Tribuna/Футбол/Блоги/Маркетинг в украинском футболе/Почему Первая Лига лучше, чем УПЛ

Почему Первая Лига лучше, чем УПЛ

Как ПФЛ добилась большего, чем проект под руководством Генинсона.

15 декабря 2016, 20:13
7
Почему Первая Лига лучше, чем УПЛ

Сегодня УПЛ подвела итоги работы за полгода. Речь здесь не пойдет о едином пуле, регламенте и договорняках, но одним из итогов стало создание комитета развития и маркетинга. Результаты его работы: запуск проектов "Прем'єр ліга це я", "Амбасадори УПЛ", проведен ребрендинг, 4 встречи по вопросам маркетинга, 2 семинара с участием представителей УЕФА и европейских лиг и запуск бета-версии сайта. Разберем всю работу по порядку. 

Проекты "Прем'єр ліга це я" и "Амбасадори УПЛ". Первый проект был приурочен к ребрендингу клуба, ученикам школ и студентам предлагалось сделать свои концепты бренда УПЛ и поделиться ими в соц. сетях используя хэштеги #премєрліга_це_я и  #i_am_upl . 

По-моему, идея сделать логотип, бренд-бук и другие элементы графического оформления с помощью болельщиков еще ни разу хорошо не заканчивались в нашем футболе. Примеры логотипов "Зари" и "Стали" яркое тому подтверждение. С первого взгляда благородное желание дать болельщикам возможность поучаствовать в жизни клуба обычно сопряжено с элементарным желанием сэкономить денег. Потому что действительно классный дизайн от хорошего рекламного агентства или дизайн-бюро стоит довольно дорого. В итоге, по указанным хэштегам в Twitter находятся только посты аккаунта Премьер-Лиги. Акция мягко говоря не удалась, а не один из предложенных вариантов Премьер-Лига не утвердила и обратилась к УЕФА. Там сделали подарок Премьер-Лиге в виде бренд-бука. 

Любой взгляд на новый дизайн будет субъективным, кто-то считает его никаким, кому-то нравится, но то, что лицо лиги должны делать профессионалы — очевидно. Жеребьевку на которой представили бренд-бук посетил и Потап, который презентовал гимн УПЛ записанный "Mozgi Production". Теперь вопрос к читателям: кто из вас может вспомнить сразу гимн Серии А, Бундеслиги или Лиги 1? Наверное, далеко не каждый, а вот логотипы этих чемпионатов хотя бы схематично сможет вспомнить процентов 90. Так может быть рациональнее было сделать качественный логотип и бренд-бук, а не гимн, который играет только при выходе команд и больше никак не используется. 

Вторым проектом стал "Амбасадори УПЛ", в рамках этого проекта партнерами УПЛ стали Потап, шоумен Анатолий Анатолич и актер 95 квартала Юрий Корявченков. Последние двое поучаствовали в подготовке к Суперкубку, а Потап провел вместе с Александром Головко жеребьевку чемпионата. Больше никаких активностей с участием амбасадоров в течении 4 месяцев не было. 

Информации по семинарам нет никакой, кроме того, что они состоялись. Поэтому узнать, что на них обсуждали, предлагали и решали, к сожалению, невозможно. Бета-версия сайта запущена и выглядит пока сыровато, но поскольку версия пробная делать выводы пока очень рано. Если сайт будет доработан и запустится долгожданная качественная статистика от Wyscout — будет просто отлично. 

Теперь опустимся на этаж ниже, где витает и делает хет-трики дух Руслана Фомина, а руководит всем другая организация — ПФЛ. Казалось бы, если в УПЛ пока все не так здорово, то относительно Первой Лиги трудно делать оптимистичные прогнозы, но нет. Интерес к маркетингу в этой лиге появлися после попадания на сайт черниговской "Десны", потому что когда сайт команды Первой Лиги выглядит лучше 80% сайтов Премьер-Лиги — это удивляет. Выглядит он вот так:

 

Как оказалось, помимо этого у "Десны" есть хорошие социальные сети с регулярным постингом, брендингом постов. На Youtube канале можно найти трансляции матчей в хорошем качестве, послематчевые пресс-конференции, обзоры матчей, подборки голов и другое. Качественный, стандартный контент, которого, к сожалению, нет у некоторых клубов УПЛ. Еще год назад у "Десны" не было ни современного сайта, ни трансляций. Теперь клуб выглядит одним из самых современных в Первой Лиге. "Десна" не только понимает, что клуб должен быть брендом, а и становится им. 

Такая тенденция наблюдается не только у "Десны". Еще несколько клубов Первой Лиги радуют позитивными изменениями. Про "Верес" из Ровно уже сказано много хорошего, у "Оболони-Бровар" обзоры даже выездных матчей появляются в день матча. У "Черкасского Днепра" почти 16 тысяч подписчиков Вконтакте, на тысячу меньше, чем, например, у идущей третей в УПЛ луганской "Зари". На Youtube канале "Колоса" из Коваливки можно найти ставшее вирусным видео с #manequinnchallenge и другой интересный контент. Многое можно улучшать, но главное что в этих клубах есть понимание того, что такое современный спортивный маркетинг. 

Одним из факторов позитивных сдвигов стали семинары по маркетингу, которые проводит ПФЛ. Таких семинаров было уже два, один в марте и один в октябре. На них встречаются представители клубов Первой и Второй лиги и делятся опытом и достижениями. 

На первом семинаре определили план развития лиги до 2020 года. В нем говорится о введении принципов маркетинга коммерции в клубах, трансформации клубов в бренды, активизации работы в социальных сетях, реализации фан-проектов по принципу Германии, введение интернет-продажи билетов. Выглядит все это довольно здраво и перспективно, для тех, кто хочет почитать полный текст — http://pfl.ua/docs/other/pfl_strategy.pdf . 

На втором семинаре присутствовали не только футбольные функицонеры, а и представитель одного из самых успешных маркетинговых агентств Украины Fedoriv и бывший исполнительный директор NBC SPORT. Приглашение таких специалистов говорит о том, что все-таки эти семинары это не просто дежурный сбор, а перспективная практика. Десять дней назад "Оболонь-Бровар" получил приз за "Лучший видео-контент", "Десна" получила премию "Прогресс года", "Черкасский Днепр" за "Лучшую активность в социальных сетях". При этом нельзя сказать, что это просто дежурные награды врученные просто так, клубы действительно их заслужили. 

Может быть старшему брату в виде УПЛ стоит обратить внимание на младшего, который делает все постепенно, но правильно? Говорить, что лига изменила свое лицо не совсем верно, ведь лицо лиги это все таки не логотип или гимн. Лицо лиги — картинка, которую видит телезритель когда включает трансялцию, или болельщик когда приходит на стадион. Пока, к сожалению, зачастую лицо УПЛ — стадион "Метеор" и микрофоны вещающие указания тренеров. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты