Tribuna/Футбол/Блоги/Max Wolf/Рафаэль Мир. Кто он и откуда?

Рафаэль Мир. Кто он и откуда?

​В пятницу в Ла Лиге произошло примечательное событие.

Блог — Max Wolf
Автор — Max Wolf
13 апреля 2021, 20:25
Рафаэль Мир. Кто он и откуда?

​В пятницу в Ла Лиге произошло примечательное событие.

«Уэска» обыграв дома «Эльче» 3-1 впервые в сезоне выиграла два матча подряд. В прошлый уик-энд от подопечных Рохо Мартина пострадал «Леванте». Казалось бы что тут такого? Дело в том что арагонцы весь сезон обитали в зоне вылета, и вот после этого тура вырвались из подвала.

Снова дубль на счету Рафаэля Мира. Теперь в чемпионате у него 12 голов, из футболистов с испанским гражданством больше только у Жерара Морено. Этот сезон безусловно лучший в карьере уроженца Мурсии. 

Кто он и откуда? 

Впервые о «Рафе» заговорили осенью 2015 года, когда в составе «Валенсии» он отметился шестью голами в юношеской Лиге чемпионов. Интересно, что скауты «Валенсии» сумели переманить его в свою Академию из знаменитой «Ла Масии». Как им это удалось доподлинно неизвестно, но сам Мир заявлял, что о своём решении он не пожалел ни разу. 

Через два года, так и не пробившись в основу «Лос Чес», но забивая за резервную команду нападающий привлёк внимание «Вулверхэмптона». Англичане за юного испанца выложили 2 миллиона евро. Уже тогда Рафаэль отличался быстрой, взрывной скоростью, классной игрой на втором этаже. 

С детства его футбольным примером является Марио Гомес, а идолом - отец Магин Мир, тоже в прошлом футболист.

Помаявшись годик в резерве «волков» Мир на правах аренды уезжает в Сегунду. За островной «Лас-Пальмас» нападающий отметился семью забитыми мячами. Потом был неудачный опыт в «Ноттингем Форест», и в январе 2020 года новая аренда в Испанию. В «Уэске» всё сложилось как нельзя лучше. Девять голов во второй половине сезона, и выход команды в Примеру с первого места.

Летом аренда форварда заканчивается. У Мира ещё год контракта с «Вулвз». Захотят ли они его продать? По результативности в АПЛ команда лишь пятнадцатая. Рауль Хименес, которому сломали череп ещё в прошлом году до сих пор не играет. Приобретённый на его место Виллиан Жозе, пока что ни одного гола не забил. 

И самое главное, что бы претендовать на форварда - «Уэске» нужно сохранить место в Примере, а сделать это будет очень непросто.

«Уэска» — «Эльче» 3:1 Мир, 3, 87, с пенальти, Рамирес, 30 — Вавро, 4, автогол.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты