Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Почему ультрас нужны украинскому футболу

Почему ультрас нужны украинскому футболу

Блог «Регрессия к среднему» - про ультрас в Украине и ситуацию на матче «Динамо»- «Шахтёр»

26 апреля 2017, 21:15
10
Почему ультрас нужны украинскому футболу

Матч «Динамо» и «Шахтера» запомнился в первую очередь проблемами с фанатами, которые на фоне грядущего финала ЛЧ в Киеве вызвали еще больший резонанс.

Стереотипы об ультрас после Революции Достоинства так никуда и не пропали. В глазах многих людей это по-прежнему маргиналы-нацисты, задача которых срывать матчи и поджигать стадионы. 

                                     

Старая добрая Британия

Футбол всегда был полон агрессии: первые футбольные матчи были рубкой сотни мужчин из враждующих городов. Это был безопасный способ для решения каких-либо споров и разногласий.

В XX веке футбол, который уже пользовался достаточно большой популярностью, стал менее брутальным: викторианские и аристократические ценности коснулись и его. Несмотря на это, он безусловно оставался «народной игрой».

Футбольное хулиганство появилось в Англии в конце 1950-х годов. Культура боления стремительно развивалась - людям стало недостаточно поддерживать свой клуб дома, самые преданные фанаты стали ездить в другие города. Драки между болельщиками стали неизбежны. Мир фанатизма стал расширяться и делиться на свои группы, появилось понятие casuals. Перед глазами мировой общественности предстала новая субкультура.

Футбол как бизнес

БольшАя часть людей, которые лишь поверхностно знакомы с футболом,  уверены, что на нем можно хорошо делать деньги. Безусловно, основная функция любого современного вида спорта - финансовая, но  футбол не является, ни большим бизнесом, ни хорошим бизнесом.

Детально это описали в своей книге «Футболономика» журналист Саймон Купер и футбольный экономист Стефан Шимански . Не будем углубляться в детали, найти книгу в интернете несложно, но в ней приводятся цифры прибыли некой корпорации TIMET. Она поставляет титановые сплавы для производства самолетов. В 2008 году ее доходы составили $1,15 млрд. TIMET к крупным корпорациям не относится. В отличие от нефтяного гиганта Exxon, который в том же году заработал в 400 раз больше (!). Для сравнения первое место среди доходов футбольных клубов в 2017 году занимает МЮ с доходом всего $739 млн.

Очевидно, ни один футбольный клуб не может называться «большим бизнесом». Авторы книги одной из главных причин называют неспособность ФК «извлекать выгоду из нашей любви к футболу» (в кавычках тут и дальше цитаты из книги).

«Челси» не имеет возможности взимать с нас плату за то, что мы обсуждаем игру команды, читаем или размышляем о ней… На самом деле, мир зарабатывает на футболе куда больше, чем индустрия футбола сама для себя».

Но перенесёмся от гигантов футбольного мира к нашим реалиям. У нас футбол не то, что «маленьким бизнесом» назвать нельзя, он вообще все чаще и чаще приносит убытки.

Тем не менее, извлечение финансовой выгоды из игры ставится в нашей стране на первое место. (привет президенту «Николаеву» и его 500 грн. за билет на матч против «Динамо»)

Попытки явной коммерциализации футбола оказывают огромное влияние на аудиторию. Последствия такого подхода к футболу можно наблюдать на наших стадионах.Люди начинают ходить не на свою команду, а на команду противника, на заезжих "звезд", и такие действия руководства, как в случае с полуфиналом кубка, только способствуют этому.

Культура боления в Украине.

Все давно привыкли, что можно прийти на футбол с семьёй, купить покушать и спокойно насладится игрой. Но уровень чемпионата резко падает, болельщики пропадают с трибун, а федерация начинает судорожно искать решения проблемы, усугубляя ее еще больше.

Когда наш чемпионат выйдет из комы, предугадать невозможно. Нестабильная ситуация в стране - нестабильный порядок дел в футболе. А он в Украине никогда не был чем-то схожим с религией или манией, у нас нет привычки, покупать сезонные абонементы или выбирать в субботу утром, какой матч  смотреть на выходных. Чаще стоит выбор между кино, прогулкой, ужином в ресторане и футболом.

Пожалуй, теперь стоит начинать все сначала, возвращаясь к модели «народной игры». Делать футбол более открытым и доступным зрителю. Тут дело не только в билетах. У большей части команд отсутствует хотя бы минимальная работа с болельщиками, цены на официальную продукцию уж очень высокие.

Ультрас

И вот когда украинский футбол катится коту под хвост, когда на трибунах  70-ти тысячного стадиона сидят шесть тысяч людей, единственным напоминанием о предназначении футбола, о «народной игре», о «духе старой школы» остаются ультрас.

Ультрас - люди в массе своей свободолюбивые; люди, для которых футбол это не просто хобби. Это люди, из которых всю жизнь делают радикальных неонацистов, грозу стадионов и опасность для обычного болельщика.

Футбольных фанатов можно поделить на две группы : ультрас и околофутбол(ОФ).

ОФ -  спорт, развлечение, когда люди собираются в лесах и дерутся 5х5, 8х8 или даже 20х20. Это в любом случае лучше, чем прессовать детей и женщин в спальных районах.

Именно эта часть фанатизма в последнее время на слуху: различные фильмы, события на ЕВРО-2016, недавний фильм от BBC об этом течении в России. 

Этот хайп превращает закрытую субкультуру в цирк: школьники и парни до 20 лет просто ищут повод подраться, выплеснуть свои эмоции. Сейчас это превратилось в цирк и фанатизм, ради фанатизма, в демонстрацию своей крутости. Очень  много людей из этого движения крайне редко появляются на стадионе, предпочитая матчу тренировку. Конечно, в кругах ультрас это вызывает непонимание и возмущение, ибо именно такими «бойцами» простые люди представляют фанатов.  

Как раз такие далекие от футбола люди, как правило, устраивают то, о чем потом пишут СМИ. Их ни в коем случае нельзя смешивать с понятием «футбольный фанат».

Есть еще вторая группа - ультрас или casuals.  Это стиль жизни, своя атмосфера, пение на стадионе, стиль одежды, музыка, поддержка родного клуба, изучение его истории, а самое главное — это всепоглощающая любовь к футболу. Каждый день они живут ожиданием выходных, желанием быть со своей командой всюду и дома и  на выезде.

Об этих людях написана прекрасная книга «Футбольная горячка» за авторством Ника Хорнби. Настоящие фанаты,  как правило,  лишены правых или левых взглядов. Они свободны в своем выборе и ничего их не ограничивает. У них нет каких-либо лидеров и идеалов. Они живут так, как им хочется, невзирая на политические или религиозные взгляды. Они романтики в душе, а никак не агрессоры и нацисты.

Именно эти люди создают ту атмосферу, которая не дает футболу окончательно превратиться в гламурное шоу. На их плечах канонический футбол пока еще держится.

Как же обидно, когда после пятничного матча приходилось читать комментарии: «90% ультрас -  сторонники нацизма», «Пиро - это ужасно. Позор Киеву с такими фанатами». Фразы типа «100% белый - это намек на расизм» вообще убивают.

Люди приходят к фанатизму не правых убеждений, не чтобы сохранить белую расу, они приходят, чтобы чувствовать настоящий футбол, а не муляж. Клоунов хватает везде. И на трибунах тоже, но главное четко разделять фанатов и тех, кто ими не являются.

Футбол - явление, которое имеет свои традиции и культуру. Знаете ли, странно прийти на панк-концерт и возмущаться, что в клубе много скинхедов, которые криками и танцами мешают наслаждаться музыкой.

Безусловно, нацистская символика на трибунах - это абсолютно ненормально и с этим надо бороться. Но бороться надо с конкретными персонажами, а не с культурой в целом. Главная ошибка считать это понятиями тождественными.

Футбол-шоу у нас в стране сделать не получится, как это сделали в Европе, на которую мы так равняемся и мнения которой так боимся. Может, стоит сохранить культуру такой, какая она была в Англии до ТВ-прав и мужчин в костюмах?

Давайте не будем делать из фанатов крайних и уничтожать эту культуру, иначе придется сидеть на полупустом стадионе, слушая звуки поглощения пищи и фразы: «а наши в какие ворота забивать должны?».   

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты