахтера». Он заменит Фреда

Майкон – главный летний трансфер «Шахтера». Он заменит Фреда

Тарас Дмитрик разбирает игру 20-летнего бразильца.

19 июня 2018, 17:40
24
Майкон – главный летний трансфер «Шахтера». Он заменит Фреда

Тарас Дмитрик разбирает игру 20-летнего бразильца.

 

Замена Фреду готовилась параллельно появлению слухов об интересе к экс-горняку из Манчестера. В «Шахтере» все всё знали, а потому половину суммы (3,3 млн евро) за Майкона «Коринтианс» получил еще в апреле. Кажется, донецкие специалисты были уверенны в трансфере на 100%. И не зря.

Если Фернандо вряд ли покупался сразу под основу, то Майкон на своей позиции не имеет такой конкуренции. Да и по уровню игры уже сейчас сильнее тех, кто теоретически мог закрыть позицию второй «шестерки» рядом со Степаненко.

Работа с мячом

Майкон не дриблер (0,9 обводок/ матч, 54% успешных), но ничего удивительного для его позиции в этих цифрах нет.  Но эти показатели не должны сбивать с толку при оценке его навыков работы с мячом.

В этом плане все отлично. Это касается и скорости, с которой он способен продвигать мяч, и тайминга передач. Вот пример того, как Майкон (№8) реализует пространство, а после передачи уводит за собой игрока, освобождая зону партнеру.

Тут же еще один интересный момент: изначально Майкон собирался пасовать в центр, что видно по движению тела, но потом понял, что при получении мяча №26 окажется в окружении сразу трех футболистов, и изменил свое решение.

Гораздо сильнее хочется отметить его подключения вторым темпом к атаке. Он всегда набегает из глубины, очень хорошо рассчитывая момент конечного рывка.

Тут два важных момента: во-первых, моментальная реакция на перехват; во-вторых, нежелание смещаться выше на полуфланг. Майкон понимает поле и не хочет заполнять зону перед партнером.

Внизу самый показательный момент, в котором есть все: пас в нужное время, поддержка атаки на максимальной скорости и рывок в правильную зону.

Как бонус надо отметить, что в «Коринтианс» Майкон исполнял угловые с левого флажка.

Передачи

И в этом аспекте у Майкона все в порядке. Так и должно было быть, иначе вряд ли бы он стал главным кандидатом на место Фреда.

Парень в двадцать лет на достойном уровне обладает всеми основными типами передач: диагонали, навесы, пасы между линий защиты соперника + создание треугольников для контроля мяча.

Последнее – важный элемент для поддержания спокойного владения и поиска вариантов впереди. Выглядит это следующим образом: Майкон смещается по диагонали с мячом в ногах для передачи на фуллбека. После этого он продолжает движение чуть выше, образуя с крайним защитником и ЛПЗ треугольник. Очень хорошо эта работает, когда надо успокоить игру и поддержать мяч, не скатываясь в бесперспективные перепасовки  между ЦЗ.

Самый любимый тип передач у Майкона – диагонали или забросы под подключения крайних защитников. Просто посмотрите эту нарезку из нескольких поледних матчей.

Как Тите повлиял на его защитные навыки

Майкона начали подпускать к основе еще при нынешнем тренере сборной Бразилии Тите. «Коринтианс» Тите славятся, прежде всего, четкой организацией в обороне, в чемпионском сезоне 2015 они пропустили меньше всех (31 гол), идеи перенял и Фабио Кариле, который должен был заменить Тите на посту главного тренера. Ему тоже удалось взять серию А и пропустить меньше остальных (30 голов).

Если коротко, то «Коринтианс» защищаются по классической схеме 4-4-2 низким блоком. Первая линия практически не прессингует при билд-апе, а потому очень многое зависит от правильной игры пары ОПЗ.

Их задача  – прежде всего, сохранять компактность и правильно реагировать на передвижения соперника и партнеров. Минимум агрессии в отборе.

Майкон отлично научился оценивать пространство у себя за спиной и смещаться таким образом, чтобы закрывать линию передачи на игрока, который пытается открыться между линиями. Такие смещения должны выполняться в считанные мгновения, иначе полетит вся защитная организации.

Майкон с этим справляется. Вот примеры в низком и среднем блоках.

Конечно, иногда он страдает типичной для созидательных «шестерок» болезнью – излишне концентрируется на мяче, а не игроках соперника, из-за этого повышается риск пропустить пас за спину.

Но такие моменты у него прослеживаются редко и к голевым моментам не приводят, помогает тут второй ОПЗ, более защитного плана.

Гораздо чаще можно увидеть эпизоды, когда Майкон наоборот сохраняет оборонительную структуру, не кидаясь за игроками, которые находятся не в опасных позициях, или не вступая в отбор там, где это и не требуется. Внизу два примера:

Игрок поднимается за спиной Майкона, но тот не реагирует: соперник не в опасной зоне.

Майкон не выбрасывается выше в отбор, зарабатывая на себе в итоге фол.

Вопрос только в адаптации к игре «Шахтера». Горняки защищаются меньше по времени и, естественно, не так глубоко. Это может и разгрузить Майкона, особенно в матчах УПЛ. Но с другой стороны, вероятно, ему придется больше играть в отборе, к чему Майкон не привык.

Из слабостей можно выделить разве что проблемы с контролем соперника во время быстрых переходов владения. В такие моменты бразилец может потерять визави и дать пройти опасной передаче.

Что еще надо знать

Уже упоминалось, что он играет в паре с более классическим ОПЗ.

Их взаимопонимание на отличном уровне. И заметно это не только в позиционной защите, а и в подстраховках, когда кто-то из них идет в отбор, оголяя свою зону.

И в атаке. Например, в те редкие моменты, когда партнер Майкона идет с мячом вперед, новичок «Шахтера» не стремится с ним по инерции в атаку. Он остается сзади в локальной роли опорника, страхуя пространство перед линией защиты.

Это очередной важный пунктик, который показывает уровень понимания футбольного поля Майконом.

Главная слабость бразильца – он вообще не использует правую ногу. Майкон левша, передачи, которые кроме как правой очень трудно вырезать, он все равно приловчился отдавать левой. Это он обязательно должен принять во внимания и развивать нерабочую ногу.

Фото: globallookpress.com/FotoarenaZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты