Tribuna/Футбол/Блоги/Аматорский футбол Украины/Рейтинг зрелищности в октябре: неожиданный лидер

Рейтинг зрелищности в октябре: неожиданный лидер

Самый зрелищный клуб Второй месяц подряд номинация «самый зрелищный клуб месяца» преподносит сюрприз. В сентябре неожиданным было лидерство Олимпика. В октябре для определения победителя пришлось использовать «фотофиниш». Самым зрелищным коллективом оказалась Александрия, обошедшая донецкий Шахтер на две тысячные балла! Рисунок 1 Рейтинг зрелищности команд Премьер-лиги в октябре В октябре Александрия демонстрирует разнообразный футбол, меняя тактику в зависимости от соперника. С более сильными клубами игра строится от обороны, с акцентом на контратаки. С более слабыми и...

Автор — Media Team
2 ноября 2016, 13:17
Рейтинг зрелищности в октябре: неожиданный лидер

Самый зрелищный клуб

Второй месяц подряд номинация «самый зрелищный клуб месяца» преподносит сюрприз. В сентябре неожиданным было лидерство Олимпика. В октябре для определения победителя пришлось использовать «фотофиниш». Самым зрелищным коллективом оказалась Александрия, обошедшая донецкий Шахтер на две тысячные балла!

Рисунок 1 Рейтинг зрелищности команд Премьер-лиги в октябре

В октябре Александрия демонстрирует разнообразный футбол, меняя тактику в зависимости от соперника. С более сильными клубами игра строится от обороны, с акцентом на контратаки. С более слабыми и равными соперниками предпочтение отдается атакующей модели. Напомним, что в четырех матчах Александрия дважды добилась победы – над Днепром и Сталью и еще два поединка завершились результативной ничьей: с Динамо и Ворсклой. Поединки Днепр-Александрия и Ворскла-Александрия оказались самыми зрелищными в 10 и 13 турах соответственно. За счет своей игры и желания бороться до последнего Александрия смогла обойти грандов украинского футбола и занять первое место в рейтинге зрелищности среди команд Премьер-лиги.

Шахтер отстал от лидера лишь на две тысячные балла. Несколько подвела их игра в 10 и 11 турах, когда команда добывала победы без огонька, экономя силы на длинной дистанции. Матчи во второй половине октября были более запоминающимися, хотя соперники Шахтера практически ничего не могут противопоставить этому клубу на футбольном поле. Пожалуй, отсутствие сопротивления и борьбы – вторая причина, по которой Шахтер не стал победителем в рейтинге. Сложно демонстрировать зрелищную игру против соперника, «ставящего автобус» у своей штрафной. Даже если этот автобус насквозь дырявый.

Третье место Динамо – заслуга как киевского клуба, так и календаря чемпионата. В двух матчах с аутсайдерами киевляне смогли продемонстрировать яркий атакующий футбол и получить высокие баллы в зачет рейтинга. Даже средние оценки за игры с Черноморцем и Александрией дали возможность Динамо закрепиться на третьей позиции, что может быть расценено, как успех. Напомним, по итогам сентября киевляне были в этом рейтинге лишь пятыми.

Что касается команд, игра которых вызывает, скорее, отрицательные эмоции, то таких в октябре две: Карпаты и Днепр. Львовский клуб является традиционным завсегдатаем подвалов рейтинга зрелищности уже несколько месяцев подряд. Днепр постепенно движется в этом же направлении.

Рисунок 2 Рейтинг зрелищности команд Премьер-лиги помесячно, с начала чемпионата

Заметим, что зрелищность нынешнего первенства понижается от месяца к месяцу. Вернее сказать, тускнеет игра лидеров, в то время как команды, находящиеся в средине и внизу таблицы, показывают довольно стабильные результаты. По мнению Евро-Рейтинг это свидетельствует о двух вещах. Во первых, об усреднении класса команд, когда ведущие клубы постепенно снижают требования к качеству своей игры на национальном уровне. Во вторых, о стабилизации общего среднего уровня.

Самый зрелищный матч

В октябре не было игр, рейтинговая оценка которых превышала бы 6 баллов. Два наилучших поединка, которые состоялись с участием Александрии немного не дотянули до этого показателя: 5,80 и 5,90 баллов. Достаточно интересным был и матч Ворскла-Олимпик – 5,55 баллов. Все остальные встречи, которые вошли в ТОП-10 лучших, хотя и развивались по разному сценарию, имели достаточно похожие оценки – от 5,15 до 5,35 баллов.

Рисунок 3 ТОП-10 самых зрелищности матчей Премьер-лиги в октябре

Сразу несколько команд имеют в своем активе по два поединка в ТОП-10 самых зрелищных. Помимо Александрии это: Ворскла, Олимпик и Динамо. У Черноморца таких матчей даже три. В активе Шахтера лишь один матч – с Олимпиком. Однако, как уже отмечалось выше, проблема здесь не так в донецкой команде, как в сопернике, не готовом демонстрировать атакующий футбол.

По сравнению с сентябрем значительно снизилось число откровенно скучных матчей (рейтинговая оценка меньше 4 баллов). Если в прошлом месяце их было 4 (в трех турах), то в октябре – только 1 (Сталь-Днепр). Остальные игры, вошедшие в ТОП, относятся, скорее к неинтересным или недостаточно динамичным.

Рисунок 4 ТОП-10 самых скучных матчей Премьер-лиги в октябре

Несмотря на то, что антилидерами рейтинга зрелищности команд являются Карпаты и Днепр, они провели только по два матча, попавшие в ТОП-10 скучных игр. А лидирует здесь Сталь – три поединка с участием команды из Каменского оказались в данной номинации. Впрочем, тренеру вряд ли стоит жаловаться: в этих играх его команда набрала 4 очка, что достаточно не плохо. Впрочем, оценки качества игры и количества набранных в чемпионате очков, не оставляют сомнения: клубы, у которых не поставлена игра, находятся среди аутсайдеров.

Более полная информация об итогах октября – на сайтах Рейтингового агентства «Евро-Рейтинг» и Media Team.

Рейтинг зрелищности матча – оценка привлекательности игры для зрителей. В основу оценки заложено ряд показателей, характеризующих интенсивность, динамичность, безкопромисность, содержательность игры.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты