Tribuna/Баскетбол/Блоги/per aspera ad astra/Посткарантинный «Днепр», зализывающая раны «Одесса», украинизированный «Химик» и спокойный «Киев-Баскет». Разбираем интриги финала Кубка Украины

Посткарантинный «Днепр», зализывающая раны «Одесса», украинизированный «Химик» и спокойный «Киев-Баскет». Разбираем интриги финала Кубка Украины

Превью старта сезона.

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
2 октября 2020, 19:32
Посткарантинный «Днепр», зализывающая раны «Одесса», украинизированный «Химик» и спокойный «Киев-Баскет». Разбираем интриги финала Кубка Украины

Новый баскетбольный сезон в Украине в коронакризисной обстановке начнется с окончания старого – 3-4 октября нас ждет «Финал четырех» Кубка Украины, который должен был быть сыгран еще в середине марта.

Как бы странно это не звучало, такой расклад для Суперлиги будет даже в плюс – лучшей рекламы нового сезона не придумать. «Днепр», «Одесса», «Химик» и «Киев-Баскет» в Южном разыграют трофей, к борьбе за который каждая команда подходит в кардинально разных обстоятельствах. 

«Днепр» – «Одесса»

В первом полуфинале сыграют две команды, для которых этот матч по разным причинам можно назвать лишь итоговым этапом межсезонья. 

«Днепр» сильнее остальных пострадал от коронавируса – восемь позитивных тестов за последний месяц, бесславный вылет из Лиги чемпионов под аккомпанемент дико ограниченной ротации.

Фактически днепрянам дважды пришлось начинать подготовку к сезону, потенциальный лидер команды Джаред Террелл так и вообще позже всех вернулся в тренировочный процесс. По состоянию на сегодня, ростер «Днепра» в полном составе готовится к «Финалу четырех», в Южный отправился даже Иссуф Санон, который официально сейчас без клуба. Только вот кондиции «Днепра» – загадка.

«Одесса» кардинально сменила ростер, потеряв и капитана Клима Артамонова, и звезду Брюса Мэйси. Вызванные на их замену Джейвон Маккормик и Баден Джексон одесситам в Южном не помощники. Джейвон получил травму и уже покинул клуб, на замену ему был подписан Дрю Брэндон, который прилетел в Одессу только на этой неделе.

Баден Джексон же получил травму челюсти в глупейшей драке в спарринге с «Тернополем» и вылетел на месяц. Здесь вопрос стоит даже не столько в кондициях клуба, сколько в наигрывании состава, который будет выходить на паркет в ближайшее время.

Как итог, «Днепр» будет выходить на матч в статусе дикого фаворита, а одесситам остается пожелать только стабильности в ростере.

«Киев-Баскет» – «Химик»

Эта пара будет куда более конкурентной, потому что оба клуба межсезонье провели и без карантинов, и без серьезных травм. 

В Южном перелопатили переднюю линию, пригласив габаритных Тайрелла Нельсона и Тони Вашингтона, но удивили комплектацией защитников – впервые за долгое время в «Химике» не будет американского разыгрывающего. Ставка на украинцев Виталия Зотова и 18-летнего Александра Ковляра выглядит очень интересным экспериментом, но от его успешности на 99% будут зависеть все расклады для южненцев в этом сезоне.

Киевляне также серьезно изменили ростер, фактически сформировав две равноценные пятерки. Тройка Янг-Мэйси-Мишула в задней линии – отличная комплектация для амбиций Багатскиса, а вот работа новичка Майка Джейкобсона вкупе со «старичками» Коренюком и Павловым на турнире в Каменском вызывала вопросы.

Айнарс хочет сделать фронткорт клуба более мобильным и динамичным – матч с американскими большими «Химика» станет отличным тестом для его наработок.

Как итог, противостояние Степановского и Багатскиса точно заслуживает внимания. На основе просмотренных предсезонных матчей, серьезные опасения вызывает готовность задней линии «Химика» предложить что-то стоящее игрокам класса «Киев-Баскета», поэтому аккуратное предпочтение отдаем именно киевлянам, но ответственно рекомендуем не пропустить этот матч. 

Расписание матчей

3 октября

«Днепр» – «Одесса» – 14.00

«Киев-Баскет» – «Химик» – 17.00

4 октября

Финал – 14.00

Подписывайтесь на баскетбольные соцсети Tribuna.com, чтобы узнать больше: FacebookInstagram, Telegram

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты