Tribuna/Футбол/Блоги/Журнал 24/Фанатам «Динамо» было непросто в Мальме – тихий город с очень злыми полицейскими

Фанатам «Динамо» было непросто в Мальме – тихий город с очень злыми полицейскими

Репортаж Дмитрия Шапетько из Мальме.

Блог — Журнал 24
30 ноября 2019, 10:17
14
Фанатам «Динамо» было непросто в Мальме – тихий город с очень злыми полицейскими

Репортаж Дмитрия Шапетько из Мальме.

Бессонная ночь, собранный портфель, плотный завтрак и вот уже в 8:30 я стою на платформе Дарницкого вокзала в ожидании экспресса в Борисполь. Билеты на самолет покупал сразу же после жеребьевки: 2500 гривен в обе стороны. Летать и путешествовать сейчас доступно. В 10 утра в холле аэропорта начали появляться футболисты «Динамо». Запомнился Бойко, который 20 минут общался с неизвестной брюнеткой с ребенком, а после провел ее на мой же рейс. Полетели.

Самый быстрый способ добраться из аэропорта Копенгагена в Мальме (между городами всего 36 км через знаменитый мост) – поезд, который обойдется в 91 датскую крону (320 гривен). На границе в вагон зашел полицейский и улыбчиво начал проверять документы. При виде украинского загранпаспорта он поменялся в лице. А потом позвал коллегу из соседнего вагона, который сфотографировал документ и еще раз поинтересовался целью моей поездки. Тогда стало понятно, что шведская полиция крайне обеспокоена приездом украинских болельщиков.

Цены в Мальме приятно удивили. Средний чек в супермаркете получится всего лишь на 20-25% дороже, чем в Украине. Правда, большинство магазинов в Швеции закрываются в 20:00. Они там и не нужны – вечером город буквально вымирает. Не знаю, хорошо это или плохо, но вечерний Мальме – красивый (так же как утренний, дневной и ночной).

День матча ничем не отличался от предыдущего – тихие и полупустые улочки, велосипеды (которых в городе в разы больше машин) и зябкая погода с периодическим мелким дождем.

Только ближе к вечеру атмосферу спокойствия и умиротворения начала разбавлять информация о десятках задержанных прямо на улице фанах «Динамо». Передвигаясь по городу в группе более 3-х человек киевляне обрекали себя на процедуру «руки за спину, лицом к стене, тщательный обыск и проверка документов». Выглядело это так.

Несмотря на огромные и порой неадекватные усилия шведских копов исключить любые проявления насилия в день матча, к вечеру на общедоступных европейских околофутбольных ресурсах появилась информация о двух договорных драках между ультрас «Динамо» и датского «Брондбю». В обеих победили украинцы. 

Окрестности и стадион в Мальме начали вызывать восторг уже с первых минут пребывания рядом. Наверное, из-за огромного контраста – целый вечер ты бродишь по городу, в котором даже редкий шум машин ассоциируется с тишиной, а через 20 минут оказываешься среди орущей многотысячной толпы. Уже за 2 часа до матча площадь вокруг стадиона была заполнена. Думаю, одна из причин – малое количество турникетов (я насчитал всего 20), что значительно замедляет попадание во внутрь.

Кстати, памятник главному предателю Мальме уже огородили и приставили к нему полицейских.

Цены на стадионе – стандартный попкорн обойдется вам в 30 шведских крон (75 грн), 0,5 колы – 35 (90 грн), а согреться горячим кофе можно за 25 (чуть больше 60 грн). 

Первые 10 минут на стадионе полностью подтвердили реноме Мальме – города пенсионеров. Трибуны были наполовину заполнены возрастными людьми (да, тот неистовый гул, который вы слышали из телетрансляции, создавали именно они). Больше всех выделялась 70-летняя на вид бабуля, сидевшая в десяти метрах правее. На 25-й минуте она встала с места и была готова порвать работника стадиона, который на какое-то мгновение оказался в проходе и загородил ей обзор. 

Шикарный перфоманс хозяев, неумолкаемый рев трибун и относительно хорошая игра «Динамо» – главные позитивные эмоции первого тайма. После свистка на перерыв начался негатив. Попытка подойти к гостевому сектору и перекинуться словами с приезжими болельщиками закончилась агрессией со стороны полицейских. Меня сопроводили к выходу под руки. Под стадионом удалось пообщаться с болельщиком, которого не пустили на сектор с очень странной аргументацией – он слишком сильно опоздал на матч. «Пи###ц, только что продержали просто так 6 часов в участке, а сейчас и на стадион не пускают», – его слова меня не удивили. 

После финального свистка седовласый дедушка с шарфиком «Мальме» на шее, который находился в трех метрах от меня, заплакал, а проигнорировавший журналистов в микст-зоне Бущан, охарактеризовал матч одной фразой: «А что тут говорить?».

Пожалуй, все таки, главное впечатление о поездке оставил не сам матч, а все, что было вокруг него. Активные пенсионеры, злые полицейские и город, в котором было трудно стать своим из-за непривычного ритма жизни. 

Кстати, если вы забудете сумку в поезде в пригороде Мальме – поезжайте на Malmo Central Station в бюро находок и пропаж, она там.

Фото: globallookpress

Лучшее в блогах
Больше интересных постов