Tribuna/Футбол/Блоги/Max Wolf/Дебют Мика Маккарти

Дебют Мика Маккарти

​Мик Маккарти закончил игровую карьеру в клубе «Миллуолл» в 1992 году: «Это был воскресный вечер после того, как моя команда проиграла 1-6 «Портсмуту». 

Блог — Max Wolf
Автор — Max Wolf
13 апреля 2021, 19:20
2
Дебют Мика Маккарти

​Мик Маккарти закончил игровую карьеру в клубе «Миллуолл» в 1992 году: «Это был воскресный вечер после того, как моя команда проиграла 1-6 «Портсмуту». 

Я сидел в баре со своим другом, Джоном Колкхоуном. Мы обсуждали предстоящий домашний матч с «Порт Вейл» - кто бы какой состав выпустил и прочее. Конечно же, при выборе оптимального состава на игру наше мнение никто не спрашивал, но ведь каждый из нас всегда всё знает лучше, чем тренер.  Тогда это было особенно интересно, так как вокруг нашего наставника Брюса Риока ходили слухи об увольнении. 

Диалог был примерно следующий:

Я: Я бы выставил в старте того-то и того-то, себя, того-то и вот этого, четыре защитника… и ты в роли правого вингера. А ты что думаешь?

Джон:  Ты бы был в команде в центре полузащиты… и Пол Стивенсон на правом фланге.

Я: Что? Ты не поставил бы себя в состав?

Джон: Я знаю, что должен был, но в последнее время меня немного беспокоит боль в спине…

Я: Интересно – не играть в собственноручно выбранной команде…

Во вторник 17 марта в День Святого Патрика я проснулся с одной лишь мыслью о предстоящей игре. Затем мне позвонили и сообщили о том, что встречи со мной требует господин Берр, председатель совета директоров клуба, который рассказал мне о том, что Брюса уволили. На следующий день я был приглашён на очередную встречу с руководством. 

По пути встретил своего друга, Иэна Эванса, который позже стал моим ассистентом на долгое время. Я сказал ему: «Похоже, они хотят предложить мне возглавить клуб». Он сразу же спросил: «Тебе должны какие-нибудь деньги? Они могут рассчитать тебя – ты ведь не играл какое-то время…» 

После этого разговора я направился на встречу в смешанных чувствах: либо мне предложат работу тренера, либо разорвут контракт. 

На следующий день в среду я получил работу, неожиданно для себя став футбольным тренером. В четверг мы собрались на тренировке. В пятницу мы снова тренировались, и мне предстояло выбрать состав на игру. Я поставил Пола Стивенсона на правый фланг. Джон Колкхоун пришёл ко мне с вопросом, почему я не выбрал его, на что получил ответ: «Ты сам себя не выбрал в свою же команду и теперь хочешь, чтобы я тебя поставил в свою? Ни за что!» 

Во вторник я был ещё игроком, а в пятницу уже занимаю позицию на тренерском мостике, решая, кто выйдет на поле, а кто нет, оставляя на лавке близких друзей. Это непросто. Маккарти не воспринимает это всерьёз, однако, несмотря на кажущуюся беззаботность, твёрдости в нём предостаточно. А что же на счёт преданности? «Мы с Джоном дружим уже много лет. За это время стали ещё ближе».

«Менеджер. Стратегии управления лучших тренеров».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты