Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол без границ/Пациент идет на поправку, или как Сергей Ребров реанимировал киевское «Динамо»

Пациент идет на поправку, или как Сергей Ребров реанимировал киевское «Динамо»

Итоги первого круга Чемпионата Украины и что мы можем ожидать от 2-ого.

21 февраля 2015, 19:46
3
Пациент идет на поправку, или как Сергей Ребров реанимировал киевское «Динамо»

"Задето сердце, к сожалению, пациент впал в кому. Наберитесь терпения ". Если бы футбольный клуб был человеком, то именно такой диагноз услышали бы болельщики киевского "Динамо" после смерти Валерия Лобановского. 

Леонид Буряк, Анатолий Демьяненко, Йожеф Сабо, Юрий Семин, Валерий Газзаев, снова Семин и Олег Блохин. Какие только известные врачи не пытались реанимировать киевский клуб, но никому не удавалось, а некоторые делали даже хуже. Последнее хирургическое вмешательство было настолько неудачным, что у пациента отказала половина жизненоважных органов. Блохин за 58 игр добился: 32 победы, 10 ничьих и 16 поражений, что стало худшим показателем игр киевского "Динамо". Казалось бы, помочь может только чудо...

Говорят, что чудес не бывает, но Риджайна Бретт утверждает другое: "Чудеса случаются, когда обыкновенные люди совершают необыкновенные поступки. Быть чудом не значит решать проблемы всего земного шара. Это значит совершать перемены в своей гостиной, в своем районе или в своем футбольном клубе".

Таким "обыкновенным человеком" для "Динамо" стал Сергей Ребров, который был ассистентом Блохина, после отставки Олега Владимировича стал исполняющим обязанностей главного тренера, а вскоре утвердился в должности на сезон 2014/2015 годов.

Буквально за 8 месяцев клуб начал становиться на ноги и расцветать. В первом круге УПЛ 2014/15 динамовцы заняли первое место, став зимними чемпионами Украины.

При этом, "Динамо" стало единственным клубом Европы, не проигравшим в своем чемпионате. 

В чем же секрет Сергея Станиславовича? 

1) Ближе к футболистам:

По словам Эберт Виллиан Амансио (Бетао) после отставки Олега Блохина у футболистов киевского "Динамо" было совершенно другое настроение. Сергей Ребров ближе к футболистам - он общается с ними и дает им полезные советы. В команде остается дух профессионализма, но и чувствуется дружеская атмосфера. 

2) Лучшее из тактик предшественников:

У каждого тренера свой стиль работы. В работе Сергея Реброва есть немного от Семина, не­много от Газзаева и немного от Блохина. Он собрал все лучшее из их тактик. Он требует плотной игры в обороне и участие защитников в атаках. 

3) Футбольный опыт:

Ребров молод, но с огромным количеством футбольного опыта. Он играл в Украине, Англии, Турции и России. Дважды лучший футболист года Украины, 3 раза лучший игрок УПЛ, лучший бомбардир лиги Чемпионов 1999/2000. Не всегда хорошие игроки стоановятся высококлассными тренерами, но это не о Реброве. Он умеет использовать свой опыт и направляет его в нужное русло.

4) Знание команды изнутри

5) Характер

Ребров грамотный, дисциплинированный, креативный. Он следит за современными тенденциями в футболе и не боится новаторства.

6) Движение - жизнь:

По словам защитника "Динамо" - Александра Драговича - в тренировочном процессе Сергея Реброва гораздо больше активной игры в футбол. Его ассистент, Рауль, также очень много делает, он имеет взрывной характер, делает занятия увлекательными, интересными

7) Молодежь в деле:

Йожеф Сабо: "По спаррингах вижу, что Ребров подтягивает молодежь — Виталия Буяльского и Сергея Мякушко. Последний неплохо заявил о себе в Ужгороде, у парня хороший потенциал, он быстрый, юркий, видит поле."

Ожидание от "Динамо" во втором круге Украинской премьер-лиги:

Киевское "Динамо" на 5 очков опережает донецкий "Шахтер" и на 8 - "Днепр".

Мало того, в первом круге динамовцы выиграли наибольшее количество игр (11), забили больше всех голов (33), пропустили всего 7 голов, что показывает прочность и надежность обороны, а также, одержали наибольшее количество побед с крупным счетом (6).

Во втором круге от динамовцев ожидается не более успешная игра и, конечно же, завоевание чемпионского титула.

Первую игру в чемпионате "Динамо" проведет дома 1-ого марта с харьковским "Металлистом".