Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/Михайлюка хотят несколько клубов НБА. Кому бы он пригодился

Михайлюка хотят несколько клубов НБА. Кому бы он пригодился

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
5 февраля 2020, 19:52
12
Михайлюка хотят несколько клубов НБА. Кому бы он пригодился

Обмен Клинта Капелы и Роберта Ковингтона дал отмашку клубам НБА перед трейд-дедлайном. В этот раз серьезные команды будут даже сильнее обычного стараться улучшить состав, ведь отсутствие суперкоманд делает самое небольшое усиление более значимым и потенциально определяющим, когда придет пора решающих игр.

Несколько дней назад авторитетный аналитик ESPN Зак Лоу дал инсайд, что запросы по Святославу Михайлюку в «Пистонс» отправляли сразу несколько клубов лиги. Трудно предугадать эти команды и степень их интереса, но можно сказать точно, что «Детройт» практически не заинтересован в обмене украинца.

Это легко объяснить:

– трейд-дедлайн – время для контендеров. Обмен второгодки без постсезоновского опыта для условных «Лейкерс» или «Милуоки» не имеет смысла, потому что велик риск провала Михайлюка в более конкурентном коллективе, а за контракт новичка Свята нужно будет отдать серьезную цену. «Детройту» будет сложно совершить обмен на хороших условиях;

– Михайлюк – выгодный актив для «Пистонс». Уже во второй год в лиге он находится в когорте элитных шутеров, постоянно апгрейдит свои навыки и еще год точно будет играть на контракте новичка (1,6 млн долларов);

– «Пистонс» будет практически нереально стать контендером в ближайшие годы. Летом истечет 18-миллионый контракт Реджи Джексона, велика вероятность обмена Драммонда, но огромный контракт Блэйка Гриффина и состояние его здоровья не даст возможности для маневра. Команде лучше перезагрузиться через драфт плюс молодых игроков, которые уже есть в клубе (Михайлюк, Думбуя, Браун).

Но все это не значит, что Михайлюк обязательно останется в «Детройте». Мы решили представить обмен Святослава и подобрали пять лучших команд для трейда. Условия подбора: игровое время, подходящее амплуа для Свята, перспективы клуба и реалистичность обмена с учетом потолка зарплат. 

«Филадельфия»

Турнирное положение: 6-е место на Востоке (31-20).

«Филадельфию» перед сезоном рисовали как фаворита Восточной конференции и очень серьезного претендента на титул. В реальности «Сиксерс» так и не избавились от проблем прошлого сезона: Бен Симмонс уткнулся в свой специфический стиль и отказывается работать над броском, колени Эмбиида не дают ему играть более 30 минут, Тобайас Харрис и Джош Ричардсон нестабильны, а сильнейших игрок запаса – новичок Матисс Тайбулл. 

«Сиксерс» нуждаются в дополнительных опциях, в первую очередь – в стабильной реализации дальних бросков. Инсайдеры сообщали об интересе к гарду «Сакраменто» Богдану Богдановичу, но непонятно, какие ресурсы «Фила» сможет предложить «Королям». Резонно будет обратить внимание именно на Михайлюка, учитывая еще и его «детский» контракт.

Для Свята, в первую очередь, это возможность перейти в команду с чемпионскими амбициями. Михайлюк, конечно, потеряет в минутах и точно не сможет претендовать на стартовый состав, но в «Филадельфии» он смог бы иметь стабильную нишевую роль и получить серьезный опыт в плей-офф.

Как мог бы выглядеть обмен (только в теории): Михайлюк в «Сиксерс» – Фуркан Коркмаз и драфт пик 2-го раунда в «Пистонс».

«Орландо»

Турнирное положение: 8-е место на Востоке (22-28).

«Орландо» – фаворит в гонке за плей-офф в середине турнирной таблицы Восточной конференции, но, как и год назад, даже одна победа в серии первого раунда с таким составом будет считаться достижением. «Мэджик» мало набирают, а хорошей защиты в серии с «Милуоки» или «Бостоном» не хватит даже для создания интриги.

Михайлюк им может быть интересен как габаритный защитник и надежный снайпер для второй пятерки. «Орландо» любит работать с молодыми игроками, поэтому такой вариант имеет место, у Свята будут шансы и игровое время.  

Будущее команды зависит только от прогресса уже имеющихся игроков. Но в этом сезоне Аарон Гордон снова впал в стагнацию, Джонатан Айзек, Маркелл Фульц и Мо Бамба развиваются слишком медленно, а от Николы Вучевича и Эвана Фурнье уже большего не получить. «Орландо» малопривлекателен для больших обменов, для апгрейда ростера надо увеличить глубину.

Пример «Денвера» с широкой ротацией и самобытной игровой системой доказывает, что глубина ростера может быть ключом к большим результатам. Михайлюку во Флориде нашлось бы местечко.  

Как мог бы выглядеть обмен: Михайлюк и Тони Снелл в «Мэджик» – Терренс Росс и два драфт пика 2-го раунда в «Пистонс».

«Финикс»

Турнирное положение: 11-е место на Западе (20-30).

«Санс» бодро начали сезон, но к середине скисли. В этом году они опять пролетят мимо постсезона, поэтому есть смысл задуматься над частичной перестройкой.

Главная проблема команды – отсутствие рим-протектора. ДеАндре Эйтон – умелый атакующий центр, но его навыки в защите не улучшились во втором сезоне. Вопросы вызывает и проваленный допинг-тест в начале года, поэтому из основного костяка «Финикса» имеет смысл попытаться обменять именно его.

Андре Драммонд может решить проблему под кольцом, если проявит интерес к продлению контракта с «Санс». Универсальность Михайлюка даст клубу дополнительные опции на периметре, а самому Святу этот трейд даст возможность попробовать себя в более быстром нападении. 

Как мог бы выглядеть обмен: Михайлюк, Андре Драммонд и Тони Снелл в «Санс» – ДеАндре Эйтон, Микал Бриджес, Тайлер Джонсон и драфт-пик 2-го раунда в «Пистонс».

«Мемфис»

Турнирное положение: 8-е место на Западе (25-25).

«Мемфис» – приятная неожиданность этого сезона. Джа Морэнт и Джарен Джексон сформировали мощное молодое ядро, клуб уже в этом сезоне претендует на плей-офф. 

Для серьезного прогресса «Гриззлис» также стоило бы усилиться мощным оборонительным центровым. Но тут снова нюанс, в трейде с «Пистонс» нужно понимать настроение Драммонда при продлении контракта. «Мемфису» будет сложно претендовать на громких свободных агентов, поэтому усиление через обмены уже сейчас – хорошая возможность.

Михайлюк отлично вяжется с курсом клуба на омоложение и сможет дать глубину на периметре. Основной защитник «Мемфиса», Диллон Брукс, ничем не выделяется на фоне украинца, поэтому шутерские навыки и габариты помогли бы Святу пролезть даже в стартовый состав «Гриззлис».

Как мог бы выглядеть обмен: Михайлюк и Андре Драммонд в «Гриззлис» – Йонас Валанчюнас, Соломон Хилл и драфт-пик 1-го раунда в «Пистонс». 

«Оклахома-Сити»

Турнирное положение: 7-е место на Западе (30-20).

«Тандер» весь сезон пытается обменять контракты Криса Пола, Данило Галлинари и Стивена Адамса, залезая при этом все выше в турнирной таблице Западной конференции. В дедлайн уже можно и сменить вектор, крепко усилиться и постараться выжать максимум из третьей молодости Криса Пола.

Главный минус нынешнего состава – слабая вторая пятерка. Кто-то знает Дариуса Бэйзли и Деонте Бертона? Михайлюк как влитой сядет в бросковую систему «Тандер» и частично решит проблемы клуба с защитой на периметре.

Если в плей-офф ничего не выйдет, при перестройке контракт Михайлюка будет отличным активом. Очень приятный вариант для всех сторон.

Как мог бы выглядеть обмен: Михайлюк и Тони Снелл в «Тандер» – Деннис Шредер и драфт-пик 2-го раунда в «Пистонс». 

Фото: nba.com.

Другие посты блога

Все посты