Tribuna/Киберспорт/Блоги/per aspera ad astra/Два украинца выиграли крупнейший турнир по Dota 2 и забрали по 3,6 млн долларов призовых. Кто они?

Два украинца выиграли крупнейший турнир по Dota 2 и забрали по 3,6 млн долларов призовых. Кто они?

Выиграли The International 10.

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
18 октября 2021, 14:00
65
Два украинца выиграли крупнейший турнир по Dota 2 и забрали по 3,6 млн долларов призовых. Кто они?

В Бухаресте закончился The International 10 – главный турнир по Dota 2 с призовым фондом в 40 млн долларов. Турнир сенсационно выиграла российская команда Team Spirit – в составе три россиянина и два украинца.

Просто факты о побед:

– Spirit – команда, средний возраст которой – 20 лет (одна из самых молодых на турнире).

– Spirit – команда, в которой все игроки, кроме капитана, приехали на The International впервые.

– Spirit – команда, которая не считалась даже сильнейшей в регионе: она проиграла 29 матчей подряд Virtus.pro.

– Spirit – команда, которая проиграла 4 карты из 4 в первый день турнира.

Дальше был вылет от одной из сильнейших китайских команд IG в нижнюю сетку. А после этого началась история Золушки – обыграны были и двукратные чемпионы из OG, и Virtus.pro, и IG, и Team Secret, и PSG.LGD. Для понимания, чемпионство Team Spirit можно сравнить с условной победой «Динамо» в ЛЧ этого сезона, в финале которого Шапаренко и Супряга сделали бы по дублю.

Финал дал огромное количество эмоций. Spirit разнесли PSG.LGD на двух первых картах, а потом вообще без шансов отдали сопернику следующие две. В истории Dota 2 никто не выигрывал The International, проиграв перед этим четвертую карту. Теперь такой командой стала Team Spirit.

Уже 10 лет прошло с момента, когда украинские игроки побеждали на The International. Тогда в 2011-м самый первый TI в истории игры выиграли NAVI, в которых играли Dendi, ArtStyle и Хвост. Теперь история украинцев на TI взяла новый виток.

Украинские игроки команды Yatoro и Mira заработали по 3,6 млн долларов и за один турнир стали самым богатыми киберспортсменами Украины. Для понимания уникальной важности The International для игроков в Dota 2, за остальные турниры в своей жизни парни заработали меньше 30 тысяч долларов.

Илья «Yatoro» Мулярчук

1. Самый молодой игрок The International 10 (18 лет), абсолютно заслуживший титул MVP турнира нереальной игрой в плей-офф турнира. За всю десятилетнюю историю плей-офф The International было всего 6 рэмпейджей (когда один игрок в одиночку убивает пятерых врагов подряд), три из них сделал Илья в этом году.

2. Илья родом из Бучи, Киевской области. 

3. Yatoro почти полностью пропустил девятый класс школы, потому что просто не успевал проснуться после того, как играл до 4 утра. 

4. Поступил «в какой-то универ на геолога», но так после поступления ни разу в нем и не появился. 

5. Илья прекращает играть, только когда чувствует сильную усталость: обычно это случается после 10-15 игр (около 10 часов непрерывной игры). После этого, вместо просмотра сериалов или аниме, Илья пересматривает записи своих игр и других сильных игроков. Интересные моменты выписывает в блокнот.

6. Источник вдохновления – Майкл Джордан. «Мне очень понравился сериал «Последний танец» про Майкла Джордана, я им нереально вдохновился. Оттуда я взял много спортивной философии и перенес в свою игру. Когда Джордан играл в школе, то говорил, что многие занимались по часу и были уставшие, а он играл по 2,5 часа, а потом еще звал других на 1x1. Он был упорным челом, я стараюсь делать так же».

7. Илья не стримит свои игры и уверен, что отношения мешают прогрессу в игре. «Думаю, девушка должна появляться в более осознанном возрасте — лет в 25 уже можно начинать искать».

8. Когда старый компьютер накрылся, Илья устроился мерчендайзером, чтобы заработать себе на новую технику. На тот момент Илье было всего 13 лет. 

9. В Доту начал играть в 2013 году из-за брата.

10. «Играть в Доту шаблонно – равно не выигрывать».

Yatoro подарил нам еще и главный перфоманс турнира – Илья начал The International с ярко-красными волосами, но в плей-офф побрился наголо. В интервью Яторо рассказал, что таким образом «принес жертву богу Доты». Сработало.

Мирослав «Mira» Колпаков

1. Мирославу 21 год, он родом из Луцка.

2. Начал играть в Доту в 12 лет. Но до 16 лет не особо активно играл. Мирослав тогда поступал в университет, было сложно совмещать учебу и игры, и он выбрал обучение. Но на первом курсе университета он взял 7к ММР и попал в свою первую команду.

3. Долгое время жил в Варшаве, но выбрал Доту, а не учебу, и вернулся в Украину. Почти все друзья Мирослава остались в Польше, в Украине их не так много, и Мирослав почти не проводит с ними время.

4. Классика – родители резали провод мышки и отбирали кабели для ПК. До Team Spirit родители не оказывали игроку никакой поддержки.

5. Подрабатывал моделью. Что неудивительно, ведь по его словам: «Очевидно, что самый симпатичный дотер – я, Ceb после меня».

6. Изначально Миру звали потренироваться с составом Team Spirit на пару матчей, но он сразу дал понять менеджменту, что планирует задержаться надолго: «Менеджер написал: «Не хочешь потеститься на пару игр?», я ответил: «Почему на пару? Я бы хотел потеститься в целом к вам в команду».

7. Миру взяли (он волновался меньше другого претендента), но он сильно отставал по уровню игры. Тиммейты поверили в него, буквально подтягивали до своего уровня. И Мирослав благодарит их за это почти в каждом своем интервью. Например, его слова после прохода в топ-3 The International:

«Это было самое приятное чувство в жизни, но не из-за выхода в топ-3, а из-за того, что я выиграл с товарищами по команде. Мы – 5 друзей, которым нравится вместе играть в Доту. Я был плохим игроком, но ребята дали мне шанс и за 2 месяца я понял, как играть».

8. Yatoro о Мирославе: «Пират и польская модель». «Пират – потому что у него серьга пиратская, а модель – потому что самый красивый в команде».

После завершения финала у парней спросили, куда они потратят деньги за победу. Yatoro и Mira были лаконичны:

Yatoro: «Я куплю домик для кошки. И, возможно, усадьбу».

Mira: «Я тоже себе куплю жилье, папе машину куплю. Такие две цели».

Фото: Team Spirit.

Другие посты блога

Все посты