Tribuna/Футбол/Блоги/Магия спорта/Любовь к музыке и футболу

Любовь к музыке и футболу

Деятель искусства и культуры не только творец замечательных музыкальных произведений, но и является заядлым футбольным болельщиком с 1958 года

17 октября 2021, 16:43
Любовь к музыке и футболу

Вячеслав Корепанов – член Международного союза деятелей эстрадного искусства, член Правления ассоциации деятелей эстрадного искусства Украины, лауреат Международных и Всеукраинских конкурсов, лауреат творческой премии Харьковского горсовета 2001 года, победитель конкурса на лучшую песню о Харькове в 1998 году. Награжден почётным знаком «Слобожанская слава» и высшей наградой Министерства культуры и искусств Украины «За многолетний плодотворный труд в области культуры». Заслуженный артист Украины с 1999 г. Корепанов вошёл в число 7 лучших эстрадных композиторов Украины за последние 30 лет. Его произведения внесены в «Золотой фонд украинской эстрады». А ещё Вячеслав футбольный болельщик почти с 65-летним стажем. Понятное дело, что влюблённый в футбол, известный украинский композитор футбольную тему в своём творчестве не обошёл стороной. В своё время им была написана напутственная песня для сборной СССР. Песня была передана композитором известному телекомментатору, в прошлом вратарю «Спартака» и сборной СССР, Владимиру Маслаченко. Он ее донёс до игроков, и она потом много раз звучала по всесоюзному радио. А ещё Вячеславом Корепановым написана песня «Металлист, вперёд!», звучавшая перед матчами на харьковском стадионе в начале 2000-х.

Побеседовать о футболе с таким болельщиком просто сам Бог велел. Итак, вот ответы Вячеслава на мои вопросы о футболе и его мысли о том, каким был футбол раньше, и какой он сейчас.

1. Расскажите, как Вы стали футбольным болельщиком? С какого года посещаете футбольные матчи и за кого болеете?

– В детстве, в школьные годы, я интересовался  хоккеем, легкой атлетикой, шахматами, футболом и другими видами спорта. Увлечение футболом началось в 1958 году, когда в Швеции проходил чемпионат мира по футболу. Именно тогда весь мир услышал впервые имя Пеле. Юный 17-летний футболист феноменально выступил на чемпионате мира. Классно играли в составе бразильцев, ставшими чемпионами мира, – Гарринча, Вава, Диди, братья Сантосы. Вообще, вся сборная Бразилии блистала своей игрой в Швеции.

До этого была Олимпиада в Мельбурне, где здорово сыграла сборная СССР, ставшая олимпийским чемпионом. За советскую сборную на тех Олимпийских играх выступало много московских спартаковцев. Поэтому, наверное, первой командой, за которую я стал болеть, был московский «Спартак». Запомнилась та Олимпиада для многих жителей СССР яркой игрой капитана советской сборной Игоря Нетто. Также прекрасно сыграли в Мельбурне Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Никита Симонян, Сергей Сальников, Лев Яшин. После этим событий я стал внимательно следить за всеми спортивными событиями, проходившими в стране и мире. Я смотрел все чемпионаты Европы и мира по футболу. За всё это время просмотрено, наверное, более 1000 матчей. Вроде все началось недавно, а на самом деле прошло много-много лет. Могу вспомнить игру звёзд мирового футбола Пеле, Гарринчи, Эйсебио, Йоханна Кройффа, Франца Беккенбауэра, Герда Мюллера, вратаря Буффона, Марадоны, Андрея Шевченко, Игоря Беланова, Олега Блохина. Из современных звезд восторгаюсь игрой Месси, Левандовского. Футбольные матчи посещаю с 1962 года. Тогда в Харькове играла команда «Авангард». Она выступала и в высшем дивизионе СССР и в дивизионе рангом ниже. Запомнил игру замечательного вратаря Уграицкого, классного нападающего Королёва. Помню таких игроков «Авангарда» как Ожередов, Панфилов, Хачатуров, Костюк. Командой руководили прекрасные тренеры Александр Пономарев, Виталий Зуб. В 1967 году «Авангард» был переименован в «Металлист».   

2. Насколько интересен был футбол того времени, или Вам по душе нынешний современный футбол?

– Тогда помню, стадионы заполнялись под завязку, можно сказать даже, сверх своей вместимости. Не было кресел, были деревянные скамейки и болельщики сидели очень плотно друг к другу. Футбол был любимой игрой народа. В 1977 году в «Металлист» пришел работать выдающейся тренер, прекрасный специалист Евгений Лемешко. Невозможно забыть игру таких мастеров футбола «лемеховской команды», как Сергей Малько, Станислав Берников, Нодар Бачиашвили, Владимир Линке, Ростислав Поточняк. Именно при Лемешко команда выиграла один из почётных трофеев советского футбола – Кубок СССР. В Москве в финале харьковчане обыграли московское «Торпедо» со счётом 2:0.

В начале 90-х у «Металлиста» был застой, команда опустилась в Первую лигу, была на грани вылета во Вторую лигу. С приходом Александра Ярославского в «Металлист» в 2006 году у команды начался новый подъём. Благодарен Александру Ярославскому за реконструкцию стадиона, за его вклад в развитие харьковского футбола. Если сравнить футбол, что был полвека назад с футбол теперешним, то могу сказать, на лицо явная эволюция футбола. В начале 70-х тренеры использовали разные тактические схемы: 1-3-5-2, 4-3-3, 4-4-2 и даже 4-2-4. В 1958 на чемпионате мира по футболу бразильцы пользовались схемой 1-3-5-2, которая их привела к званию чемпионов мира. Схему 4-4-2 первым стал применять тренер киевского «Динамо» Виктор Маслов. Затем наступил период применение тактики под названием «тотальный футбол», то есть когда вся команда играет в обороне своих ворот и вся идёт в атаку. Его родоначальниками стали три великих тренера – это Михельс, Лобановский и Хаппель. Особенно преуспели в этом голландцы, хотя они и не стали чемпионами мира. Сейчас,  когда вспоминаю матчи тех давних времён и сравниваю их с нынешними, то понимаю, что тогда команды играли можно сказать в «стоячий футбол», где на первое место выходило техническое мастерство футболистов. Сейчас совсем иные скорости, и одной техникой владения мячом нельзя ничего добиться, нужно обладать высокими скоростными качествами.

3. Есть ли у Вас кумиры среди футболистов и футбольных тренеров?

– Моим кумиром является Месси.

4. В Харькове сейчас есть две команды – это «Металлист 1925» и «Металлист». В чём на Ваш взгляд их схожесть и в чём отличие?

– Я  считаю, что сейчас мы имеем две сильные команды в городе. Давно такого не было в нашем городе. Одна команда прекрасно выступает в Первой лиге, а другая абсолютно не затерялась среди старожилов УПЛ и показывает достойную игру. Я, как истинный харьковчанин, болею за весь харьковский спорт, за всех харьковских спортсменов. Сейчас являюсь болельщиком «Металлист 1925» и посещаю практически все матчи молодой команды с самого первого дня её создания. Но при этом слежу и радуюсь успехам «Металлиста» в Первой лиге. Нет никакой схожести в игре этих двух команд. «Металлист» доминирует в первом дивизионе, во всех играх играет первым номером, показывая остроатакующий футбол. Но это вполне естественно при тех финансах, которые вкладывает Александр Владиленович в команду. У «Металлиста 1925» нет такого  бюджета и таких финансов, как у «Металлиста», но команда сумела за сравнительно короткое время пройти путь от аматоров через Вторую и Первую лигу до высшего дивизиона Украины. И это заслуживает уважения.

Тактика, та игра, которую сейчас демонстрируют подопечные Кривенцова, мне не очень нравится. Очень осторожная игра, превалирует желание не пропустить гол, а это всё идёт в ущерб атакующим действиям. Пока мало остроты идёт от крайних защитников команды. Хотя я прекрасно понимаю, что в «Металлисте 1925» на данном этапе много травмированных и тренеру сложно с выбором состава на игру, с построением разных тактических схем.      

5. Как считаете, почему украинские команды в последние годы не могут добиться высоких достижений в еврокубковых турнирах? Каковы перспективы в этом еврокубковом сезоне у украинских команд? 

– Сейчас успех той или иной команды напрямую зависит от толщины кошелька владельца клуба. Посмотрите, например, на годовые бюджеты ПСЖ и «Манчестер Сити». Разве их можно сравнить с бюджетами других клубов. В таких командах, как «Манчестер Сити», «Реал», «Барселона» играют лучшие игроки мира, которых покупают богатые владельцы этих клубов. Разве могут с ними конкурировать на равных украинские клубы. Конечно, можно в противовес таким командам создавать не команду из звёзд, а команду-звёзду. Что я имею ввиду? Это когда тренер подбирает очень добротных исполнителей в свою команду, придумывает разные тактические схемы, а игроки их умело воплощают на футбольном поле. А вообще руководители европейского и мирового футбола должны что-то решать с таким наплывом «толстых кошельков» в футбол. Надо дать толчок детскому, юношескому футболу, а к клубам типа ПСЖ или Мансити необходимо  применять определенные правила, ввести ограничения на скупку за баснословные деньги лучших игроков у других команд. Сейчас в Украине сложное экономическое положение, поэтому наши украинские клубы, имея небольшие бюджеты, не могут скупать пачками высококлассных игроков. Не имея в составе футболистов, которые есть в ведущих клубах Европы, нельзя на равных с ними конкурировать.

6. Совсем недавно в чемпионате Украины состоялось классическое украинское дерби – матч «Динамо» - «Шахтёр». Вы, как болельщик со стажем, наверняка, помните кроме классического дерби, матчи «Металлиста» и «Днепра», по накалу не уступающих этому дерби?

– Считаю, большой трагедией продажу Александром Ярославским команды «Металлист» Сергею Курченко. Тогда в «Металлисте» блистали такие звезды, как Хавьер, Тайсон, Марлос, Рыкун, Горяинов, Соса, Асеведо, Девич, Березовчук, Кристальдо, Бланко и другие. Команда несколько лет подряд выигрывала бронзу, завоевала серебро и на равных играла против киевского «Динамо» и «Шахтёра». А дерби с «Днепром» было покруче классического дерби. Всё помнят, наверное, отключение электричества на стадионе «Метеор» во время матча между «Днепром» и «Металлистом». Потом была доигровка. У меня до сих пор перед глазами голы Девича в ворота «Днепра» в выездном и в домашнем матчах. Хотелось бы возвращения того дерби.

7. Как думаете, увидим ли мы сборную Украины на чемпионате мира в Катаре? Ваши пожелания болельщикам.

– С нетерпением будет ждать матча украинской сборной против сборной Боснии и Герцеговины в ноябре. Нам нужна только победа. Также хотелось бы, чтобы непонятное недоразумение, конфликт между Петраковым и Малиновским был исчерпан, и мы увидели в сборной Руслана, без сомнения одного из лучших украинских игроков.

Верю и надеюсь на второе место Украины в группе и попадание через плей-офф в Катар. Болельщикам желаю здоровья, любви, уважения друг друга, красивого футбола в исполнении их любимой команды.

Лучшее в блогахБольше интересных постов