Tribuna/Теннис/Блоги/per aspera ad astra/Войти в топ-10 и выйти из тени Свитолиной - Цуренко справится с обеими задачами уже в этом году

Войти в топ-10 и выйти из тени Свитолиной - Цуренко справится с обеими задачами уже в этом году

Терпение и труд - все перетрут

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
5 января 2019, 23:34
Войти в топ-10 и выйти из тени Свитолиной - Цуренко справится с обеими задачами уже в этом году

Леся Цуренко выпадает из логического ряда украинок в женском туре. Она не ловила «звезду» уже к 18 годам, не слишком много времени тратит на светскую жизнь и соцсети, максимально сдержано ведет себя на корте и за его пределами. Словом, очень редко попадает на радары спортивных медиа. И это лютая несправедливость, ведь Цуренко – пример грамотного поступательного движения в топ, в котором 2019 год займет ключевую роль.

Леся, в отличии от Свитолиной, Ястремской или Костюк, не стала звездой уже в юниорском возрасте. В силу разных проблем она появилась на турнирном горизонте лишь в 22 года, что только добавляет симпатий Лесе и ее команде в правильном подходе к выходу на спортивный пик карьеры.

«С 14 до 17 лет я вообще в теннис не играла, поэтому юниорские турниры были для меня закрыты, и ни в одном я даже не принимала участия. Повлияло очень много факторов.

Вышло, что я заново готовила свое тело, выстраивала весь тренировочный процесс, налаживала технику практически с нуля, начиная с 17 лет. Так что выстрелить рано я никак не могла», - объясняет Цуренко.

Прошедший сезон стал, в какой-то мере, прорывным для Цуренко. Она выиграла лишь один турнир, но значительно прибавила в другом – в стабильности.

До ноября месяца ей удавалось избегать серьезных травм и спадов, демонстрируя результаты, которые шли, так сказать, по нарастающей (2-й раунд в Брисбене и на Australian Open, полуфинал в Хобарте, победа в Акапулько, 1/8 финала на «Роллан Гаррос», ¼ в Цинциннати и на US Open). Концовка сезона вышла смазанной, в основном, из-за повреждений спины, что вынудило украинку сняться с турниров в Москве и Гонконге. Но 2018 год утвердительно ответил на вопрос о том, сможет ли Леся потенциально выйти на топ-уровень в обозримом будущем.

Цуренко, начиная с прошлого сезона, внесла ряд изменений в свою подготовку.  Она заметно стала больше атаковать, улучшила подачу (уменьшилось количество двойных ошибок, увеличилось количество эйсов). Она стала на порядок выносливей, что чувствуется по рывку в результатах на турнирах «Большого шлема» и серии Premier.

«Сейчас я тренируюсь больше на темпе и много внимания уделяю фитнесу и восстановлению после тренировок и после матчей. Также, по возможности, я увеличиваю свою команду. Со мной сейчас не только тренер по теннису, но и тренер по фитнесу или физиотерапевт. Конечно, это дополнительные расходы, но я вижу, что это приносит результат», - аргументирует Леся.

Скачок в уверенности и, как следствие, в результатах можно связать со сменой тренера, которая была произведена в мае прошлого года. Дмитрия Бричека сменил итальянец Адриано Альбанези. Технические моменты в игре кадровая перестановка не затронула, но дала Лесе больше индивидуальной свободы и легкости.

«С Альбанези работаем уже полгода. Но периодами, не так, как с Димой. Мы в основном встречаемся за несколько дней до турнира, к нему готовимся и играем его уже вместе.

Мне нравится, что он максимально поддерживает всегда. Он очень позитивный человек. Мы легко общаемся, нам интересно вместе», - объясняет Цуренко.

Цуренко меняет себя и сама. Стабильность пришла с интересом к психологии, который появился, по словам теннисистки, начиная с прошлогоднего «Роллан Гарроса». Основные психологические изменения Леся прокомментировала так:

«Я могу сказать точно, что стала злее. Действительно, себя такой раньше никогда не видела: я злюсь в правильном русле, все направляю на мяч, на соперницу. Наверное, это и дает мне какие-то другие результаты. Еще есть над чем работать, можно и в этом добавлять, но, скорее всего, основное – что я позволила себе быть злой, такой упрямой, мерзкой и противной на корте», - утверждает теннисистка.

 

Финал с Каролиной Плишковой является лишь стартовой отсечкой нового сезона – большие победы еще впереди.

«Я все время работаю над собой, и планка должна повышаться: дальше топ-20, а затем топ-10», - ставит цель Цуренко, а мы, следя за результатами Брисбена, не безосновательно надеемся на новые триумфы украинского женского тенниса, но уже на турнирах «Большого шлема».

 

Фото/Видео: официальные ресурсы WTA, страница Леси Цуренко в фейсбуке.

Другие посты блога

Все посты