Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/Женскую сборную Украины по баскетболу на стыке веков возглавлял криминальный авторитет. Что?

Женскую сборную Украины по баскетболу на стыке веков возглавлял криминальный авторитет. Что?

Вот это история.

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
3 августа 2020, 10:44
16
Женскую сборную Украины по баскетболу на стыке веков возглавлял криминальный авторитет. Что?

Одной из самых темных глав истории украинского баскетбола до сих пор является заказное убийство экс-тренера женской сборной Украины Игоря Ткаченко. Его застрелили Киеве, когда он шел из дома к своему автомобилю. Одна из версий – за профессиональную деятельность.

Только она не связана с баскетболом – в определенных кругах Ткаченко был более известен как киевский криминальный авторитет «Череп».

Был трижды судим, а заказчиков его убийства так и не назвали

В детстве Ткаченко с родителями переехал в Киев из Темиртау, Казахской ССР. Учился в спортивном интернате, профессионально занимался баскетболом. Из-за тяжелых условий 80-х заметным игроком он так и не стал, но тесные связи со знакомыми спортсменами сохранил. Начало и пик его деятельности пришлись как раз на вторую половину 80-х. 

«Череп» мог собрать до сотни человек за день, – рассказал «Украинской правде» один из основателей УБОПа Валерий Кур. – За ним тянулись. Считалось за престиж: «Ты у кого? У «Черепа».

Мальчишкам в школе, дурачкам, за счастье было, если за них подписался «Череп». «О, я под «Черепом»!» – говорили они даже не со старших, а со средних классов».

По его словам, группировка Ткаченко отличалась особым напором, жестокостью и дерзостью. Основным источником заработка для его банды было обкладывание «налогом» самых прибыльных предпринимателей того времени – фарцовщиков, валютчиков, даже проституток, которые обслуживали иностранцев в отелях центра Киева.

Ткаченко впервые был осужден в 1992 году на 2,5 года за сопротивление сотрудникам милиции. В 1996-м ему присудили 7 лет за вымогательство. Но, отсидев всего год, он попал под президентскую амнистию и вышел на свободу. Но в 1999 году его снова арестовали – теперь за нелегальное хранение оружия. Даже были разговоры, что ствол ему специально подбросили, чтобы был повод для ареста. Но по указанию прокуратуры его выпустили из Лукьяновского СИЗО под подписку о невыезде.

«Когда «Череп» вышел второй раз из тюрьмы, то нарастил связи. Уже был авторитет. Ему захотелось жить аристократом. Он прекратил заниматься рэкетом. У него появилась некая мудрость, крыша сверху. 

Кое-кто из политического бомонда увидел, что Черепа можно использовать в своих интересах. Они дали ему целое направление в спорте (баскетбол –  прим.). Так он стал одним из меценатов, спонсоров», – так описал Валерий Кур трансформацию Ткаченко из рэкетира в баскетбольного функционера.

Ткаченко застрелили 8 декабря 2001 года в Дарницком районе столицы, когда он шел из дома к своему автомобилю, который находился на стоянке. Правоохранительные органы так и не назвали окончательного заказчика убийства, причастность к преступлению кого-то либо так и не доказана – но в прессе всплывали упоминания банд авторитетов «Прыща», «Москвы», а также ОПГ «Люкс».  

Был женат на главной баскетболистке Украины того времени. Ушел из сборной со скандалом

В 1985 году Ткаченко познакомился с самой титулованной баскетболисткой Украины Мариной Ткаченко. Позже они поженились, а Игорь в качестве личного тренера даже помог Марине взять золото Олимпиады-1992.

Пара основала баскетбольный клуб «ТИМ» (Ткаченко Игорь-Марина – прим.), а в 1997 году помогла остаться на плаву известной киевской команде «СКУФ» (Спортивный Клуб Университета Физкультуры – прим.). Новая команда называлась «ТИМ СКУФ», ей дважды удалось выиграть чемпионат Украины среди женских команд. Пара была настоящим тандемом, но формально – Игорь Ткаченко был президентом команды, а Марина – играющим тренером.

В 1999 году тандем возглавил женскую сборную Украины. И в условиях общего кризиса конца 90-х они смогли вывести национальную команду на чемпионат Европы 2001 года, где сборная заняла 11-е место.

После европейского первенства пара покинула сборную, по их же словам – не по своей воле. Марина Ткаченко открыто выступила против Федерации баскетбола Украины, которая выделяла смешные суммы на расходы сборной.

«Я задала вполне логичный вопрос о том, каким будет финансирование, кто будет экипировать сборную, какая сумма выделяется на три матча нового отборочного цикла с Турцией, Польшей и Болгарией? Нам ответили $12000. Это смешная сумма. Я отказалась работать при таких условиях. Нереально вывезти игроков в Польшу и Турцию, оплатить экипировку, приезд легионерок, премиальные, встретить судей.

На встречу судьи выделяется 56 гривен! Федерация хотела все эти вопросы свалить на наши плечи. Кстати, от руководства сборной отказался и Владимир Рыжов. Он тоже реалист и понимает, что выделяемой суммы недостаточно», – рассказывала в интервью «Корреспонденту» Марина Ткаченко.

Игорь Ткаченко также обвинял ФБУ (генеральным секретарем в то время был Юрий Горский) в излишнем противодействии:

«Создается впечатление, что ФБУ не выгодно, чтобы были люди, которые вкладывают деньги в баскетбол. Взять кроме нас тех же Бродского, Табачника, Рыжова, Волкова», – говорил Ткаченко.

Развитие конфликта привело к серьезным последствиям – «ТИМ СКУФ» не вышел на финальный матч чемпионата Украины-2001 против «Козачки-ЗАлК» и был лишен медалей сезона.

Опекал также борьбу, кикбоксинг и даже бобслей

Одна из самых значимых околоспортивных историй – разговоры, что Ткаченко похитил телеведущую Власту Шовковскую, которая в эфире имела неосторожность зачислить его к уголовным авторитетам Киева.

Власта – экс-жена голкипера «Динамо» Александра Шовковского. По слухам, тогда в конфликт вмешался один из братьев Суркисов, Власту отпустили. СМИ также приписывали Ткаченко сотрудничество с Суркисами в сфере отмывания незаконно заработанных денег через биржи, контролируемые братьями. 

Многие авторитеты того времени были связаны со спортом: тут и экс-президент ассоциации спортивной борьбы Украины Борис Савлохов, и тренер олимпийских призеров по боксу Виктор Авдышев. Но Ткаченко, пожалуй, уделял наибольшее внимание спорту.

Его команда «ТИМ» финансово опекала сборную Украины по бобслею, ряд членов сборной Украины по дзюдо и кикбоксингу. Сам Ткаченко был вице-президентом Федерации кикбоксинга Украины.

«О нем можно услышать разное, в том числе и много грязного. Но в любом случае он был человеком, который помог мне стать тем, кем я есть. Игорь хотел видеть меня в спорте. Поэтому и создал клуб «ТИМ СКУФ», многое в него вложил», – объясняла вклад Ткаченко его жена Марина. 

Фото: «СЭ» в Украине, Украинская правда.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты