Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный маркетинг/Слоганы, абонементы, брендирование: как «Динамо» копирует все, что делает «Шахтер»

Слоганы, абонементы, брендирование: как «Динамо» копирует все, что делает «Шахтер»

Менеджмент и маркетинг киевского «Динамо» - это история, про которую когда-нибудь в будущем будут снимать фильмы

Автор — fan_20233
19 сентября 2021, 21:54
21
Слоганы, абонементы, брендирование: как «Динамо» копирует все, что делает «Шахтер»

Менеджмент и маркетинг киевского «Динамо» - это история, про которую когда-нибудь в будущем будут снимать фильмы. Трагикомического жанра. Долгое время в «Динамо» просто плыли по течению, руководствуясь принципом «у нас богатая история, болельщики и так придут на стадион». Но с недавних пор в столичном клубе действительно взялись за работу.

Отчасти, это продиктовано сотрудничеством с «Фаворитом», который делает большой пласт различных активностей, направленных на привлечение зрителей. Но сам клуб в погоне за «Шахтером», столичный гранд зачастую… просто копирует все то, что делают «горняки».

В новом сезоне «Шахтер» свои афиши к матчам сопровождает слоганами, которые мотивируют болельщиков быть с командой. Например, 7 августа на матч с «Александрией» был выбран слоган «Контролюй гру з нами»!

Спустя неделю в игре с «Металлистом 1925» - «Домінуй з нами»!

Что же «Динамо»? Игра 18 августа против «Ингульца» промотировалась афишей, на которой тоже был слоган, примерно в той же стилистике – «Перемагай з нами».

А через десять дней, на матче с «Колосом», слоган звучал так – «Володій грою». Кажется, где-то мы это уже видели.

На матче с «Александрией», 11 сентября, «Шахтер» сделал праздник для детей в честь начала учебного года – маленьких болельщиков ждали бесплатное мороженое, сладости, зоны аттракционов и развлечений, викторины и призы в формате Fan Fest. А кроме того, все дети бесплатно могли попасть на стадион бесплатно и занять место рядом с родителями.

«Динамо» спустя пару недель повторило – на матч с той же «Александрией» предоставило детям до 14-ти лет бесплатный вход. Правда, о безопасности никто не позаботился, что вылилось в конфликт родителей детей с ультрас и массовой дракой. 

В эпоху коронавируса, когда многие боятся планировать что-то на длительное время, «Шахтер» предложил своим болельщикам не только стандартные абонементы на весь сезон, но и гибкий вариант – абонемент на любые восемь матчей «горняков» в УПЛ. «Динамо» повторило и предложило своим болельщикам абонементы на полсезона.

Даже внутри НСК «Олимпийски» маркетинг столичного клуба повторяет все то, что делает «Шахтер». Например, во внутреннем дворике арены на своих матчах дончане брендируют стойку бара в свои цвета. «Динамо» тут же идет аналогичным путем.

Каких-либо инновационных идей в столичном клубе нет, многое просто берут у конкурентов. Собственно, теперь не стоит удивляться тому, что «Динамо» проигрывает «Шахтеру» даже по посещаемости матчей в Премьер-лиге. Официальные цифры гласят: пока что в сезоне 2021/22 средняя посещаемость матчей «горняков» выше, чем посещаемость матчей «бело-синих».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов