Tribuna/Футбол/Блоги/Аматорский футбол Украины/Хеллоуин задался: Рейтинг арбитров в 13-м туре

Хеллоуин задался: Рейтинг арбитров в 13-м туре

Единственный день в году, когда духи умерших могут вернуться на землю – Хеллоуин. Живые родственники готовят для духов подношения, подарки, и даже целые культурно-массовые мероприятия, начиная от заготовки тыкв и заканчивая карнавалами. Видимо чем-то подобным руководствовались и в Комитете арбитров, когда на 30 ноября назначили возвращение Абдулы и Арановского. Впрочем, тысячелетняя практика показывает, что заигрывать с нечистью нужно очень осторожно. И что самые морально устойчивые и, в целом, почти святые люди способны оступиться, когда концентрация злых духов зашкаливает. В 13 туре (о...

Автор — Media Team
31 октября 2016, 18:08
Хеллоуин задался: Рейтинг арбитров в 13-м туре

Единственный день в году, когда духи умерших могут вернуться на землю – Хеллоуин. Живые родственники готовят для духов подношения, подарки, и даже целые культурно-массовые мероприятия, начиная от заготовки тыкв и заканчивая карнавалами. Видимо чем-то подобным руководствовались и в Комитете арбитров, когда на 30 ноября назначили возвращение Абдулы и Арановского.

Впрочем, тысячелетняя практика показывает, что заигрывать с нечистью нужно очень осторожно. И что самые морально устойчивые и, в целом, почти святые люди способны оступиться, когда концентрация злых духов зашкаливает. В 13 туре (обратите внимание, на магию цифр!) неоднозначные события начали происходить еще за пару дней до Хеллоуина – 29 ноября.

В первом же матче тура Олимпик-Волынь один из лучших рефери нынешнего сезона в рейтинге влияния арбитров, Николай Балакин, допускает ошибку, засчитывая второй гол Олимпика, забытый из «вне игры».

Рисунок 1 Момент передачи Парцвания на Гришко

На стоп-кадре видно, что Гришко находится в офсайде, располагаясь к воротам Олимпика ближе, чем предпоследний соперник (последний, в данном случае, вратарь). По определению из циркуляра №968 ФИФА: «…при определении положения «вне игры», слова «ближе к линии ворот соперника» означают, что любая часть его головы, туловища или ног находится ближе к линии ворот соперника, чем и мяч, и предпоследний соперник. Руки не подпадают под данное определение».

Как видно по рисунку, в данном моменте речь идет не только о руках, но и о части туловища и о голове Гришко. Как тут не вспомнить, что одним из основных символов Хеллоуина является тыква, которой некоторые несознательные граждане именуют также и голову. Такой вот первый «привет» был передан судьям.

Второй матч, между Шахтером и Черноморцем, складывался достаточно просто для опытного Константина Труханова. Он пресекал грубость на поле, не давал накаляться страстям и, хотя несколько злоупотреблял предъявлением желтых карточек, судил уверенно. Однако, в конце встречи и к нему добрались… Уже в добавленное время, когда Шахтер выполнял штрафной, кто-то из игроков Черноморца, стоящих в стенке, отбил мяч рукой.

Рисунок 2 Игра рукой футболиста Черноморца, стоящего в стенке

Момент, который в дополнительных комментариях не нуждается: рука не прижата к туловища, а отведена с целью увеличить площадь тела и преградить полет мяча. Момент происходит в штрафной, что является основанием для назначения пенальти. Аналогичный эпизод в прошлом туре привел к назначению первого одиннадцатиметрового в ворота Олимпика.

Труханов занимал правильную позицию как раз напротив стенки и должен был все хорошо видеть. Возможно, посчитал, что рука была прижата. Или, что мяч попал в корпус, а не в руку футболиста. Готовы предложить и еще одно, мистическое объяснение: дождь со снегом, идущие во время матча были подняты не просто так, а нечистью, бродящей по полю накануне Хеллоуина. И порыв ветра со снегом просто укрыл событие от зорких глаз рефери. Впрочем, в отличии от предыдущего поединка, на исход данной встречи невнимательность арбитра практически не повлияла. Поэтому и оценка за матч у Труханова лучше, чем у Балакина.

В первый день 13 тура «пропетлять» и не допустить грубых ошибок удалось только Юрию Ваксу. Возможно, к вечеру духи чуть подустали или переключились на другие события. Либо Вакс как-то смог договориться. В любом случае, к судейству матча Динамо-Карпаты сложно предъявить претензии. Разве что офсайдов было чуть больше, чем обычно, но к срыву явных голевых атак они не привели и спорными не были.

Судейские страсти продолжились и на следующий день. Выход Абдулы после пяти туров пребывания «в бане» ожидался многими. И, к сожалению, ожидания оказались оправданными. На 52 минуте матча в штрафной Зирки защитники играли рукой дважды, оба раза прерывая атаку хозяев. По мнению Евро-Рейтинг хотя бы на одно пенальти игроки Зари могли рассчитывать. Особенно в первом случае, когда какой-либо попытки убрать руку не просматривалось. Заметим, что моменты были действительно неоднозначные и оправдать действия Абдулы при желании можно.

Луганчане даже не спорили с Анатолием: не поставил пенальти – бывает. Назначил пенальти в их ворота – посмотрим укоризненным взглядом и также промолчим. Понятно ведь: день очень непростой, духи вполне могут руководить свистком даже помимо воли арбитра. Тем более, что одиннадцатиметровый в ворота гостей обоснован: очень уж агрессивно Харатин вступил в отбор мяча, снеся при этом и игрока Зирки. В сухом остатке: триумфального возвращения Абдулы не произошло. Хотя, после назначения пенальти на 90-й минуте он, возможно, и преодолел пенальтебоязнь, преследовавшую его в последних играх.

По мере приближения вечера тактика бесплотных сущностей вновь начала меняться. Если при свете дня они пытались выставить на всеобщее обозрение промахи арбитров, то теперь переключились на действия футболистов. Иначе как вмешательством потусторонних сил сложно объяснить стопор игроков Александрии на последних минутах встречи в игре с Ворсклой. И даже вольную либо невольную помощь последним: игра рукой в своей штрафной, когда момент к этому не обязывает, оставленный без присмотра игрок соперника. Впрочем, в этом обзоре – исключительно о судействе. Так вот, Арановский с ним вполне справился. Ни к пенальти ни к другим его действиям претензий быть не должно. И перед последним матчем у него, наряду с Ваксом, была одна из лучших оценок.

Встречу Сталь-Днепр ждали с затаенным волнением: какие еще чудеса и коварства подложат футбольным арбитрам духи потустороннего мира? Однако днепровское дерби на поверку оказалось банальным товарищеским матчем. При чем, вероятно, на фоне высоких физических нагрузок. За всю игру футболисты обеих команд нанесли три удара в створ ворот, подали с десяток угловых и не заработали ни одной желтой карточки. Идиллия, которую никто не рискнул нарушить. Грисьо с явным облегчением вытер пот со лба, давая свисток: нечисти вечером было явно не до него.

Рисунок 3 Рейтинг влияния арбитров в матчах 13 тура

В рейтинге влияния арбитров в пятерке лидеров «влияния» Арановский и Абдула поменялись местами. Теперь пелетон возглавляет Анатолий, а у него «на колесе» расположился Александр Иванов. Покинуть первое место Абдуле будет непросто – до конца чемпионата осталось не так много игр. А насколько активно будут его привлекать к судейству, зависит от оценки Комитетом арбитров его работы в последней игре (особенно, в эпизодах с неназначением пенальти). Арановский, благодаря качественной работе опустился сразу на две позиции вниз.

Рисунок 4 ТОП-5 арбитров Премьер-лиги с наибольшим влиянием на результат матчей после тринадцати туров

В пятерке лучших – также изменения. Едва не вылетел из списка Константин Труханов: от шестой позиции, которую занимает Юрий Грисьо его отделяют четырнадцать сотых. Однако, успешная работа в предыдущих поединках сохранила его в первой пятерке. На четвертую позицию переместился Юрий Вакс, демонстрирующий завидную стабильность. А вот Николай Балакин, продолжает отдалятся от заветного ТОПа, хотя пока – не существенно. От пятого места его отделяют две позиции или семнадцать сотых балла.

Рисунок 5 ТОП-5 арбитров Премьер-лиги с наименьшим влиянием на результат матчей после тринадцати туров

В общем, испытание праздником Хеллоуина прошли не все. Спасибо, что хотя бы на хрупкие женские плечи Екатерины Монзуль никто не додумался возложить ответственность в такой день. Поэтому она продолжает оставаться лидером по качеству судейства.

Рейтинг влияния арбитров – мнение Рейтингового агентства о степени воздействия судей на конечный результат матча. Определение рейтинга проводится на основе информации о принятых арбитром в ходе игры решениях: назначенных штрафных, пенальти, вынесенных предупреждениях, засчитанных или отмененных голах и проч.

Рейтинг рассчитывается по результатам каждого тура чемпионата Украины. Расчет проводиться по методике Рейтингового агентства Евро-Рейтинг при аналитической, информационной и графической поддержке Media Team.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты