Tribuna/Футбол/Блоги/Аматорский футбол Украины/Турция - Украина – самая зрелищная игра 2-го тура отбора к ЧМ-2018

Турция - Украина – самая зрелищная игра 2-го тура отбора к ЧМ-2018

Приятно и несколько неожиданно: игра с участием сборной Украины возглавила ТОП-9 самых зрелищных матчей второго тура отбора к ЧМ-2018. Рейтинг поединка Турция-Украина – 6,60 балла, что является наилучшим результатом. Преображение нашей команды за столь короткий срок кажется невероятным, если вспомнить, как играла Украина на ЕВРО-2016. Вторым по зрелищности поединком оказалась встреча Исландия-Финляндия (6,35 баллов). Также малопрогнозируемый результат, хотя Исландия в этом году уже доказывала, что способна демонстрировать игру, привлекательную для зрителя. Третье-четвертое места разделил...

Автор — Media Team
10 октября 2016, 10:15

Приятно и несколько неожиданно: игра с участием сборной Украины возглавила ТОП-9 самых зрелищных матчей второго тура отбора к ЧМ-2018. Рейтинг поединка Турция-Украина – 6,60 балла, что является наилучшим результатом. Преображение нашей команды за столь короткий срок кажется невероятным, если вспомнить, как играла Украина на ЕВРО-2016.

Вторым по зрелищности поединком оказалась встреча Исландия-Финляндия (6,35 баллов). Также малопрогнозируемый результат, хотя Исландия в этом году уже доказывала, что способна демонстрировать игру, привлекательную для зрителя.

Третье-четвертое места разделили игры Македония-Израиль и Польша-Дания, где зрителю чувствовали себя, как на американских горках. А футболисты демонстрировали динамичную, содержательную и бескомпромиссную игру. Отмети, что в ТОП-9 попал и сенсационный матч в Азербайджане, где местная сборная победила Норвегию.

Рисунок 1 ТОП-9 самых зрелищных матчей 2-го тура отбора на ЧМ-2018

Второй тур, в отличии от первого, принес меньше сенсационных и ярких поединков. Практически все, кто должен был добиться победы, ее добился. Те, кому было предопределено проиграть, проиграли. Некоторые даже весьма крупно. И как раз отсутствие борьбы на поле, а также – маловразумительное футбольное действо обусловили расположение игр в ТОП-9 самых скучных матчей.

Рисунок 2 ТОП-9 самых скучных матчей 2-го тура отбора на ЧМ-2018

В перечне девяти самых неинтересных поединков практически нет игр с участием ТОП-команд. Исключение составил матч Англия-Мальта. Англичане «провисели» на воротах соперника весь матч, нанесли более двух десятков ударов по воротам противника, подали чуть не десять угловых. И с трудом затолкали два мяча в сетку ворот мальтийцев. Ответ Мальты был не менее изощренным – 1 удар по воротам и 1 честно заработанный угловой. В результате и голами зрителей не порадовали и даже толком на поле не потолкались: одна желтая на двоих.

В таких случаях, имеем классический пример: одна команда не способна, а вторая – не стремится показать качественный атакующий футбол. Как следствие – общая невысокая оценка зрелищности такого матча. Чтобы поединок между футбольным «карликом» и топовой сборной имел высокую оценку зрелищности, лидер должен играть, что называется, за двоих. Только в этом случае можно будет компенсировать инертность и бездеятельность аутсайдера на футбольном поле.

Классическим примером реализации такой стратегии, является поединок Португалия-Андорра во втором туре. Португальцы оформили вынос Андорры намного жизнерадостнее: почти сорок ударов по воротам, два десятка угловых, нарушения, удаления, покер от Роналду и многое другое. Поэтому их игра на вершине ТОПа лучших, а у англичан – среди самых скучных матчей.

Зрелищность матчей между командами, собравшимися в группе І, во втором туре впечатляет. Как Евро-Рейтинг уже отмечал выше, два поединка заняли первое и второе места в ТОП-9 лучших игр второго тура. Матч Косово-Хорватия оценен несколько ниже из-за низкой эффективности действий хозяев. Хотя, Евро-Рейтинг считает, что счет не совсем отражает реальный ход игры.

Рисунок 3. Рейтинг зрелищности матчей 2-го тура отбора на ЧМ-2018 в Группе І

Зрелищная игра Украины во второму туре – важный показатель, свидетельствующий о правильном векторе развития сборной. Однако, потеря очков в матче, когда команда выигрывает с преимуществом в два мяча, говорит об отсутствии баланса между защитной и атакующей линиями.

Евро-Рейтинг не ожидает еще одной зрелищной игры во втором матче сборной Украины подряд. Этому есть две причины: слишком высокая цена трех очков в поединке с Косово (проигравший практически выключается из дальнейшей борьбы) и прогнозируемый упор косоваров на защиту с редкими контратаками. Не стоит забывать, что сборная Косово – это не Мальта или Андорра: класс футболистов здесь выше среднего. И сегодняшняя игра ожидается весьма сложной для Украины. Хочется пожелать нашей сборной победы. Если при этом удастся показать еще и зрелищную игру – отлично. Значит команда на правильном пути.

Более полная информация о рейтинге зрелищности 2-го тура отбора здесь.

Рейтинг зрелищности матча – оценка привлекательности игры для зрителей. В основу оценки заложено ряд показателей, характеризующих интенсивность, динамичность, безкопромисность, содержательность игры. Информация о подходах к расчету: на сайтах Рейтингового агентства «Евро-Рейтинг» и Media Team.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты