​По окончании сезона стало интересно проанализировать выступления украинских клубов в еврокубках.

Блог — Max Wolf
Автор — Max Wolf
21 мая 2021, 17:11

В прошлом году читал интервью тренера-аналитика Дмитрия Столбикова.

Дима рассказывает почему российские клубы проваливаются в еврокубках, и какой отрезок в матчах наиболее важен.

Цитата: «Когда пропускаешь в первые 15 минут второго тайма, ты вынужден играть не по счёту, а подстраиваться, куда-то бежать, оголять зоны, организация рушится, соответственно ты чаще проигрываешь в эти отрезки.

Поэтому начало второго тайма – стратегический отрезок. Это тот промежуток времени, где команда перестраивается, исходя из реального матча. Не до игры, когда она только предполагает, как будет развиваться матч. А в конкретных условиях.»

Теперь более подробно по нашим командам:

Киевское «Динамо» довольно средне проводит первые таймы, и проваливает вторые. Особенно бросается в глаза ужасный «матч-менеджмент», это первая пятнадцатиминутка второго тайма.

1-15       0:2

16-30    1:2

31-45    1:1

46-60   1:6

61-75    2:4

76-90   1:3

У «Шахтёра» все забитые и пропущенные мячи распределяются равномерно, без резких перепадов. На хорошем уровне физическая подготовка, об этом говорят равные концовки обоих таймов.

1-15        0:1

16-30    1:4

31-45    3:3

46-60    2:3

61-75     1:3

76-90    2:3

«Заря» в этом списке уникальная команда. Полный провал первых таймов, 0:6! И ударная концовка в последние 15 минут, 5:1!

1-15        0:3

16-30     0:1

31-45     0:2

46-60     0:1

61-75      1:3

76-90      5:1

Подводя итог, нужно отметить что самый важный отрезок матча - начало второго тайма проиграли все три наши команды.

Так же как и российские «Зенит» с «Локомотивом», а вот ЦСКА и «Краснодар» начало вторых таймов свели вничью. Зато такого провала вторых таймов как у питерцев нет ни у кого - 1:10!